Консультация covid-19 /

КТ при ковидной пневмонии — вопрос №690998

Здравствуйте! Болею ковидом с 12 ноября, последнее КТ 23 ноября 16 процентов поражения лёгких. В настоящее время заканчиваю курс цефтриаксона 14 дней и принимаю эликвис 2.5 два раза в сутки. Температуры нет, сильное головокружение, слабость. Доктор принял решение пока не делать КТ, сказал, что сделаем потом флюорографию. Стоит ли настаивать на КТ для контроля? И как лечить головокружение. Благодарю!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какая температура, сатурация? Сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, температура 36.7, сатурация 97. Анализы не сдавала.

Невролог, Терапевт
антитебиотки вам не нужен, КТ тоже. Лечение только симптоматическое, от головокруженяи бетагистин 16 мг 2 раза в день месяц
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если нет клинического ухудшения в самочувствии, кт делать не нужно. Анализы какие нибудь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рекомендую сдать общий анализ крови и д-димер. Если будет в норме, эликвис отменить. Антикоагулянты не должны назначаться бесконтрольно. По лечению обильное питьё, витамины с, д, цинк, мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день, месяц.
Терапевт
Здравствуйте.
Для коррекции лечения и контроля состояния рекомендую сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер, после 10 дня заболевания количественный анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), контроль сатурации кислорода.
Вопрос о необходимости КТ решать после сдачи данных анализов.
По поводу головокружения рекомендую фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, благодарю за подробный ответ!
Терапевт
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При стабильном течении инфекции, как у вас , КТ ОГК не показано.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, кт для контроля не ранее чем через 3 месяца будет обосновано. Если нет ухудшение самочувствия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лишняя лучевая нагрузка Вам не требуется. Пневмония по описанию разрешается.
Сейчас требуется сдать общий анализ крови, с - реактивный белок, д - димер для контроля
По результатам определить дальнейшую тактику лечения
Рекомендовала бы курс Мексидола 2,0 мл в/м 10 дней для улучшения обменных процессов в органах и тканях, преодоления слабости и астении, головокружений
Клиент
Анна, благодарю за ответ!
Терапевт
При положительной динамике КТ - контроль не является обязательным. Достаточно РГ, а возможно и без рентгена. Более целесообразно выполнить ГК ОГК через 1-2 месяца
Кардиолог, Терапевт
добрый дент, рентген делать совершенно бесполезно, так как он не показывает полноценно ковид пневмонию, КТ при отсутствии отрицательной динамики состояния сейчас тоже не имеет смысла делать, в настоящее время нужно контролироваться свое состояние, температуру, сатурацию, анализы. в отношении головкоужений рекомендую сосудистую терапию - мексидол, актовгин, цитофлавин, желательно это все прокапать
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Если врач не слышит хрипы в легких и самочувствие нормальное, то КТ не показано. При головокружениях рекомендую прием бетагистина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Благодарю за рекомендации!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , если самочувствие хорошее, нет температуры, нормальный уровень сатурации то КТ не нужно сейчас делать, контроль через 3 месяца. Сдайте общий анализ крови, СРБ ( посмотреть воспалительный процесс), д- димер ( при норме антикоагулянт не показан), слабость после болезни может быть длительное время принимайте поливитамины, витамин Д, Цинк , цитофлавин.
Клиент
Вита, благодарю за консультацию!
Терапевт
Здравствуйте,сдайте д димер,коагулограмму,чтоб отменить эликвис или продолжить.КТ не требуется,по состоянию если потребуется не флюрография,а обзорный рентген легких.Лечение головокружений у неврапатолога,после осмотра,мрт,он решит показана ли вам сосудистая терапия
Клиент
Сабина, благодарю!
Терапевт
Будьте здоровы