Консультация инфекциониста /

Про бешенство — вопрос №385798

Здравствуйте у меня такой вопрос. Сегодня у входа в офис в мусорке шарилась собака, по ней видно что истощения и больная, я не стал подходить к ней и подождал когда она уйдет, а коллега попытался пройти мимо неё, она понюхала и после облизала его руку, но зайти в офис он так и не решился, потому что собака большая и страшная. Тут же отступил назад. Дело в том что сразу же мы с ним поздоровались за руку, а у меня руки пересушены от частого мытья с мылом и соответственно имеются маленькие ранки на руках как ципки из за потресковшейся кожи. И теперь я очень переживаю, вдруг слюна собаки с его руки через рукопожатие попала в ранки на моей руке. Возможно ли таким образом заражение бешенством если вдруг собака больная???? Вроде как рука у коллеги была сухая. Говорят днем ранее собаку видели полуживую с перекошеной челюстью. Но сегодня она была спокойная ковырялась себе в мусорке не на кого не кидались. Стоит ли делать прививки от бешенства??? Пожалуйста дайте развернутый ответ. И объясните почему заражение может произойти или почему не может.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, таким образом передача бешенства невозможна.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Таким образом заразиться бешенством невозможно. Для заражения должен быть укус животного с ослюнением раны.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Заражение бешенством возможно только при укусе больным животным до крови или при быстром ослюнении свежей кровоточащей раны больным животным. Вирус не живёт на поверхностях, он сразу высыхает. Прививки Вам никакие делать не нужно, да и собака, больная вирусом бешенства, не будет так себя вести. Скорее всего она не больна, поэтому и у Вас риска заражения нет. Не переживайте! С Вами всё хорошо!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вирус должен непосредственно попасть в кровь,то есть либо через укус либо ослюнение раны.
Клиент
Ксения, то есть если собака ослюнявила его руку и он практически сразу поздоровался со мной это не считается ослюнением я правильно понимаю? И ещё скажите пожалуйста считаются ли ранками, ранки от потрескавшейся кожи и заусеницы?
Терапевт
Нет,должна быть кровоточащая рана и слюна должна попасть в именно в рану.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Заражение бешенством может произойти только при укусе больного животного т попадании приэтом в открытую рану слюны. Для развития инфекционного процесса должно попасть много вирусов сразу в кровь.То есть много слюны должно попасть сразу в кровь.
Через предметы и третьих лиц бешенство не передается.
Вам не надо беспокоиться и не надо прививаться.