Как лечить

Добрый день, подскажите, ребёнку 10 лет, сегодня проснулся и говорит болит ухо с одной стороны при глотании слюны, температуры нет, нос закладывает периодически. Сходили к Лору, с ухом проблем нет, сделали стрептотест и он показал ангину. Назначили антибиотики. 1.Скажите пожалуйста, этот тест показывает бактериальную ангину или вирусную тоже? 2. Стоит ли давать антибиотик при положительном стрептотесте? 3.Можно сдать кровь завтра утром и посмотреть бактерии или вирусы, она же покажет бактерию пить Амоксиклав. Или уже сегодня начинать давать антибиотик, подскажите пожалуйста 🙏

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, стрептатест, если он положительный, это стрептококковая ангина, при ней назначается антибиотик например амоксиклав на 10 дней, расчёт 50 мг на кг веса.

Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик например аципол, линекс или бак-сет

Принятый ответ

Здравствуйте, стрептотест показывает наличие бактериального возбудителя то есть стрептококк, который является возбудителем бактериальной ангины. При положительном результате рекомендован прием антибиотиков, препарат выбора амоксициллин+клавулоновая кислота из расчета 50мг/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфа
Клиент

Наталья Юрьевна, добрый , в антибиотик до еды или после лучше давать?

Прием препарата рекомендуется как до так и после еды, так же допустимо совестно с приемом пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При положительном стрептатесте можно предположить бактериальную ангину. В таких случаях назначали курс антибиотиков.

Обычно, ОАК в таких случаях не сдают, считается, что достаточно стрептатеста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стрептатест - это тест на наличие бетта- гемолитического стрептококка, который вызывает тонзиллит или скарлатину, является очень агрессивным микроорганизмом, вызывающим большое количество осложнений при отсутствии лечения. Поэтому антибиотикотерапия обязательна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфа
Клиент

Елена Николаевна, добрый вечер, скажите пожалуйста, если она обнаружилась, я так понимаю в будущем она будет постоянным нашим спутником да? Просто очень давно не болела, а тут ангина еще и стрептококковая, без соплей и всего составляющего... Почему спрашиваю, боюсь в дальнейшем будет эта ангина теперь

Если вы полностью пролечите ( курс рекомендуется 10 дней), то стрептококк будет уничтожен, его носительства не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфа
Клиент

Елена Николаевна, а потом после лечения сдать какие-нибудь анализы? Или нет?

После тонзиллита рекомендованы обычно общий анализ крови и мочи после окончания лечения (на 10-14 день заболевания), при наличии отклонений- еще на 21 день. При наличии каких либо жалоб - ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для бактериального тонзиллита (ангины). В таких случаях при положительном стрептатесте показана терапия антибиотиками пенициллинового ряда в течение 10 дней. Первая линия терапии -Амоксициллин. Это быстрый тест на стрептококк - частую причину бактериального тонзиллита.
Стрептатест является более информативным, чем анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфа
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо, просто боюсь давать антибиотики просто так, но теперь придётся, просто боюсь что после приема антибиотика станет восприимчивой ко всему

Антибиотики без показаний, действительно, не стоит давать. Но в этом случае это необходимость. Если не лечить стрептококковую инфекцию антибиотиками, могут быть осложнения на почки, сердце и суставы. Так что антибиотики в таких случаях наши помощники.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфа
Клиент

Лина Сафудиновна, доброй ночи, а можно еще вопрос антибиотик следует 10 дней приминать обязательно да? 7 мало да? И еще нам не назначили никакой пробиотики принимать, как думаете следует? Можете посоветовать?

Доброй ночи.
Да, 10 дней в таких случаях рекомендуют принимать антибиотик.
При возникновении антибиотик-ассоциированной диареи рекомендуется из пробиотиков Энтерол курсом 7-10 дней.