Неврит локтевого нерва. Эпикондилит. После операции
Добрый день. 4.09.2020 была операция по поводу неврит локтевого нерва, эпикондилит. Далее лекарства Нейромидин, Комбилипен, Лидаза, фонофорез, массаж, увч. Осталось онемение V и частично IV пальцев, вся сторона руки от мизинца до локтя. В связи с болями в области локтя были проведены исследования (их прилагаю). Была сделана блокада с дипроспаном, но побочные явления (высокое давление, тошнота) и короткий эффект 2 дня привели к отмене лекарства. Сейчас рекомендован Ксефокам рапид (было кровотечение) болевой эффект только при нажатии. Рекомендуется повторная операция. Имеет смысл?
Принятый ответ
Здравствуйте. Операция со слов врача хирурга прошла удачно? Он Вам рекомендовал повторную операцию?
На сколько сильно выражены боли на данный момент? При движении в локтевом суставе боли имеются?
На данный момент ничего не принимаете?
Онемение таким было до операции и после, и таким же осталось или динамика положительная есть?
Яна, операция прошла успешно. Этот же врач оперировал первый раз и рекомендует повторно. Появилась сила в мизинце. Онемение не ушло. Боль либо острая, короткими вспышками, либо постоянно ноющая умеренная, либо только при нажатии. Сейчас ничего не принимаю.
От 21 ноября признаков компресии нервов нет в локтевом канале.
А то что по ЭНМГ признаки идут, так это нерв после операции не восстановился, такая картина может быть долго.
А чем объяснил врач необходимость в повторной операции?
Яна, сохраняется боль. Предположительно в месте прикрепления нерва образовался рубец.
По идее на УЗИ должно быть видно.
Попробуйте опять повторить курс Аксамона 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Кокарнит 2 мл внутримышечно 1 раз в день через день- 9 инъекций.
Келтикан 1 капсула 2 раза в сутки во время еды - 20 дней.
Яна, на УЗИ виден рубец и снаружи в этом месте боль. Мне нужно мнение по целесообразности операции с целью снятия боли.
По УЗИ которое Вы прикрепили? Там есть признаки фиброзной ткани, но влияния на нерв нет судя по УЗИ.
Если действительно рубцовые изменения влияют на нерв то да, операция тогда требуется, но я по УЗи не вижу таких изменений.
Яна, дополнила вопрос фото УЗИ,на котором отмечено болевое место в месте прикрепления нерва.
Скажите, а врач Вам говорит требуется операции именно из-за того что в зоне предыдущего вмешательства образовался рубец, и именно на него теперь нужно влияние?
Дело в том что я наблюдала пациентов после оперативного лечения синдрома кубитального канала, и рубец это нормальное явление, так и должно быть. Рубцы конечно разные бывают, бывают излишне толстые и тогда действительно выхода нет, приходится оперировать. Но мои наблюдения, 2 месяца и функция, чувствительность восстанавливались. У Вас уже 4 месяца прошло. Я так считаю , попробуйте комплекс Аксамон кокарнит и келтикан, и электрофорез с лидазой 10 сеансов. Если в течение месяца улучшений не будет, то стоит задуматься о повторном вмешательстве, к тому же если и Ваш хирург считает что есть необходимость.
Яна, на Лидаза проявилась аллергия. Предполагается, что сформировался внутренний рубец, который задевает нерв и провоцирует боль. Да, врача собирается сделать всю процедуру заново и перенести нерв на тот уровень, где он не должен быть передать.
Да тогда лидаза Вам не подходит.
Если подозрения у врача основательные , значит нужно делать.
Но я бы еще месяц полечила и посмотрела на динамику.