Туберкулема удалена 1 год назад. Принимать или нет таблетки.
Добрый день. В декабре ставили диагноз рак легкого. После операции и анализов поставили диагноз туберкулема (удалена). После операции практически все время был на СВО и попасть на лечение не было возможности. Если и приезжал в отпуск, то мед учреждения отказывались принимать так как военнослужащий. Сейчас уволен и хожу по врачам. Кто-то говорит что раз операция была год назад и сейчас все хорошо, то таблетки принимать не стоит. Врач все-таки выписала Рифампицин и Изониазид. Подскажите, нужно их пить или нет? Побочки ведь очень сильные. Сам здоров, анализы, снимки все хорошие.
Здравствуйте.
Если подтверждён диагноз туберкулёма, и она была удалена хирургически, то всё равно может потребоваться курс противотуберкулёзной терапии - курс профилактики/противорецидивный курс. Это связано с тем, что туберкулёма - это форма туберкулёза, и даже при полном удалении очага остаётся риск наличия скрытых микобактерий в других участках лёгких или лимфоузлах, реактивации инфекции в будущем
Рифампицин и изониазид - стандартная схема химиопрофилактики, обычно срок 3-6 месяцев. Даже при отсутствии симптомов и чистых снимков микобактерии могут оставаться в спящем состоянии. Мы не можем на 100℅ сказать , что инфекция не активируется через время.
Терапия действительно может вызывать побочные эффекты, но каждый месяц проводят анализы крови для отслеживания нежелательных эффектов. И на самом деле такая терапия переносится часто удовлетворительно, нежели полная терапия туберкулёза.
Также обычно одновременно рекомендуют пиридоксин (витамин B6) для профилактики побочных эффектов и гепатопротекторы, если алт и аст повышаются.
Екатерина Евгеньевна, Анна Витальевна, дали только Рифампицин и Изониазид. На вопрос может что-то нужно пить для печени, сказали нет, можете попить витамины. Также сначала врач говорила что нужно будет сдавать мокроты три раза, но после сдачи во второй раз сказала больше не нужно. Результаты мокроты будут известны не ранее чем через два месяца.
Принятый ответ
Гепатопротекторы назначаются, если появятся повышение печеночных ферментом
Здравствуйте.
Если у Вас была подтверждена туберкулема, то все равно необходимо лечение. Такой курс называется противорецидивный. Для предупреждения повторного развития заболевания.
Изониазид и Рифампицин как правило очень хорошо переносятся пациентами, без развития побочных эффектов. Также Вам дадут гепатопротекторы и витамины группы В. Ежемесячно будуте сдавать общеклинические анализы и биохимию При развитии каких-либо осложнений лечение скорректируют.
Анна Витальевна, дали только Рифампицин и Изониазид. На вопрос может что-то нужно пить для печени, сказали нет, можете попить витамины. Также сначала врач говорила что нужно будет сдавать мокроты три раза, но после сдачи во второй раз сказала больше не нужно. Результаты мокроты будут известны не ранее чем через два месяца.
Принятый ответ
Тогда по возможности приобретите какой-либо из гепатопротекторов - Карсил, Урсофальк, Эссенциале. Учитывайте, что принимать их надо весь курс лечения поэтому определитесь по цене какой Вы точно сможете регулярно принимать без перерывов.Мокроту также сдадите в конце лечения, регулярно сдавать ее нет смысла.
Здравствуйте, в случае если была удалена туберкулема, необходим курс химиотерапии, для предотвращения рецидива, так как микобактерии сохраняются в организме, для их полного подавления. В таком случае стандартно назначается изониазид и рифампицин, переносятся они хорошо, требуется курс лечения обычно от 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, при удалении туберкуломы микобактерии могут сохраняться в организме, даже спустя длительное время (год). Поэтому курс химиопрофилактики лучше пройти. Но прежде чем начинать приём препаратов, необходим контроль КТ или рентген, чтобы убедиться, что картина лёгких стабильна, нет ухудшения, появления свежих очагов, даже мелких. При приёме противотуберкулёзных препаратов рекомендовано также витВ6 и гепатопротекторы (Карсил, Силибор, Эссенциале, любой другой) для защиты печени, снижения лекарственной нагрузки на весь курс профилактики.
Здравствуйте, Мария! Нормативно- правовая база по туберкулёзу рекомендует после оператианого лечения начать или продолжить приём противотуберкулёзных препаратов. Т.к лекарственные препараты ранее не получали, несмотря на проведённую операцию+ дополнительно стрессовые ситуации связанные со службой, лекарственные препараты лучше пропить. Если ранее не делали пробу Диаскинтест, сделайте, положительный результат потвердит необходимость приёма препаратов. Если ранее уже делали пробу и она была положительной, то тогда можно не повторять.
Дамир Абдуллаевич, не делали пробу Диаскинтест, из-за того что в госпитале не было врача. А врач по месту жительству не предлагал. Его можно сделать самостоятельно платно или врач должен был назначить сам?
Принятый ответ
Пробу назначает врач - фтизиатр. Можно конечно сделать платно,но лучше в туб .диспансере бесплатно и под контролем фтизиатра. Положительный результат - однозначно проведение лечения.