Желтуха грудного молока

Ребёнок родился на сроке 39 недель. Вес 3250, рост 49 см. На 3 день в роддоме ребёнок пожелтел, выписали на 4 сутки, фототерапия в роддоме не проводилась. На 13 сутки сдали кровь, общий билирубин 361, непрямой 348. Выписали с результатами общий 180. Билттестом 41 голова В месяц ребёнок желтый, прибавка за месяц 1,2 кг, кровь не брали, билитестом голова 33 грудь 24, на 2 дня убрали грудь, после замены гв голова 29 грудь 23, предположили желтуху грудного молока, грудное вскармливание вернули. Стоит ли переживать? Добавить ли смесь на пару кормлений (про этом сцеживаться)? За 2 дня на ИВ кал был темно зеленого цвета (выходил билирубин) , на ГВ кал желтый Педиатр прописала хофитол и энтеросгель

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день
Обычно данные препараты в лечении желтух не применяются
В таком случае сдается биохимический анализ крови - билирубин и его фракции, затем оценивают динамику
Если общий билирубин будет более 160, применяется фототерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но все что свыше 300 ммоль/л - рекомендуется проведение фототерапии, по описанию результаты билитеста- повышение не опасное, лечение не требуется.
Затяжная желтуха может быть действительно вследствии кормления грудью (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели достаточно хорошие

Принятый ответ

Здравствуйте!

Любые препараты по типу урсофалька и хофитола не рекомендуют, так как они направлены на снижение прямого билирубина, а при физиологической желтухе повышается непрямая фракция.

В литературе описаны случаи медленного снижения общего билирубина на грудном вскармливании из-за определённого вещества в молоке и в таких случаях маме рекомендовали сцеживать грудное молоко и подогревать его на водяной бане, а затем предлагать малышу.

Подогрев по следующей схеме:

1. нагрев молока до 62.5ºC течение 30 минут.
2. мгновенная пастеризация: молоко нагревают строго до 72ºC на 15 секунд (труднее контролировать)

Выполнять такую манипуляцию рекомендуют 3-4 раза в сутки в течение 4-5 дней, обычно после данной процедуры билирубин начинает более активно выводиться из организма.

Поэтому перевод на смесь в таких случаях не показан, если не получается выполнять вышеуказанную манипуляцию, возможно введение смеси в несколько кормлений, но не полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам. Никакие препараты не влияют на течение желтухи физиологической. Переходить на смесь нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте , при течении физиологической желтухи рекомендуется чаще прикладывать малыша к груди, препараты хофитол, урсофальк и сорбенты никаки не выводят и не уменьшают проявление желтухи . В таком случае рекомендована сдача биохимического анализа с контролем билирубина и его фракций.

Здравствуйте!

Билирубин достаточно высокий, но у доношенных детей во 2-ю неделю такие цифры могут встречаться, особенно при грудном вскармливании.

Главное, что есть тенденция к снижению, и еще отличные прибавки в весе.

Ребенок, судя по вашему описанию, активный, сосет, стул и мочеиспускание есть, и еще главное, что кал не обесцвеченный.

По таким данным, действительно, можно предположить желтуху грудного молока.
Такую желтуху еще называют пролонгированной, может длиться до 3–12 недель у клинически здорового ребенка.

Это не выглядит опасным и не требует отмены грудного вскармливания.

Тем не менее, желтуха после 2–3 недель жизни у ребенка обычно требует хотя бы однократного контроля крови: общий билирубин + прямой/непрямой.

Цвет стула должен быть обязательно пигментированным, не светлым.

При нормальном состоянии ребенка и хорошей прибавке нет необходимости добавлять смесь.

Хофитол и Энтеросгель не входят в стандарты лечения желтухи ….
Допаивать детей до 6 мес тоже не рекомендуется.

Эффективно- продолжать ГВ.

Переживать о тяжелой патологии по вашим данным особых оснований нет.