Сыпь у грудничка
Здравствуйте! Малышу 1 месяц и 3 недели Появилась сыпь, сначала была только вокруг рта Потом пошла на ножки и ручки, была бесцветная, сейчас уже красновата, сегодня утром увидела еще и на животе Это аллергия? Как могу помочь? Мы на гв, никакую диету не соблюдала изначально, все было нормально Сейчас даже не знаю как быть
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Здравствуйте!
Спасибо большое!
Грешу сладким, педиатр говорила совсем нельзя
Вот и задумалась, вдруг реакция у него..
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
Диета маме не нужна)
Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Всегда думала, что акне может быть только на лице, а у него по всему телу..
Как же распознать аллергию? В чем отличие будет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение,пот, жаркий микроклимат дома).
Прикрепите фото высыпаний для более точного ответа
Здравствуйте! Фото приложила
Елизавета, диета в таких случаях кормящей маме не показана.
На лице подобные высыпания характерны для акне новорождённых, лечение в таких случаях не требуется и малыша не беспокоит.
На ножках, других участках кожи характерно для потницы, возможно дома жарко, рекомендуют поддерживать комнатную температуру до 22°, влажность 50-60%, на элементы высыпаний наносить цикапласт Бауме 5, а на сухие участки кожи эмоленты, например, Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
Он лицо ручками трет,около глаз в основном
Вот не понимаю,то ли его беспокоит высыпания
То ли просто так совпало,что он как раз начал активнее руками двигать
Подобные высыпания на лице обычно не беспокоят ребенка, так же трение глаз может быть признаком "перегула" в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно при подобном характере высыпаний говорят о наличии акне новорожденных. Элементы могут наблюдаться на лице/шее/волосистой части головы/верхней половине туловища, реже на ногах(но не исключено).
В таких случаях рекомендуют общие уходовые мероприятия:
-При умывании использовать только теплую воду
- Использовать только мягкие моющие средства(детские, без отдушек и добавок), если это необходимо.
После умывания аккуратно промакивать кожу чистым, индивидуальным полотенцем, избегая трения кожи.
Не использовать крема, масла или лосьоны на пораженных участках кожи, так как они могут ухудшить состояние, закупорив поры, спровоцировав увеличение кол-ва высыпаний.
- Не допускать перегрева кожи ( температура воздуха в помещении 20-21 градус, влажность 45-60%, частые проветривание). Одевание на улицу на один слой больше, чем себя. В помещении не рекомендуют носить чепчики/шапочки, если на волосистой части головы есть элементы сыпи.
При купании, если есть сухость кожи, рекомендуют использовать масла для купания(например от ЛяРош, Биодерма), по 5-10 капель в ванную, в каждое купание.
В большинстве случаев акне проходит самостоятельно в течение нескольких недель до трех месяцев без необходимости в медицинском вмешательстве.
Так же, иногда, элементы краснеют, после купания или сильного плача/крика, это нормальная реакция.
Акне не связано с питанием матери (питание матери должно быть полноценным и разнообразным, как и в беременность), но в основном связано к адаптации кожи к внешней среде.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что на теле у малыша есть элементы потнички.
Основная причина появления потнички- перегрев ребёнка (избыточное укутывание, высокая температура окружающей среды), высокая влажность воздуха.
В таких случаях показано создать необходимые и комфортные условия в помещении, где находится ребенок. Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Устраивать воздушные ванны несколько раз в день (8-10 раз в день).
Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.
На лице у малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.
Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.
-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам.
Здравствуйте! Подобные изменения на коже малышей можно интерпретировать как акне. С диетой мамы не связано и элементы разрешаются самостоятельно в среднем к трём-четырём месяцам. При выраженной сухости кожных покровов можно нанести эмоленты и лёгкой текстуры ,не использовать жирные крема.
Здравствуйте!
По фото на теле можно предположить потницу.
- Следить, чтобы температура в помещении была 18-22 °C.
- Проветривать помещение.
- Не носить одежду из синтетических тканей: они мешают нормальной вентиляции кожи, что может вызвать раздражение.
- Ежедневно делать воздушные ванны
На лице можно предположить акне. Это физиологическое состояние, которое проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. С диетой мамы не связано.