Сыпь у ребенка на теле

добрый день. Ребенок 2,4 два дня назад поел домашнюю малину и мандарину,малину совсем чуть чуть, мандарину половинку. в воскресенье появилась сыпь на теле. Вокруг рта, на ноге сзади колена тоже как сыпь,но как то не такая как на остальном теле. Так же есть на ягодицах, фото могу приложить. Вызвали врача, сказала что похоже на аллергию. Прописала полисорб и зодак. В сентября переболели коксаки, знаю что можно заболеть второй раз, но хочется иметь понимание,оно или нет. Температуры нет, 36,8. Вчера был кашель немного, и носик не дышал, сегодня уже не кашлял и нос только утром капали.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях
при такой картине высыпаний и отсутствии температуры гораздо вероятнее аллергическая реакция или дерматит, чем повторное заражение коксаки. Аллергия у детей часто проявляется через 12–48 часов после употребления продукта , появляется мелкая сыпь на теле, вокруг рта, в складках под коленом и на ягодицах, без лихорадки и без ухудшения общего состояния. Повторный коксаки обычно сопровождается высокой температурой, болью во рту, пузырьками на ладонях и стопах, чего у вашего ребёнка нет. Легкий кашель и заложенность носа могли быть обычным вирусным эпизодом и не связаны с сыпью. Сейчас достаточно схемы, которую назначил врач, Полисорб коротким курсом и Зодак 5–7 дней, а также исключить цитрусовые и ягоды на 2 недели. Если появятся пузырьки на ладонях, стопах или во рту, или поднимется температура тогда нужно повторно оценивать диагноз.

Алена Игоревна, добрый вечер. Прикрепляю фото рук и стоп. Так же на икрах есть сыпь и на коленях

Алена Игоревна, прикрепила фото. Просто сама не пойму есть ли сыпь на этих местах(

Алена Игоревна, так же прикрепила фото икры

Скажите а ребенок беспокойный, чешет сыпь?

Алена Игоревна, ребенок ночью только плохо спит, сегодня на ночь давала нурофен,до 5 утра хорошо спал, потом в 5 плакал. Так как не говорит еще особо, спрашивали что болит показывал на ножки, немного разминали пяточки и успокаивался. Сыпь не чешет

Алена Игоревна, днем абсолютно спокойный, играется,кушает

Алена Игоревна, просто у него не было аллергии на цитрус и малину,раньше ел даже больше,в этот раз совсем немного съел и такая вот реакция

Алена Игоревна, еще прикрепила последнее фото как сейчас выглядит сыпь в районе ягодиц

Здравствуйте. Судя по описанию, у ребёнка сыпь лёгкая, не чешется, общее состояние и аппетит нормальные, дневной сон спокойный в подобных случаях это может подтверждать аллергическую реакцию лёгкой степени. Ночное беспокойство и плач могут быть связаны с физиологическим дискомфортом (например, ножки или лёгкая боль после еды), а не с инфекцией или серьёзной аллергией. Реакция на новый продукт (цитрус или малина) возможна даже при ранее переносимых количествах. Текущее состояние не требует экстренной терапии; достаточно продолжать антигистаминное, наблюдать за сыпью .

Принятый ответ

Амина, добрый день! Судя по описанию, высокая вероятность того, что сыпь у ребенка вызвана аллергической реакцией, особенно учитывая употребление малины и мандарина, которые сами по себе являются гистаминобиераторами - продуктами, которые повышают количество гистамина в крови.. Назначенные препараты полисорб и зодак направлены на устранение аллергии и снятие симптомов. Однако, если сыпь не проходит или появляются новые симптомы, такие как повышение температуры, ухудшение состояния, тогда лучше обратиться повторно на очный осмотр.

Что касается коксаки, повторное заражение возможно, но в вашем случае отсутствие температуры и улучшение состояния дыхательных путей скорее указывает на аллергическую природу проблемы, чем на вирусное заболевание. Следите за состоянием ребенка и при необходимости проконсультируйтесь с врачом для уточнения диагноза.

Екатерина Викторовна, добрый день. Подскажите пожалуйста, а насморк с кашлем характерны для аллергии? Температуры так и нет. Сыпь так же на ляжках небольшая есть, но как пятнами

На респираторные аллергены да, может быть насморк и кашель регулярно. Но, не единичный эпизод.

Екатерина Викторовна, так в местах на икрах где сыпь, немного чешет

Вероятно нужны антигистаминные препараты Зиртек/Зодак по 5 кап 2 р в день

Екатерина Викторовна, зодак даю и полисорб в течении дня. Сейчас по ножкам пошла сыпь пятнами. Фото приложила

Екатерина Викторовна, и подскажите еще пожалуйста,чем можно мазать высыпания,чтобы проходили скорее?

Эффект сомнительный от мазей. При зуде можно использовать фенистил гель/Неотанин.

Екатерина Викторовна, я поняла. Но сыпь что у него не похожа совсем на повторное заражение коксаки? Или на какую нибудь другую вирусную инфекцию?

Амина, возможно, но больше данных в пользу аллергии. В любом случае, отсутствие температуры и хорошее самочувствие ребенка не требуют какие-то дополнительных мер, кроме приема антигистаминных препаратов и динамического наблюдения

Принятый ответ

Амина, здравствуйте!
Я всё же склоняюсь к тому, что это вирусная экзантема, а не аллергическая реакция.
Согласна с вами, причиной может быть повторно Коксаки вирус (есть много разных вариантов вируса), либо другой энтеровирус, да и любой респираторный вирус, в принципе.
В пользу вирусной сыпи говорят другие симптомы ОРВИ (температура, насморк), характерный вид и расположение высыпаний (особенно на ладошках и стопах), отсутствие зуда.
Кроме того, не думаю, что малина и мандарин могли вызвать реакцию спустя 2 дня - это слишком большой срок; и аллергия всегда сопровождается зудом.
Специального лечения вирусная экзантема, как правило, не требует, антигистаминные можно давать, если есть зуд. А вот продолжать давать Полисорб нет необходимости, он не влияет на течение высыпаний.