Помощь с проблемой геморроя
Здравствуйте! Маме 71 год, начала мучаться геморроем, не проходит уже 3 месяца. Запоров сильных нет, но иногда приходится тужится (для размягчения каловых масс ничего не пьет, только воду), не кровит. Весь этот период вставляла свечи с облепиховым маслом и использовала мазь постеризан и проктолиф, эффект после них был кратковременный, но потом опять возвращался дискомфорт. При острых фазах чувствуются небольшие плотные узлы и отек. Старается не подымать тяжести, но иногда забывала про эти ограничения. Очно пока нет возможности попасть к врачу, посоветуйте, пожалуйста лечение.
Здравствуйте
Вот что могут советовать врачи в таких случаях:
Мазь: релифипин 2 р в день до 1 мс
свечи :релиф адванс 2 р в день 10 дней
Детралекс по 1000 мг 1-2 р в день 1 мес при кровопотерях
Для улучшения моторки - фитомуцил по 1 Пак 2 р в день
Использовать влажную туалетную бумагу , вместо обычной или сразу идти в ванную .
Исключить острое , копченое, фастфуд.
соблюдать водный балланс не менее 2 литров в день
Ванночки - с ромашкой 2-3 р в день .
Избегать натуживания и долгого сидения в туалете
Очная консультация проктолога!
Принятый ответ
Добрый день.
Облепиховые свечи - хорошее ранозаживляющее средство, но при выраженном отеке и узлах их часто недостаточно. Постеризан и Проктолиф также относятся к более мягким средствам.
Что можно добавить и рекомендуют в таких случаях:
- Свечи с противовоспалительным и противоотечным действием:
Прокто-Гливенол (содержит трибенозид и лидокаин). Уменьшает отек, воспаление и боль, укрепляет сосуды. Хорошо подходит при наличии плотных узлов.
тром и вечером после гигиены: ставить свечу, например, Прокто-Гливенол.
Днем (1-2 раза): наносить на область ануса Троксевазин гель.
Гигиена и образ жизни:
- Гигиена: После каждого посещения туалета подмываться прохладной водой (не холодной!). Это улучшает тонус сосудов и уменьшает воспаление. Вытираться лучше не туалетной бумагой, а мягкими салфетками или промокать.
- Регуляция стула: Запоров быть не должно вообще. Даже редкое натуживание провоцирует обострение.
- Вода: Вы пишете, что она пьет только воду. Это хорошо, но важно количество не менее 1,5-2 литров в день.
- Клетчатка: Обязательно добавьте в рацион отруби (1-2 ст.л. в день, запивая большим количеством воды), запаренные чернослив, курагу, вареную свеклу, больше овощей и фруктов.
- При необходимости - мягкие слабительные: Если диета не помогает, можно курсом прописать Лактулозу (Дюфалак). Это пребиотик, который мягко нормализует стул, не вызывая привыкания.
- Физическая активность: Исключить подъем тяжестей (>3-5 кг) полностью. Полезны спокойные прогулки по 30-40 минут в день для улучшения кровообращения в малом тазу.
Как только появится возможность, обязательно очная консультация проктолога.
Добрый день.
В подобной ситуации врачи могут рекомендовать , при обострении гемморроя:
- Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки , два пакета ромашки заварить, как чай, в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды и сидеть в тазике 10 минут 2-3 раза в день
-после ванночки мазь Левомеколь , есть много проктологических мазей,
Релиф Про, Проктогливенол, Ультрапрокт, Проктоседил и т.д. но эффект будет такой же, как от применения Левомеколя.
-Таблетки Детралекс 1000 мг или Флебодия 600 мг по 1 табл × 3 раза 4 дня затем 1 табл х 2 раза 3 дня
Принимать во время еды, упаковка из 18 таблеток , не 30 - они для лечения варикоза вен
Курс рассчитан на 1 неделю
- при болевом синдроме прием любого обезболивающего, например Нурофен
При введении свечей, они убегают вверх, в прямую кишку, а весь процесс происходит здесь, внизу, снаружи.
Чтобы свечка помогла ее надо вводить лежа на боку ввести на ½ и держать минут 15 в этом положении.
В подобной ситуации мази проще к применению и намного эффективней
После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
Побольше овощей и фруктов, КИВИ, льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби, минеральная вода от запоров Зайецичкая горькая по пол стакана на ночь
Нельзя принимать горячие ванны
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,
описанные симптомы действительно характерны для геморроя.если нет возможности обратиться к проктологу, то в таких случаях рекомендуют консультацию хирурга, для проведения осмотра и назначения оптимальной терапии.
В качестве лечения,может быть назначено:
❊ соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл/ кг массы тела
❊ добавить в рацион питания прием клетчатки: запеченные овощи, запеченные яблоки, чернослив залитый кипятком, отруби начиная с 1 чайной ложки, увеличил в рационе питания супы, добавление оливкого масла в пищу,
❊ увеличить физическую активность
❊ самомомассаж живота по часовой стрелке в течении 20-30 мин
❊ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника
❊ Пикосульфат натрия по 15 капель на ночь. Механизм действия данного препарата основан на размягчении каловый масс, тем самым улучшая его выведение.
❊ детралекс по 2 таб 1 раз в сутки -3-4 недели-для укрепления сосудистой стенки
❊ мазь метилурацил местно 3-4 раза в день-оказывает регенерирующее действие.
❊ свечи проктоседил М-ректально утром и вечером, а также после каждой дефекации.-оказывает противовоспалительное, обезболивающее и антибактериальное действие. Курс лечения не более 7дней.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Если пока нет возможности попасть к проктолога, то пока в таких случаях оптимально заняться размягчением стула
В таких случаях я своим пациентам назначаю Мукофальк (Псиллиум). По 3-6 саше мукофалька (10-20 г псиллиума) в день, разделенных на 2-3 приема, вне зависимости от еды. Можно принимать длительно на неограниченный срок.
Это ключевой момент для профилактики осложнений геморроя
Облепиховые свечи в таких случаях подходят
Также оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!