Консультация фтизиатра /

Туберкулема — вопрос №2266751

Добрый день , был туберкулёз с распадом , лечение полтора года , образовалась туберкулема в 1 см динамика положительная ,туберкулёма плотная , от операции отказалась , должны были выписать в этом месяце , после очередного рентгена динамика так же положительная но туберкулема поменяла цвет и стала течь со слов врачей ,могут продлить лечение еще на 2 месяца , а говорили что она на столько плотная что не чего не может произойти , как быть

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Фтизиатр
Светлана, внутри туберкулемы активные микобактерии туберкулёза. Стенки туберкулемы плотные и препаратам может быть сложно проникнуть вовнутрь туберкулемы, чтобы полностью её очистить. Поэтому лечение продолжать. И если предложат удалить её, лучше согласиться. Не смотря на то, что туберкулема маленькая, всего 1см, но она представляет угрозу для Вашего здоровья. Лечение может затянуться на неопределённое длительное время. А прогноз в данном случае очень сомнителен. Т.е. могут быть частые рецидивы, бесконечные курсы лечения. В конце концов или хронический туберкулез и всё равно удаление, но более болезненное. Но об этом пока рано, просто надо иметь в виду. А сейчас лечение продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, Спасибо за ответ , я готова сделать операцию но чуть позже хотя бы через год ,пока я не готова

Клиент
Елена Ивановна, врачи в моем городе сказали можно и без операции пока обойтись и что сейчас если сделать операцию еще на год больничный , так же тубепкулема может быть как остаточное явление
Фтизиатр
Я поняла, Светлана. Значит сейчас лечение продолжать. В связи с тем, что предыдущий курс лечения не дает стопроцентной эффективности, Вам могут добавить новые препараты, откорректировать лечение. И не исключено, что именно эти изменения дадут нужный эффект.
Клиент
Елена Ивановна, Пока жду врачебный комии что скажут они , спасибо за ответ
Фтизиатр
Да, туберкулема - это остаточные изменения. Но это если туберкулема плотная, мелкая, без малейших признаков активности. Но если есть хотя бы малейшие сомнения, то необходим срочный курс лечения, чтобы не дать тубереулеме активизироваться и не превратиться, в конце концов, в каверну и выделение туберкулёзной палочки.
Клиент
Елена Ивановна, я немного не допонимаю , когда делали рентген доктор сказала что все чисто , я еще удивилась так как знала что есть туберкулёма , позже через день мне сказали что то что туберкулема поменяла цвет и с нее вытекает , все пишу со слов врачей , динамика положительная , а должна остановиться динамика с их слов , я просто не понимаю всего этого
Фтизиатр
Светлана, Вам КТ лёгких назначали? Если нет, надо сделать. И рентгенолог тубдиспансера внимательно просмотрит все снимки.
Клиент
Елена Ивановна, сначала назначили кт но апарат сломался и решили поменять на кт, а разве могут результаты отличатся ?
Фтизиатр
КТ более информативна, она лучше покажет и саму легочную ткань и туберкулему, и другие детали. Поэтому для дальнейших действий нужна КТ.
Фтизиатр
Да, Светлана. Окончательное решение выносит комиссия ВКК. Ну будем надеяться, что всё будет хорошо.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Вам делали кт контроль? Или обычный рентген?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, добрый день, обычный рентген , вообще лечение должны были закончить в августе , лечещий врач сказала что можно и в июле и вот сделали рентген а на нем такая ситуация , рентген делают каждые 2 месяца
Клиент
Ольга Олеговна, лечение не пропускаю все полтора года пила таблетки как полагается , меняются врачи меняется мнение
Рентгенолог, Фтизиатр
Ага. Поняла. Вам обязательно надо сделать кт для оценки динамики. Исходя из результатов возможно потребуется продолжить лечение ещё на 2 месяца.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое
Клиент
Ольга Олеговна, мокрота у меня отрицательная , препораты я принимаю как говорят доктора , бактерия выделения нету с марта 23 года , при ситуации на сегоднегний день могут ли бактерии опять выходить на ружу , не опасна ли я для общества ?
Рентгенолог, Фтизиатр
Если у вас была отрицательная мокрота с марта 23г, то считается, что вы не опасны для окружающих. Но сейчас лучше дождаться кт, чтобы понять нет ли отрицательной динамики.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, изменение структуры, формы и интенсивности туберкуломы на КТ или обзорном снимке - это повод продолжить лечение.
Возможно стоит согласиться на оперативное лечение, так как через стенку плотную туберкуломы проникнуть лекарствам тяжело.
Возможно на комиссии могут назначить фибробронхоскопию, чтоб получить смывы с бронхов и обследовать их на наличие микроба в организме и чувствительность к противотуберкулёзными препаратам, чтоб лечение подобрать и стоит сделать КТ контроль уже.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, в данный момент у меня поддерживающая терапия , могут опять перевести на интенсивеую ?
Клиент
Виктория Викторовна, мне сначала назначили кт но апарат залило водой и поэтому поменяли на рентген
Пульмонолог, Фтизиатр
Лучше отрицательную динамику подтвердить на КТ и бронхоскопии, только тогда назначать интенсивную фазу лечения как случай с неудачей лечения, по одному обзорному снимку это сделать сложно, попросите назначить КТ в горбольнице/ЦРБ, если в диспансере нет возможности его сделать
Клиент
Виктория Викторовна, поняла ,спасибо в понедельник буду просить
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день, сегодня сходила в больницу и мне отказали в кт сказали только через 2 месяца делать , спросила про операцию ,не помню как называется , там где не делаю надрезы , тоже отказали , я не хочу что бы резали , нашла город ближайший это новосибирск там проводят такие операции
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Направьте ваши документы на заочную консультацию НМИЦ ФПИ Минздрава России, у них на сайте есть форма обратной связи для пациентов, они подскажут вам о возможности видеоторакоскопической операции.
Квоту они могут на месте оформить.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо огромное