Туберкулема и дайвинг

Здравствуйте. Год назад сняли с учета, осталась туберкулема в 1 см и не оперировали. Чем может обернуться занятия дайвингом, так как на 10 метров плотность воздуха увеличивается в 2 раза, при погружении и всплытии говорят обязательно дышать и не задерживать дыхание, иначе легкие могут взорваться, но могжет ли как-то повлиять такая среда на туберкулему?

Светлана, никакого риска при погружении с давлением в 2 атм. нет, давление выравнивается во воздушных путях легких, альвеолах и сосудах. действительно, не нужно задерживать дыхание и погружение производить медленно.

Такие маленькие туберкуломв обычно не оперируют, оперативное лечение показано для образований от 2 см.
Туберкулома - это казеозный очаг, заключённый в плотную оболочку, они могут быть как поогрессирующими, так и региессирующими.
Теоретически, разрыв туберкуломы опасен активизацией инфекционного процесса, подвергающего опасности Вас и окружающих. На Вашем месте ( если вопрос стоит принципиально) я бы обсудила этот вопрос с Вашим лечащим врачом, исходя из особенностей течения Вашего заболевания и стадии развития туберкуломы именно у Вас.

Вы не путайте "божий дар с яичницей". ))
Увеличивается не плотность воздуха, а количество растворенного в крови азота из-за повышенного давления.
Если не дышать, то избыточный азот в крови начнет при понижении давления (всплытии) пузыриться и "кровь закипит".
Такое состояние называется кесонная болезнь и она известна всем водолазам.
С больших глубин они поднимаются очень медленно, чтобы азот успевал выходить из крови.
Ваша туберкулома никаким образом к этому не имеет отношения!
Забудьте о ней и спокойно занимайтесь дайвингом.
Со стороны туберкуломы НИКАКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ НЕТ!!!

Никаких рисков для заняия дайвингом нет

Добрый день, никаких противопоказаний нет. Соблюдайте правила безопасности при погружении и всплытии и все будет нормально.

Занимайтесь дайвингом ,ничем это не черновато в вашем случае .

Добрый день, Светлана. Основные противопоказания для занятий дайвингом:
К первой группе противопоказаний относят такие внутренние болезни как туберкулез и хронические инфекции, астма, заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, гипертония, хронические заболевания почек и болезни обмена веществ.
Вторую группу противопоказаний составляют хирургические болезни. Это грыжи, хронические болезни костей, мышц и суставов с нарушением их функций, их врожденные дефекты или повреждения, ограничивающие или затрудняющие движения.
Третью группу составляют болезни уха, горла, носа, челюстей и полости рта.
Четверную группу противопоказаний для занятий дайвингом составляют глазные болезни. Это такие заболевания как косоглазие, астигматизм, болезни сетчатки, хронические конъюнктивиты, слепота на один глаз или же острота зрения менее 0,1 на оба глаза. Женщинам запрещается заниматься дайвингом во время беременности, а также при наличии хронических болезней и патологий половых органов.
Как видите, туберкуломы в перечне противопоказаний нет. Поскольку с учета по туберкулезу Вы сняты, то сама туберкулома не является поводом для отказа в занятиях дайвингом. Даже у абсолютно здорового человека, не имеющего в анамнезе никаких ни острых ни хронических заболеваний, перепады атмосферного давления могут вызывать изменения в организме и зачастую проявляться баротравмами или барогипертензионным синдромом – это самые частые нарушения при погружении на глубину, а они, как следствие могут приводить к развитию пневмоторакса и легочным кровотечениям. При использовании водолазного снаряжения баротравма легких может происходить при задержке дыхания, произвольной или непроизвольной, либо при кашле во время декомпрессии. Вследствие некомпетентности учеников-водолазов, возможно появление баротравмы легких при попытке во время декомпрессии производить интенсивное выравнивание давления в среднем ухе или придаточных полостях носа (выдох при закрытых верхних дыхательных путях). Поэтому, во избежании травм необходимы предварительные систематические тренировки в барокамере начинающих дайверов с недостаточным практическим опытом для отработки метода выравнивания давления в полости среднего уха и дыхания под избыточным давлением. А так, никаких противопоказаний и ограничений у Вас нет. Крепкого Вам здоровья и успехов в спортивных начинаниях.

Здравствуйте! Максимум что возможно в вашем состоянии это чувство нехватки воздуха, но думаю в вашем организм давно уже научился с этим справляться, поэтому никаких проблем быть не должно!наслаждаться процессом грамотно!

Добрый день. Дайвинг, вид спорта, который требует максимальной осторожности. С медицинской точки зрения ваша туберкулома никак не повлияет на погружения и ей вреда вы этим не принесете. Поэтому, с этой стороны можете активно продолжать занятия. Но с точки зрения безопасности необходимо занятия с тренером и быть очень внимательгой и сосредоточенной не толтко при погружении, но и когда всплываете.

Добрый день. Можете погружаться спокойно. Никаких угроз целостности туберкуломы это не несет.