Плохо взяли кровь из вены
Здравствуйте, маме 64 года. Вызвали на дом лаборанта из крупной сети клиник для взятия крови на анализы по рекомендации врача. Приехал лаборант, руки тряслись, испахал вены на обеих руках в 4 местах. И на сгибах локтя и на запястьях и даже на кисти руки. Водил иглой туда сюда по вене. Кровь не шла. Из одной вены вытащил иглу и кровь фонтаном брызнула. Как результат - жалоба на него, у мамы дико болели руки после взятия крови, сейчас уже (спустя час) видно синяки, некоторые ваты и бинты были сильно в крови. Кровь не идёт, сделала ей йодную сетку. Скажите, на сколько это все опасно? Есть ли риск тромбов? Как ей помочь? Чем это все мазать и как следить за состоянием, когда стоит обратиться к врачу и к кому если что? Заранее спасибо
Здравствуйте. Очень жаль конечно что Вашей маме пришлось перенести такое, но в целом опасного нет ничего, не переживайте. В таких случаях обычно рeкoмeндую наносить гель Индовазин (это троксерутин + индометацин) курсом до недели, индометацин это противовоспалительный компонент, и по мере стихания боли переход на Троксевазин НЕО - содержит гепарин+ троксерутин+ пантенол Троксевазин НЕО - содержит гепарин+ троксерутин+ пантенол. Препарат с антитромботическим, ангиопротекторным, венотонизирующим и улучшающим регенерацию тканей действием для наружного применения. Содержит Троксерутин - ангиопротекторное средство, Гепарин - антикоагулянт прямого действия, Декспантенол - провитамин В5 - в коже превращается в пантотеновую кислоту, входящую в состав кофермента А, который играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления. Уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, повышает их тонус, будет снижать отёчность и ускорять регенерацию - заживление. Ранки на коже - орошение антисептиком на водной основе Хлоргексидин или Мирролластин - это на водной основе, не на спирту - это важно. Либо можно ещё в таких случаях рассмотреть Вироксинол спрей для кожи, это действующее вещество натрия гипохлорит и экстракт мяты, антисептическое средство, эффект которого обеспечивает атомарный кислород, активен против вирусов, бактерий, грибков. Хорошо снимает зуд, раздражение, припухлость, покраснение. Антисептиком обрабатывать обязательно чтобы уменьшить риск присоединения инфекции - повреждены кожные покровы. Чтобы кровь хорошо шла при анализе, рeкoмeндую накануне попить воды тёплой стаканчик, на лейкоформулу и остальные показатели это не окажет влияния и не исказит картину. Но обеспечит хорошую текучесть крови и не надо будет давить сильно на пальчик или искать вену долго и болезненно. Прямо в лабораторию с собой взять термос с тёплой водой питьевой - без газов и сахара и добавок. Либо в лаборатория есть кулер - прямо там набрать и пить перед анализом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, к сожалению, такие случаи не редкость.
Гематомы (синяки) – это ожидаемое и наиболее частое последствие неудачной пункции. Когда игла несколько раз прокалывает вену или проходит ее насквозь, кровь из поврежденного сосуда вытекает в подкожную клетчатку. Это болезненно, выглядит пугающе, но в большинстве случаев не опасно. Гематомы обычно проходят самостоятельно за 1-2 недели. Можно наносить гепариновую мазь 2 р в день, 5-7 дней для более быстрого рассасывания гематомы.
Риск тромбоза в таких ситуациях не высокий. Красные флаги, на которые стоит обратить внимание и обратится к врачу - резкая боль, выраженный отек руки , местное повышение температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При частом проколе стенок сосудов кровь выходит в окружающие ткани, вызывая боль и гематому
Гематомы после неудачного прокола вен – частая история, это локальное кровоизлияние неопасно для жизни, проходит самостоятельно, тромбозы практически не встречаются при поверхностных гематомах
Основная опасность только при присоединении инфекции - поэтому нужно наблюдать
В подобных случаях обычно рекомендуют покой для рук, не трогать лишний раз место взятия крови, не массировать и не греть в первые 24-48 часов, чтобы не усиливать гематомы
Они проходят самостоятельно за 7-14 дней
В подобных случаях рекомендуют аккуратно наносить троксевазин тонким слоем 2-3 раза в сутки до исчезновения синяка и холод через ткань местно
Важно последить за местами проколов - не будет ли нарастания покраснения, отека, усиления боли, повышения температуры или гноя - если что-то из этооо появляется - в этих случаях необходим осмотр хирурга, скорее обойдется без этого 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
Забор крови , выполненный подобным образом , не несет риска опасных осложнений
Гематома - это скопление крови под кожей из-за повреждения стенки сосуда . Сильная боль связана либо с повреждением нервных окончаний рядом с веной , либо с обширной гематомой, которая давит на ткани
Риск образования тромба из-за забора крови низкий . Тромбы чаще образуются при длительной неподвижности , например, после операции. Но! Если вена была повреждена, может развиться тромбофлебит - это воспаление
Сразу после процедуры или в первые часы рекомендуется приложить холод , после рекомендуется использовать мази для рассасывания гематом - это гепарин троксевазин , лиотон тонким слоем 2-3 раза в день , втирая в кожу вокруг синяка
Если боль сильная, можно принять ибупрофен или парацетамол
Чаще всего синяки проходят самостоятельно в течение 7-14 дней
Если заметили , что вена, из которой брали кровь, стала очень плотной, болезненной при прикосновении, уплотнение тянется вверх по ходу вены , то рекомендуется обратиться к хирургу или флебологу
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
В первые 20 минут после процедуры можно приложить холод, чтобы сузить сосуды и уменьшить кровоподтёк. Но видимо уже прошло больше времени.
Также помогут мази с гепарином или троксерутином, которые ускоряют рассасывание синяка.
Если синяк не проходит в течение длительного времени, сопровождается сильной болью, отеком или припухлостью, то нужно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно такие ситуации приводят к:
гематомам из-за повреждения вены и окружающих тканей;
болям и отёку в месте проколов;
Редко флебиту воспалению вены .
Для обычных внутривенных проколов риск тромбоза крайне мал.
Тромбы возникают, как правило, в глубоких венах ног, а не на руках после венепункции.
Однако при сильной травме вены может появиться поверхностный тромбофлебит — болезненность по ходу вены, уплотнение, покраснение. Это неприятно, но не опасно для жизни и лечится амбулаторно.
В таких случаях врачи рекомендуют:
1. Холод в первые 24 часа
(лёд через ткань)на каждый повреждённый участок.
10–15 минут, 3–4 раза в день.
Это уменьшит отёк и распространение синяка.
2. Держать руки в покое
Не поднимать тяжёлое, не сгибать активно локти, избегать нагрузок.
3. Йодная сетка
Можно, но сильного эффекта не даст. Не вредно.
4.
Через 24–48 часов, когда отёк уменьшится можно использовать:
Гепариновая мазь или гель (Лиотон, Троксевазин) — от гематом и для улучшения кровообращения.
Нормальные реакции после траматичного забора крови:
Умеренная боль при движении или нажатии
Синяки, которые в первые 2–3 дня растут, затем светлеют
Лёгкий отёк
Болезненность вдоль вены без покраснения
ежедневно рекомендуется смотреть на цвет кожи
оценивать боль: уменьшается ли, или усиливается
Обратиться к терапевту или хирургу (поликлиника или травмпункт), если появятся:
Признаки воспаления / флебита:
Покраснение по ходу вены
Уплотнение под кожей в виде «шнура»
Усиление боли через 1–2 дня
Местное повышение температуры кожи
Место прокола горячее и красное