Нужна ли экстренная вакцинация от стообняка
Добрый день. Сыну 7,5 лет, последняя вакцинация Пентаксим была 1.07.19 года. Вчера вечером упал рядом с домом в землю, содрал кожу на коленке немного. Промыла мылом, пшикнула мирамистином. ранка не глубокая, но вот сейчас смотрю и вроде немного гноится сверху (приложила Левомеколь). Ревакцинацию пшанировала на пн, но стоит ли делать антистолбнясную сыворотку или достаточно ревакцинации Адасель? И можно ли подождать до пн или надо срочно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда упал ?
Прикрепите фото раны
Антитела у ребенка есть
Сыворотка не нужна
Надежда Александровна, фото прикрепила.
Упал вчера часов в 7 вечера.
Рана не глубокая
Антитела есть
Сыворотка не нужна
Ставьте в понедельник прививку
Надежда Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Обрабатывайте ранку левомеколем и мирамистином. В понедельник спокойно сходите, сделайте прививку
Мария Николаевна, сыворотка не нужна получается?
Нет. До понедельника все терпит. В понедельник привьетесь
Мария Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, можно спокойно сходить в понедельник и поставить прививку, срочности нет. Фото посмотрела, ссадина не глубокая, не переживайте. Вы все сделали правильно. Будьте здоровы
Марина Олеговна, спасибо!
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В понедельник лучше сделать ревакцинацию Адасель и от столбняка защитит, и от дифтерии с коклюшем.
Лариса Михайловна, да ее и планирую.
Просто переживаю, что уже ревакцинация подошла (5 лет), что может уже нет защиты от тех прививок и надо сыворотку
Сделаете в понедельник, это нормальный срок и всё сработает и будет защита от столбняка
Лариса Михайловна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте нет срочную делать не надо плановую ревакцинация делать
Ножку обрабатывать
Чаще держать открытой что бы подсохла
Эльнура Назимовна, спасибо!
Пожалуйста