У ребенка вокруг ануса красное пятно, уже более 5 дней

Здравствуйте! Заметили у ребенка в начале прошлой недели покраснение, помазали бепантеном, обычно помогало оч быстро. Но не прошло в этот раз, были у доктора, назначили лечение - зиртек по 5 капель 2 р в день, тридерм 2 раза в день. с пятницы мажем, но я не вижу особо эффекта. Иногда чешется, зудит. Анализы сдали, кровь и кал и соскоб, вроде неплохие анализы. В общем, что это может быть? Спасибо

3 года

Здравствуйте, ознакомилась с фото
если нет никакого эффекта от терапии, которую получали , то в подобной ситуации рекомендуется исключить перианльную стрептококковую инфекцию. Можно купить стрептатест в аптеке и дома самостоятельно его провести, по возможности отпишитесь по результату.
По прикрепленным анализам без значимых отклонений

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, ребенку 3 года?

Соскоб на энтеробиоз сдавали?

Вижу фото покраснения

По описанию ситуации желательно исключать стрептококковый перианальный дерматит

Скорее всего этот диагноз вероятен

Приобрести в аптеке стрептатест и выполнить его утром без подмывания.

При положительном результате будет назначаться антибиотик внутрь на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да 3,5 года, сдавали соскоб, фото участка и анализы приложила к вопросу , там прям краснота

Принятый ответ

Написала выше, что делать, обязательно провести стрептатест для подтверждения стрептококковой инфекции, по фото очень похоже

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный ответ , приложите фото состояния пожалуйста

Это может быть стрептококковый перианальный дерматит
Можно в домашних условиях провести стрертотест либо сдать мазок методом пцр на БГСА

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фото приложено, и анализы подгрузила

Да, я уже ознакомилась только хотела написать
Внешне очень похоже на стрептококк ограниченное воспаление с четкими границами

Есть возможность приобрести стрептотест ?
Это быстро и эффективно

Если будет +
Нужен препарат выбора Амоксиклав ровно на 10 дней
Плюс наружную терапию можно использовать но не Тридерм

Необходимы антибактериальные мази ( Банеоцин например )

По общему анализу крови в целом все в норме
Соскоб отрицательный

1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть антибиотиком ему убирать только да? По другому он не уходит? А если будет отриц, то что жто может быть?

Базофилы 0 диагностически не значимо, не признак патологии это допустимо

Да, стрептококк как правило лечится антибиотиками
Только наружная терапия не эффективна к сожалению

Если будет отрицательно
Сдать кал методом парасеп 3 раза с интервалом 2-3 дня
Но учитывая описанную картину и то что нет эффекта на Тридерм скорее всего это стрептококк

Стрептотест лучше проводить утром не подмываться обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже подмыла его и мази нанесла, лучше тогда завтра сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где же он его подцепить мог 🫠

Да, лучше уже завтра так будет информативнее
С вечера тоже не подмывайте специально , не купайте

Ребенок сад помещает ?
В коллективе от других малышей
С 3 лет дети уже подвержены стрептококковой инфекции как правило

В этом нет ничего страшного и вашей вины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, частный садик, не оч много деток, но все же есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не подмывать прям на ночь? Или не купать, то есть я утром его помыла сейчас и больше не мыть до завтра?

Не переживайте , иногда это может Быть даже контакт с носителем стрептококка
Предугадать это невозможно

Конечно после того как помочится или покакает подмываем как обычно
Просто если покакает Днём допустим, вечером после того как помочится специально зону ануса не мойте и не купайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое! Куплю тест и потом будет видно. Спасибо

Принятый ответ

Всегда Рада помочь

Если будет +
Обязательно очный осмотр врача , онлайн не имеем права что либо назначать
Препарат выбора Амоксиклав 50 мг на кг - ровно 10 дней ( соблюдения дозы и курса важны, чтоб терапия была эффективна и риск рецидива был низкий)
Даже если симптомы пройдут пьем 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сейчас я могу уже начать банеоцином мазать? Раз не проходит от тридерма, не дожидаясь теста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наврежу)?

До проведения теста за 24-48 часов вообще ничем не мазать желательно
Тридерм это комбинированная мазь ( там в составе гормон , противогрибковое и антибиотик)
Может быть ложный результат
Поэтому ничем не мазать

Добрый день. Ребенку 3 года или 3 месяца?
Носит ли он подгузник?
Можете прикрепить фото высыпаний? так как природа может быть различная ,и нужно внешне увидеть высыпания
Какой рацион у ребенка? Есть ли еще жалобы?

Здравствуйте!

По приложенной фотографии и описанию нельзя исключать стрептококковой перианальный дерматит, учитывая отсутствие от проводимой терапии.

В подобных случаях обычно рекомендуют проведение стептатеста из ануса утром до подмывания ребенка.

Доброе утро

Подскажите пожалуйста возраст ребёнка ,так же подскажите, может быть у ребёнка ребёнка был частый стул недавно?
По описанию похоже на пеленочный дерматит
Общий анализ крови в пределах возрастной нормы.