Консультация терапевта /

Интоксикация после чайного гриба (комбучи) — вопрос №1679233

Здравствуйте, доктора! Я очень тревожна, поэтому прошу помощи и ищу успокоения. Женщина, 33 года (пиелонефрит, невроз, остеохондроз, псориаз).
Что на данный момент беспокоит. Вчера выпила маленькую бутылочку комбучи (чайный гриб). Из магазина. Алкоголь перестала вообще употреблять. Перешла на комбучу. В составе - вода, зеленый чай, стевия, чайный гриб. В прошлые разы все было хорошо. Вчера же вкус показался очень кислым. Но я все равно бутылочку допила. Утром встала - сильно урчит живот. За день дважды сходила в туалет кашицеобразно. Тошнит, но рвоты не было. Температура 37,5. Давление в норме. Щеки румяные. Но слабость сильная, болит живот немного и немного голова. Сильный страх и тревога. Приняла несколько раз энтеросгель. Ничего не ем, только пью воду. Полезла в интернет прочитать про отравление комбучей - увидела что-то про возможные летальные исходы, теперь сама не своя(( подскажите, пжл, может что-то плохое произойти со мной дальше, что делать, сколько это может длиться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит, псориаз, невроз, остеохондроз

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сколько дней вы пьете этот напиток?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Вообще я его за всю свою жизнь выпила 4 бутылочки. 3 штуки были около месяца назад. И вот 1 баночку я выпила вчера

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не думаю, что всего от одной бутылочки будут какие-то крайне плохие последствия. Обильное питье, энтеросгель 2-3 дня можно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
рвоты нет, диареи профузной нет.
Начинайте кушать, исключите молочку, бобовые, капусту. Овощные бульоны, мясо отварное, каши - овсянка, рисовая на воде.
Клиент
Надежда Яковлевна, можно выкинуть из головы тревожные мысли о смерти от этого напитка?( а то я долгое время была под впечатлением истории про Мистер Сидр((( поэтому и решила не пить вообще алкоголь. А тут такое(
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
конечно, можно выкинуть такие мысли!!!
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо вам огромное!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такая температура может быть на фоне тревожности.
Рекомендую принимать смекту 1п 2 раза в день
увеличьте количество потребляемой жидкости
при болевом синдроме дюспатаоин 200 мг 1т 2 раза в день 7 дней
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
энтерофурил 200 мг 2к 2 раза в день 7 дней
для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое! Но я ж не умру? Только от одной болячки отошла, тут другое пришло(
Всегда боюсь отправлений(
Терапевт, Кардиолог
Симптомы пищевой интоксикации. Не переживайте не умрете.
Обильное питье с целью избежания обезвоживания.
Клиент
Хайшат Нарзановна, вы как всегда умеете успокоить! Спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Будут вопросы пишите) по самочувствию завтра отпишитесь по возможности. Все будет хорошо!
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте) я сегодня гораздо лучше, не прям идеально, но другое дело) спасибо большое, вы мне не первый раз помогаете уже!)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
С каждым днем будет лучше самочувствие, не переживайте?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Возможно у Вас пищевая токсикоинфекция.
Энтеросгель продолжайте принимать до нормализации стула.
Дополнительно - энтерол по 1 саше 2 раза в день, 5 дней. Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 10 дней. При диарее - смекта по 1 пакету 3 раза в день.
Регидрон 1 л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса.
При болях в животе - но-шпа 40 мг.
Терапевт
Здравствуйте, ничего плохого не должно быть , пейте больше жидкости , энтерол 2 к 3 раза в день-7 дней , смекта по 1 п 3 раза в день - пока стул не закрепится , спарекс 200 мг 2 раза в день - при боли ( за 30 минут до еды , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 , баксет 1 к 1 раз в день -10 дней ( пробиотик ) .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сорбент продолжать 3-4 дня, увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте, возможно напиток был не свежий, пропейте энтерол 1к 3р в сутки 5 дней, смекта 1п.2 р.в день, больше пейте жидкости и соблюдайте безмолочную диету, всё будет хорошо, Здоровья Вам
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее всего чай был не очень хороший
Контроль температуры.
Энторол по 1*3 в день 5 дней
Обильное питье
Терапевт
Здравствуйте.
Я рекомендую приём смекты по пакетику- 3 р/д до нормализации стула, линекс форте по 1 капсуле 2 р/д 7-10 дней, обильное питье.
Диету пособлюдайте. Молочные продукты на неделю желательно исключить.
Скорейшего выздоровления!