КТ при ковидной пневмонии
Здравствуйте! Болею ковидом с 12 ноября, последнее КТ 23 ноября 16 процентов поражения лёгких. В настоящее время заканчиваю курс цефтриаксона 14 дней и принимаю эликвис 2.5 два раза в сутки. Температуры нет, сильное головокружение, слабость. Доктор принял решение пока не делать КТ, сказал, что сделаем потом флюорографию. Стоит ли настаивать на КТ для контроля? И как лечить головокружение. Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, какая температура, сатурация? Сдавали анализы?
Екатерина, температура 36.7, сатурация 97. Анализы не сдавала.
антитебиотки вам не нужен, КТ тоже. Лечение только симптоматическое, от головокруженяи бетагистин 16 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет клинического ухудшения в самочувствии, кт делать не нужно. Анализы какие нибудь сдавали?
Алексей, здравствуйте! Нет.
Рекомендую сдать общий анализ крови и д-димер. Если будет в норме, эликвис отменить. Антикоагулянты не должны назначаться бесконтрольно. По лечению обильное питьё, витамины с, д, цинк, мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день, месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для коррекции лечения и контроля состояния рекомендую сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер, после 10 дня заболевания количественный анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), контроль сатурации кислорода.
Вопрос о необходимости КТ решать после сдачи данных анализов.
По поводу головокружения рекомендую фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Сергей, благодарю за подробный ответ!
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. При стабильном течении инфекции, как у вас , КТ ОГК не показано.
Марина, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, кт для контроля не ранее чем через 3 месяца будет обосновано. Если нет ухудшение самочувствия.
Анастасия, благодарю за ответ!
Здравствуйте!
Лишняя лучевая нагрузка Вам не требуется. Пневмония по описанию разрешается.
Сейчас требуется сдать общий анализ крови, с - реактивный белок, д - димер для контроля
По результатам определить дальнейшую тактику лечения
Рекомендовала бы курс Мексидола 2,0 мл в/м 10 дней для улучшения обменных процессов в органах и тканях, преодоления слабости и астении, головокружений
Анна, благодарю за ответ!
При положительной динамике КТ - контроль не является обязательным. Достаточно РГ, а возможно и без рентгена. Более целесообразно выполнить ГК ОГК через 1-2 месяца
добрый дент, рентген делать совершенно бесполезно, так как он не показывает полноценно ковид пневмонию, КТ при отсутствии отрицательной динамики состояния сейчас тоже не имеет смысла делать, в настоящее время нужно контролироваться свое состояние, температуру, сатурацию, анализы. в отношении головкоужений рекомендую сосудистую терапию - мексидол, актовгин, цитофлавин, желательно это все прокапать
Анна, спасибо за рекомендации!
Здравствуйте, Елена. Если врач не слышит хрипы в легких и самочувствие нормальное, то КТ не показано. При головокружениях рекомендую прием бетагистина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте! Благодарю за рекомендации!
Здравствуйте , если самочувствие хорошее, нет температуры, нормальный уровень сатурации то КТ не нужно сейчас делать, контроль через 3 месяца. Сдайте общий анализ крови, СРБ ( посмотреть воспалительный процесс), д- димер ( при норме антикоагулянт не показан), слабость после болезни может быть длительное время принимайте поливитамины, витамин Д, Цинк , цитофлавин.
Вита, благодарю за консультацию!
Здравствуйте,сдайте д димер,коагулограмму,чтоб отменить эликвис или продолжить.КТ не требуется,по состоянию если потребуется не флюрография,а обзорный рентген легких.Лечение головокружений у неврапатолога,после осмотра,мрт,он решит показана ли вам сосудистая терапия
Сабина, благодарю!
Будьте здоровы