Лимфоузлы у ребенка 4 года

Здравствуйте,у ребенка 4 года в течении недели колеблется температура ,к примеру мерю 37.0, через минут 15-20 снова мерю 36,7. Кашля соплей нет ,миндалины слегка красноватые ,на шее прощупываются с двух сторон лимфоузлы. Визуально не видно. В пятницу сдавали кровь,анализы прилагаю.фото анализов.что это может быть ? У нас аденоиды ,возможно ли это связано быть. Пьем лимфомиозот.В пятницу была температура ,сначала 37,7, потом 38,2 ,дала нурофен ,упала быстро. Давала много воды,ночью уже не поднималась и на след день не было ,но вот 37.2 ,36,9 колеблется .что это может быть ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие варианта нормы. Данных за воспалительные процесс, можно предположить, что отсутствует. Подскажите, какая максимальная температура была за последние сутки? Других жалоб ребёнка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фериде
Клиент

Дарья Николаевна,
Ночью 36,6
Сейчас 37,1 была ,теперь 36,8
Кашель только с утра 2 раза ,вот что меня беспокоит это миндалины и лимфоузлы

Лимфоузлы долго приходят в норму, это нормально. С условием, чтобы по анализам ничего страшного нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь вирусно-бактериальная, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если становится лучше антибиотик не подключается, если хуже или не лучше, подключается антибиотик.

Как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фериде
Клиент

Анна Николаевна, активный как обычно. Визуально даже не скажешь что что-то есть.

Тогда, рекомендуется, через 4 дня пересдать оак, чтоб посмотреть в динамике, кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, затем наоборот;
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Подскажите, как общее самочувствие ребёнка? Какие симптомы?

Температура до 37,5 в норме у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фериде
Клиент

Валентина Сергеевна, меня беспокоят только миндалины и лимфоузлы. А он как обычно ,визуально даже не скажешь что что-то есть

Миндалины увеличиваются в ответ на любую инфекцию, так как это лимфатический, барьерный орган, так же и лимфоузлы.

Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.

Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.

Они долго приходят в норму после болезни, может быть увеличение до полугода с учётом положительной динамики.

Если что-то беспокоит, рекомендовано узи увеличенных лимфоузлов.

Принятый ответ

Добрый день.

После перенесённой инфекции довольно часто встречается постинфекционный синдром(температурный хвост)

Организм ребёнка активно боролся с инфекцией, поэтому необходимо время для восстановления, в том числе и нервной системе, так как центр терморегуляции расположен в головном мозге, на фоне болезни данной центр работает нестабильно и могут быть такие скачки температуру

Самое главное в таких ситуациях – это активность ребёнка, может быть не такой активный как обычно, но не вялый, постоянно спящий

Данное состояние может сохраняться от двух – трёх недель, до одного – двух месяцев

По представленным общему анализу крови имеется изменения которые приправил характерны для перенесённой вирусной инфекции, так как увеличены моноциты. Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции нет, так как уровень лейкоцитов в норме, уровень нейтрофилов в абсолютных числах в норме. Для диагностики большее значение имеет именно абсолютные числа, а не проценты.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков острого воспаления нет, лейкоциты и соэ в возрастной норме, срб менее 30, что исключает бактериальный процесс. лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.

Добрый день. При таких показателях крови говорят , что данные за бактериальную инфекцию нет. Как давно увеличены лимфатические узлы?
Температра 37,0с в целом может быть вариантом нормы, если ребенок часто болеет или болел накануне , лимфатические узлы могут быть увеличены , так как в них происходит обучение клеток иммунной системы

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на лимфаденит.
Лимфаденит — это воспаление лимфатических узлов, которое чаще всего является следствием инфекции.
Оно проявляется в виде увеличения, болезненности и покраснения лимфоузлов, которые помогают бороться с патогенами.
Наиболее часто поражаются шейные, подмышечные и паховые лимфоузлы, а причиной могут быть бактерии, вирусы или грибки.
Оптимально сделать УЗИ этой шишки для исключения полости и хирургического лечения. + сдать кровь на бак. посев и антибиотикограмму (это диагностика сепсиса и подбор антибиотика по чувствительности к микроорганизму).
Очень важно выявить сепсис , если он есть.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фериде
Клиент

Станислав, очень страшно стало после вашего сообщения ,а сепсис разве так проявляется ?

Он по всякому проявляется, даже иногда без симптомов.