Покраснение промежности у ребенка 10 месяцев
Добрый день! Девочка, 10 месяцев. В течение двух месяцев присутствует краснота в области половых губ и попы. Детский гинеколог серьезной проблемы не видит, на первом приеме поставила диагноз аллергический вульвит, на втором предположила пеленочный дерматит. Из лечения ванночки с ромашкой, лавровым листом, Бепантен, судокрем, есть небольшая синехия, никак не мешает, смазываю персиковым маслом для увлажнения. Сейчас краснота так и останется, пользуемся судокремом и все, воздушные ванны и хлопковые трусики по возможности, подгузники на ночь. Пыталась давать 5 дней зиртек, ситуация улучшалась, но не до конца. Что это может быть? Все таки связано с аллергией на что-то? Питание разнообразное, из постоянного каждодневного только смесь. У нас аллергия на белок коровьего молока, едим козью смесь, но её кушаем уже 8 месяцев. Аллергия проявлялась кровью в кале. При употреблении козьей смесь крови нет, высыпания на теле тоже нет. Мучает только краснота. Или все же это пеленочный дерматит? Дома жарко.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста, оам сейчас сдаем каждые две недели, тк в сентябре месяце перенесли мочеинфекцию (кишечную палочку в моче), последние пару анализов практически одинаковые: лейкоциты 3-4, гиалиновые цилиндры 8-10 в п/з, фосфаты +++, питьевой режим не очень налажен, воду не любит, накануне сдачи ели мясо.
Может ли такая моча влиять на красноту и раздражать кожу? Пересдадим оам послезавтра.
В теории может
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита ( воспаления кожи), чаще всего раздражителями являются кал и моча.
В таких случаях обычно рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса, половых губ рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Общий анализ мочи не сдавали?
Галина Николаевна, оам сейчас сдаем каждые две недели, тк в сентябре месяце перенесли мочеинфекцию (кишечную палочку в моче), последние пару анализов практически одинаковые: лейкоциты 3-4, гиалиновые цилиндры 8-10 в п/з, фосфаты +++, питьевой режим не очень налажен, воду не любит, накануне сдачи ели мясо.
В моче соли, в таких случаях рекомендуют соблюдать питьевой режим, 30-40 мл на кг веса в сут, так как кристаллики могут повредить слизистую.
Да, моча так же в таких случаях является раздражителем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания характерны для пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуют:
- частые воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой.
-чередовать пурелан и цикапласт В5 после каждой смены подгузников.
-при отсутствии эффекта от судокрема - мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Уточните, пожалуйста, кал не жидкий?
Оам не сдавали?
Виктория Вячеславовна, кал не жидкий, обычный сформированный. оам сейчас сдаем каждые две недели, тк в сентябре месяце перенесли мочеинфекцию (кишечную палочку в моче), последние пару анализов практически одинаковые: лейкоциты 3-4, гиалиновые цилиндры 8-10 в п/з, фосфаты +++, питьевой режим не очень налажен, воду не любит, накануне сдачи ели мясо.
Учитывая наличие солей ( фосфатов), вполне возможно раздражение по этой причине, поэтому важно нормализовать питьевой режим.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии проявление пеленочного дерматита с рекомендовано не использовать влажные салфетки, как можно чаще проводить воздушные ванны, использовать белье из натуральных тканей. Наружно нанесение судокрем или можно так же неотанин. Связи с аллергией нет.
Наталья Юрьевна, подскажите, пожалуйста, оам сейчас сдаем каждые две недели, тк в сентябре месяце перенесли мочеинфекцию (кишечную палочку в моче), последние пару анализов практически одинаковые: лейкоциты 3-4, гиалиновые цилиндры 8-10 в п/з, фосфаты +++, питьевой режим не очень налажен, воду не любит, накануне сдачи ели мясо.
Рекомендовано наладить пиковой режим, учитывая раздражение и синехии это может влиять на результат анализа. Лейкоциты до 5 у девочек в норме в целом
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Ванночки с травами необходимо исключить, это может вызывать дополнительное раздражение
Это похоже на проявление пеленочного дерматита.
В таких ситуациях важно как можно чаще оставлять без подгузника,
подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пенок, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же исключить влажные салфетки из использования.
Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.
Если не будет эффекта от указанных средств, подключается пимафукорт 2 раза в сутки на 7 дней.
Это не похоже на проявление аллергии
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, оам сейчас сдаем каждые две недели, тк в сентябре месяце перенесли мочеинфекцию (кишечную палочку в моче), последние пару анализов практически одинаковые: лейкоциты 3-4, гиалиновые цилиндры 8-10 в п/з, фосфаты +++, питьевой режим не очень налажен, воду не любит, накануне сдачи ели мясо.
Нет, это вряд ли, обычно такие результаты никак не повлияют на состояние кожи, но наладить водный режим действительно стоит, 40 мл на кг в сутки, допаивать с ложки, через шприц от нурофена