Что вас беспокоит?
Отказ от бутылки/еды
Добрый день! Ребенок 3.5 месяца отказывается от бутылочки, приходится сначала укачивать и кормить в полудреме, только так ест Смесь Нэнни 1 с пробиотиком. Имеются срыгивания, газы, жидкий стул, одна щечка красная. В месяц сдавали Кал на углеводы, лактозной недостаточности у нас нет. В чем может быть проблема такого отказа от еды?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Идет нарушение пищевого поведения.
С одной стороны маму можно понять , ребенок голодный.
С другой стороны , когда вы кормите ребенка в полудреме, ребенок не осознает это, и за тем кормление во время бодрствования принимает как "зло", так как после этого возникают боли в животе.
Все то что описываете стул , кожу и др. может быть проявлением СИБР ( синдрома избыточного бактериального роста ) , часто вызываемым золотистым стафилококком.
Необходимо сдать анализ кала на УПФ ( Условно Патогенную Флору) по ее результатам и дальнейшее ведение пациента. Копрограмму.
Что делать сейчас?
Допустим завтра утром Вы сдаете анализ кала на УПФ , копрограмму и начинаете прием:
-Энтеросгель или Полисорб по 1 ч.л. до 6 раз в день ( растворить вводе 30 мл) за 1 час до или 2 часа после еды.
-Пробиотики ( Бак сет беби , Био Гая или др.) *1 раз в день.
- Знаю трудно, но перестать кормить ребенка в полудреме, ребенок голодным не останется, все равно покушает.
Ждем результаты анализов , выбираем тактику лечения и двигаемся дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на ложный отказ от еды
И возраст подходящий
Прибавки в весе должны идти
Кормить в таком случае нужно вокруг снов, в полусонном состоянии
Самочувствие и поведение ребёнка не изменены?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Это может быть временный отказ от смеси, в таком возрасте мамы малышей очень часто жалуются на то, что малыш перестал кушать как раньше.
Так же стоит исключить анкилоглоссию у малыша (короткая уздечка) и попробовать поменять соску на бутылочке.
Ничего страшного, если пока Вы будете продолжать кормить в полудреме малыша. Скоро ситуация наладится и малыш будет кушать как раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на ложный отказ от еды. Кормите пока в полудреме. В весе прибавляет?
Похожие вопросы по теме
- 1 Октября 20201 ответ
- 6 Ноября 202024 ответа