Результаты ЭКГ, УЗИ

Здравствуйте, последнее время часто болит в области сердца, особенно когда нервничаю, сделала УЗИ, сказали ничего критичного, все в норме,по ЭКГ умеренные нарушения процессов реполяризации в области нижней стенки

Гипертония , холицестит
32 года

Здравствуйте, описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические, чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;По узи сердца насосная функция,камеры и клапанный аппарат в рамках норм , легочной гипертензии нет , вариант нормы ;Какие боли вас беспокоят ? Когда возникают ходьба/покой? Усиливаются при нажатии ? Длительные? Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Так как по узи все в порядке, в основе таких изменений могут лежать дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Алена Германовна, боль ноющая, редко бывает колет, усиливается при вздохе, болеть начинает именно когда сильно волнуюсь, нервничаю

А сколько по времени длится боль?

Алена Германовна, каждый раз по разному, если какое то сильное переживание, может болеть в течении всего дня,сама боль длится примерно 10-15 минут,препараты никакие не пью

А не аробовали принять обезболивающее для снятия боли?

Здравствуйте, Ольга, по представленным данным электрокардиограммы описано небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде. С учётом нормального узи сердца это не опасно, но в подобных случаях также назначают анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.

Ольга,здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены; ,
функция клапанов не нарушена, выявленная незначительная трикуспидальная регургитация является допустимой в норме, неопасна , на работу сердца не влияет;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Что касается нарушения процессов реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Скажите , пожалуйста, сдавали указанные анализы ?