Результаты ЭКГ, УЗИ

Здравствуйте, последнее время часто болит в области сердца, особенно когда нервничаю, сделала УЗИ, сказали ничего критичного, все в норме,по ЭКГ умеренные нарушения процессов реполяризации в области нижней стенки

Гипертония , холицестит
32 года

Здравствуйте, описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические, чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;По узи сердца насосная функция,камеры и клапанный аппарат в рамках норм , легочной гипертензии нет , вариант нормы ;Какие боли вас беспокоят ? Когда возникают ходьба/покой? Усиливаются при нажатии ? Длительные? Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Так как по узи все в порядке, в основе таких изменений могут лежать дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, боль ноющая, редко бывает колет, усиливается при вздохе, болеть начинает именно когда сильно волнуюсь, нервничаю

А сколько по времени длится боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, каждый раз по разному, если какое то сильное переживание, может болеть в течении всего дня,сама боль длится примерно 10-15 минут,препараты никакие не пью

А не аробовали принять обезболивающее для снятия боли?

Здравствуйте, Ольга, по представленным данным электрокардиограммы описано небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде. С учётом нормального узи сердца это не опасно, но в подобных случаях также назначают анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.

Ольга,здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены; ,
функция клапанов не нарушена, выявленная незначительная трикуспидальная регургитация является допустимой в норме, неопасна , на работу сердца не влияет;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Что касается нарушения процессов реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Скажите , пожалуйста, сдавали указанные анализы ?