Панкреатит, сыпь
Здравствуйте. Месяц назад обострился панкреатит, последний раз было 3 с лишним года назад. С последнего раза вела правильное питание до беременности. В период токсикоза 1,2 триместр ела много леденцов, т.к.ничего больше не могла. Итог, гестационный сахарный диабет и в роддоме на 4 столе питания. После выписки вела правильное питание, ребенку 1,3, на ГВ. Месяц назад налегала на сладкое, нервничала много. Обострился панкреатит. 3 дня был жидкий стул по несколько раз в день, слабость. Пила смекту, полисорб. Остановила. Спустя неделю снова повторилось, снова смекта. Но вдобавок вылезла сыпь на руке. В роде бы полегчало, но сыпь так и ползла, медленно. Спустя неделю снова заболел живот, для профилактики выпила один раз смекту и вспомнила про панкреатин, прочла что можно при ГВ и начала пить 3 раза в день. Пару раз пила ношпу. В роде бы сейчас в порядке. Но не проходит сыпь, ползёт медленно дальше. То ярче, то бледнее. Не зудится. После родов облезали пальцы, ладошки. Появлялись подкожные пузырьки, потом на месте пузырьков слазила кожа. Делала повязки с клотримозолом. Заживали. Сейчас что-то подобное есть, но немного. Фото приложила. На ладошке и на пальце такие же пузырьки, как раньше. А на других местах та сыпь, которая вылезла после обострения панкреатита. Анализы не сдавала, к врачам не обращалась. Ребёнок на мне, папа работает. Оставить не на кого.
Здравствуйте!
На фото нельзя исключить аллергический контактный дерматит.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ряд анализов.
1. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, ГГТП, ЩФ, амилаза , холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин, ферритин. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Общий анализ крови
3. Кровь на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок для исключения аллергического воспаления.
С результатами обследований рекомендуют консультацию врача аллерголога и дерматолога.
До приема специалистов рекомендуют ограничить контакт с водой, можно использовать крем неотанин или элидел.
Если есть зуд, то можно принимать антигистаминные, например, зодак, зиртек
Чтобы оценить работу поджелудочной железы рекомендуют сдать панкреатическую эластазу кала- это золотой стандарт оценки функции поджелудочной железы
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото. При таких данных наиболее вероятно это дисгидротическая экзема. Диагноз оптимально подтвердить у дерматолога
Если диагноз подтверждается, то в таких случаях я своим пациентам назначаю:
Несколько раз в день цинковая паста на пораженные участки
Внутрь Цетиризин (Зинцет, Цетрин, Зиртек, Зодак) 10 мг. По 1 таблетке 1 раз в сутки. В течение 7-10 дней.
(Совместимо с ГВ)
Также в таких случаях оптимально постоянно обильно наносить на кожу эмоленты аптечные. Есть атопик, биодерма, урьяж и другие фирмы
При недостаточной эффективности в таких случаях переходим на гормоны местно - например, Адвантан, пимафукорт, Тридерм под контролем дерматолога
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, от чего это происходит?
Это сложная патология кожи, считается что может возникать из-за аллергенов, раздражения, нарушения липидного барьера кожи, сухости кожи, стресса, генетических факторов
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие высыпания могут быть по причине нарушения оттока желчи, только она обеспечивает эмульгирование и всасывание жирорастворимых компонентов из пищи включая витамины, если нарушен отток желчи, имеется сладж, то от этого может быть недостаток липофильных витаминов, которые нужны для липидного защитного слоя кожи и также для формирования гладкой кожи, плюс наиболее вероятно - имеется аллергический компонент. В данной ситуации рекомендовал бы посмотреть анализы на печёночные показатели АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, УЗИ гепатобилиарной зоны посмотреть нет ли нарушения оттока желчи, также иммуноглобулин Е, лейкоформулу - посмотреть аллергонастроенность. Рекомендую рассмотреть мазь Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази. Препарат хранится в холодильнике. Не допускать сухости кожи - её нужно постоянно поддерживать увлажненной, чтобы она была напитана, применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филагринолом. Бытовая химия конечно тоже вносит свой вклад, потому как сушит кожу и раздражает, а сухая кожа – склонна к повреждениям, поэтому мыть кожу только в воде с добавлением специальных разработанных средств – эмолентов для мытья тела. При зуде - Псило-бальзам негормональный -его точено наносить или Целестодерм В гормональный. Можно внутрь антигистаминные Солонэкс или Зиртек или Зодак -этоЦетиризин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.