Дулоксента или венлафаксин?
Здравствуйте ! Пью дулоксенту 60мг с января. Назначили от тревоги профилактики мигрени. Тревога прошла, но появилась ужасная апатия. Врач сказал переходить на велафаксин, или увеличивать дозировку дуло. Пью неделю 90мг. Стало еще хуже, апатия, все время ужасное настроение, ничего не радует, не интересно, все делаю через силу, тяжесть, какая то депрессия. Может дозировка еще не действует или же от депрессии он не помогает. Прочитала, что венлафаксин очень тяжелый, что алкоголь нельзя прям совсем, даже от бокала вина может стать плохо. Хочется услышать еще мнения, что же делать? Переходить или оставаться на дулоксенте?
Принятый ответ
Здравствуйте, дулоксетин очень эффектный ад и при тревоге и при депрессии, но для оценки эффекта от повышения дозы требуется не менее 3-4 недель приема, а менять более целесообразно, если не работает в максимальной дозировке 120 мг в сутки, по моему мнению это более целесообразно, чем сразу менять препарат. Венлафаксин более сильный ад, но может быть тяжеловат при адаптации и подборе доз, алкоголь не рекомендовано принимать ни с какими антидепрессантами и психотропными, тяжелая реакция на любом препарате может быть, не только на венлафаксине.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дулоксетин эффективный препарат и конечно пока динамику полностью оценивать рановато, так как надо на 90мг оставаться до 3х недель, а затем увеличивать до 120мг и если вообще никаких положительных изменений не будет, то в таком случае уже менять на другой препарат, например на тот же венлафаксин (антидепрессант той же группы СИОЗСН), пока можно добавить попробовать фенибут/грандаксин, они могут несколько оказать положительный эффект в плане активности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После выхода на 90 мг состояние может еще некоторое время оставаться нестабильным, обычно эффект от этой дозы оценивается в течение хотя бы 3-4 недель, после чего по необходимости доза повышается далее или производится замена антидепрессанта.
Венлафаксин не тяжелее Дулоксетина, но приема алкоголя лучше избегать при приеме любых антидепрессантов, так как даже в низких дозах алкоголь работает как депрессант может значительно снижать эффективность проводимой терапии.