Поднялась температура на 5-е сутки
20.11 заболел ребенок, 3 года, температура 39.1 была два дня, затем на третьи сутки снизилась до 37.4, на 4-е температуру не мерила, т.к. ребенок ни на что ни жаловался и ему явно стало лучше, на 5-е сутки температура возобновилась, до 38.6, вялый, капризный, спит весь день, сухой надрывный кашель, снимок сделали, пневмонию не показал, обогащение легочного рисунка. Лечили противувирусными и суммамед давали, также капали нос и орошали горло. Сейчас прописали синекод 3 раза в день и пульмикорт 0.25 один раз в день. Стоит ли сменить антибиотик? И не маленькая ли доза пульмикорта?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, кожи может пройти вирус гриппа или COVID. Проводили ли экспресс тесты?
Скажите, пожалуйста, сдавали ли анализ крови? По нему была выставлена бактериальная инфекция? Если инфекция изначально вирусная, то в подобных случаях антибиотики обычно не эффективны.
Была у трех педиатров и никто не назначал сдать кровь. Экспресс тесты также не делали
Я Вас поняла, схоже с повторным подъемом температуры обычно протекает грипп, сейчас как раз начался сезон, к сожалению.
В подобных случаях обычно рекомендуют контроль общего анализа крови + СОЭ, хоть и на фоне антибиотика он уже может быть не совсем информативным, дополнительно обычно также рекомендуют исследование общего анализа мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей и осмотр ЛОРа для исключения отита.
Дозировка Пульмикорта обычно подбирается врачом очно на основании аускультации лёгких
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, смена антибиотика, происходит через 72 часа от начала приёма, если на нём температура выше 38,после оак.
Пульмикорт назначается по 0,25 2 мл с физ-р по 2 мл 2 раза в день.
Сколько дней принимаете антибиотик?
Сегодня 5 день, на фоне приема суммамеда насупило ухудшение
В таких случаях рекомендуется, сдать оак, если кровь вирусная, то антибиотик, работать не будет, таким как он не работает на вирусы.
На вирусную инфекцию может быть температура до 7-10 дней
Сдать просто ОАК? Или как правильно сказать в лаборатории, пойду по собственной инициативе, от наших врачей не дождаться направления
Оак с лейкоцитарной формулой.
Спасибо
Принятый ответ
Как будет готов, напишите посмотрю.
Хорошо, напишу
Добрый день. Доза пульмикорта подбирается индивидуально , на основании тяжести состояния. Минерал назначают при сухом частом кашле, он подавляет кашель
Сдавали общий анализ крови?
Так как повторная волна может быть связана с вирусной инфекцией , или же приединением вторичной бактериальной инфекции
Противовирусные по мнению многих врачей не обладают доказанной эффективностью
Здравствуйте, нам не назначали ОАК
А антибиотик ребенок изначально пил? Или при повторном повышении был назначен?
Изначально назначили, почему я не знаю, так решил наш врач
Считается тактически это не верно, так как большинство инфекций вирусные, а вот повторная волна как раз уже может говорить о присоединении бактериальной инфекции
Рекомендовано сдать оак и срб для понимания вирусная инфекция или бактериальная
Принятый ответ
ОАК + лейкоцитарная формула и с-реактивный белок
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы понимать есть ли присоединение бактериальной инфекции. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течения. Подскажите, насморк есть? Какой кашель у ребёнка?
Насморк есть, много отделяемого из носа, сегодня посуше. Кашель сейчас сухой. Анализ на кровь нам не назначали
Принятый ответ
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы понять, нужен ли ребенку антибиотик, рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
Пульмикорт используется при лающем кашле и одышке, если такие симптомы есть,
он должен назначаться в дозировке по 1 г 2 раза в сутки