Кашель 3 года

Добрый день Маме 44 года Уже 3 года кашляет Как будто аллергический кашель На вдохе лежа слышны булькание хрипы , за носом Сдала все анализы, в том числе и флюорографию и спирометрию Пила аллергические таблетки, но к сожалению не проходит Прикреплю результаты анализов, скажите пожалуйста что это может быть

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах мы видим признаки железодефицита. В таких случаях я рекомендую сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту. При снижении ферритина ниже 40 оптимально восполнять препаратами железа,а также выполнить УЗИ малого таза и сдать анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд

Такие цифры тромбоцитов укладываются в пределы нормы

Также по крови отмечаются при таких результатах признаки аллергофона. Есть возможность прикрепить результаты спирометрии? Делали с пробой с бронхолитиком? Это важно, чтобы исключить астматический компонент

Также такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом, когда содержимое пищевода попадает на слизистые глотки и вызывает кашель.
Изжога, отрыжка беспокоят? В таких случаях оптимально сделать ФГДС с тестом на хеликобактер. Если подтверждается рефлюкс, то в таких случаях я своим пациентам назначаю итоприд+ИПП (омепразол, пантопразол)+Маалокс или гевискон, и смотрим динамику по кашлю

На постоянной основе принимает какие-либо препараты?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спирометрию прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас ничего не принимает
До этого антигистаминные
Что можно пробовать пить еще?

Посмотрела
По спирометрии признаков бронхообструкции не нашли. Но в таких случаях я бы рекомендовала всё-таки сделать полноценную функцию внешнего дыхания с пробой с бронхолитиком

По поводу изжоги не ответили

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела анализы. Обращает на себя внимание абсолютная эозинофилия, повышение количества эозинофилов. В отсутствие гельминтов это чаще всего именно аллергический ответ.
Антигистаминные в бронхах особо эффект не дают.
Мы проводим пробную терапию Симбикорт или Фостер и уже обычно за 2 недели видно разницу в частоте кашля.
В Оак также есть признаки скрытого дефицита железа
Щитовидная железа в гормональном плане спокойная.
Необходимо анализировать , с чем есть контакты - животные домашние, пыль, плесень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кошки дома нет
Аллергии на пыль тоже нет

Спирометрия показывает легкий вариант течения.
То есть хрипы могут выслушиваться, но выраженного ограничения воздушного потока не дают, либо есть вариабельность проявлений.
В таких случаях все-таки проводится 2х недельный тест с Симбикортом 160+4,5мкг по 2 вдоха 2 раза в сутки.

Вторым моментом может быть ГЭРБ, если кашель провоцируется после еды или в положении лежа.
Но при ГЭРБ обычно не бывает эозинофилии.
Эту причину мы проверяем 2х недельным тестом с Рабепразолом 20мг.

Если кашель вызывается физической нагрузкой, ночью, выходом на улицу - то первой линией рассматривается Симбикорт.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам иммуноглобулин Е общий не повышен, это хорошо - это показатель аллергонастроенности, он в норме, поэтому результата от противоаллергических препаратов не будет так как аллергического компонента нет. Касаемо паразитоза - по анализам видим иммуноглобулины G - это не острая форма, это перенесённое заболевание, то есть не показывает картину на сегодня. По поводу паразитоза - рекомендовал бы посмотреть анализ на предмет паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Кашель может быть от сухого воздуха, при рефлюксе , особенно если сопровождается изжогой, отрыжкой, также при приёме некоторых препаратов например от давления. По анализам повышены эритроциты и тромбоциты это показатель недостатка питьевого режима - тоже может быть причиной кашля от сухости слизистой, также снижены эритроцитарные индексы - это указывает на дефицит железа - тоже может быть кашель по этой причине, рекомендовал бы посмотреть расширенный анемический профиль –ферритин, трансферрин, ОЖСС, и кофакторы гемопоэза кобаламин, фолиевую кислоту. Хотелось бы посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии). Эозинофилы повышены - и в абсолютных и в относительных значениях это обычно показатель аллергонастроенности (при иммуноглобулине Е нормальном скорее всего нет этого) или паразитоза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Снижение эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита железа и витаминов. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.

По спирометрии признаком бронхообструкции нет, но базофилы чуть повышены, что все же может быть причиной аллергии. Даже если иммуноглобулин Е в норме рекомендуется сдать эозинофильный катионный белок.

Скажите нет ли изжоги, отрыжки, кашель усиливается после еды?

Принятый ответ

Добрый день.

По КТ очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких. Имеется небольшое усиление легочного рисунка, что с учетом жалоб, может говорить о наличии бронхита.

По спирограмме нарушений бронхиальной проходимости нет, показатели вентиляционной функции в норме. Однако, иногда длительный кашель может быть вызван бронхообструкцтей. Для более детальной оценки этого аспекта обычно рекомендуют проведение спирограммы именно с пробой (для исключения в том числе скрытого бронхоспазма).

По анализам воспалительной активности нет- это хорошо. Однако- имеется повышение эозинофилов как в процентах, так и абсолютных значениях, что может говорить о наличии аллергии (даже несмотря на нормальный общий IgE).

Обычно при подобном длительном кашле рекомендуют в первую очередь исключать бронхоспазм (для этого назначают очный осмотр врача, послушать легкие на наличие хрипов, проведение спирограммы с пробой). При наличии подозрения на данное состояние (в том числе возможный дебют бронхиальной астмы) обычно назначают прием ингаляторов (чаще всего препараты Симбикорт или Фостер) на 1-3 месяца с последующей клинической оценкой симптомов.

Еще одной из причин длительного кашля может быть наличие воспалительного процесса в пазухах носа, затека по задней стенке глотки. Для исключения этого состояния обычно рекомендуют осмотр лор врача.

Также одной из возможных причин длительного кашля может быть ГЭРБ. Для ее диагностики назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога.