Щитовидна железа
Слабость, усталость быстрая.После отмены АД опять стало плохо.Качания, и решила щитовидку еще раз проверить.В начале года была такая же симптоматика но анализы ну прям все в норме были.Пью противозачаточные.
Принятый ответ
Добрый День!
При описанных вами симптомах действительно рекомендуют проверить щитовидную железу ,а так же уровень ферритина , общий анализ крови , уровень витамина д .
Анализы не прикрепились , попробуйте еще раз .
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких симптомах рекомендовано проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, свТ4), провериться на наличие анемии (ОАК, ферритин, витамин В12), посмотреть уровень витамина Д, фолиевой кислоты.
Можете прикрепить сданные анализы?
Анализы прикрепила
Представленные результаты анализов говорят о наличии тиреотоксикоза, рекомендовано для уточнения диагноза и выбора метода лечения дополнительно сдать на антитела к рецепторам ТТГ, ОАК+ СРБ.
На УЗИ ЩЖ объем незначительно увеличен (норма у женщин до 18,0см3).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов могут говорить о манифестном тиреотоксикозе (снижение ТТГ при высоком Т4 св)
Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла, послеродовый тиреоидит
Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения
Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то будет показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру
Если же АТрТТГ будут в норме, то наиболее вероятным вариантом будет тиреотоксическая фаза АИТ, которая не требует лечения. Но сначала важно узнать АТрТТГ
По узи объем железы несколько увеличен. Узлов и кист нет. Усилен кровоток. Подобные изменения могут быть при болезни Грейвса
Скажите, не было ли родов в последний год?
Нет ли болезненности в железе или повышения температуры?
Нет ли тремора, тахикардии?
Начала пить тиразод 15 мг 2 р
1 декабря назначил терапевт оак
АТрТТГ перед этим сдавали?
Если нет, то сначала сдать анализ и уже потом начинать терапию, если она будет необходима. Тирозол не всегда нужен при тиреотоксикозе
Да и назначается немного по другой схеме приема
Тремор присутствует
Это по причине тиреотоксикоза как раз
Тахикардии нет?
Жду анализ на АТрТТГ
Бывает один раз в день
Тогда осталось дождаться только результата антител
Терапевт сказал что не надо ничего.
занимаюсь Сайклаэробикой .Продолжать можно заниматься или повременить.
Желательно дождаться нормализации хотя бы Т4 св
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет боли в области шеи ? Не было родов недавно ?
В таких случаях рекомендуется дообследование
- ат к р ттг
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
По узи щитовидной железы - небольшое повышение обьема , узлы не описываются
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте. По гормонам есть тиреотоксикоз а повышение антител означает наличие аутоиммунного процесса, но ещё стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Такие гормоны могут быть ещё при подостром тиреоидите но тогда боли в области щитовидной железы и повышается температура. Если болезнь Грейвса то нужен длительный приём тиамазола
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации состояние характерно для тиреотоксикоза.
Отмечается повышение антител - аутоиммунный процесс, на сегодняшний день лечение не требуется.
Рекомендовано дообследовать антитела к рецепторам ттг. По результатам будет определена тактика.