Локальный фиброз
В 2024 году была проведена операция рч-изоляция устьев легочных вен по обеим сторонам (крио), в связи с аритмией. недавно сделали кт и было обнаружено локальный фиброз. Как известно, с ним долго не живут. Подскажите пожалуйста, что предпринять и насколько можно облегчить или держать под контролем данный диагноз. Из симптомов одышка при продолжительной ходьбе, сухой кашель. Одышку связываю еще и с лишним весом.
Здравствуйте, Михаил.
Если есть возможность прикрепите результат кт.
Локальный фиброз отличается от заболевания под названием легочный фиброз.
Локальный фиброз соответствует рубцам.
Уточните пожалуйста, выполнялась ли спирометрия?
Арпине Араиковна, кт приложено, спирометрия не выполнялась.
Михаил Борисович, по описанию кт больше похоже на остаточный процесс, заболевание фиброз имеет некоторые обязательные критерии, которые по данному исследованию отсутствуют
Здравствуйте. Такой вид фиброза, локальный -значит поствоспалительный, не отражается на качестве жизни, не приводит к снижению длительности жизни. Скорее всего как след от перенесенной инфекции, пневмонии. Выглядит как полоски и мелкие очаги рубцовой ткани.
Лечения не требуют. Обычно при наличии одышки в таких случаях рекомендуют проведение спирометрии.
Здравствуйте
Пневмофиброз представляет собой поствоспалительные изменения в лёгких — по аналогии с кожными рубцами. Такие изменения могут возникнуть после перенесённых заболеваний: бронхита, пневмонии или коронавирусной инфекции.
Подобные изменения не несут угрозы для здоровья.
В интернете под словом "пневмофиброз" описывают идиопатический фиброзирующий альвеолит — это отдельный диагноз, который хорошо знаком рентгенологам и обязательно был бы указан в заключении при его выявлении.
При подобном описании речь идёт лишь о локальном фиброзе в базальных отделах (это значит в нижних отделах лёгких), то есть о поствоспалительных изменениях.
Ателектаз - это спадение участка лёгкого из-за забитого мокротой бронха, по которому воздух приходит в этот учамток.
При наличии жалоб на одышку и кашель, обычно рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов
С уважением!
Добрый день! Локальный фиброз не представляет непосредственной угрозы жизни и обычно не отражается на функции лёгких, а также на самочувствии. Чаще всего он возникает после перенесенного воспалительного процесса, например, пневмонии. Однако на КТ также определяется ателектаз базальных отделов правого лёгкого, что требует уточнения причины его возникновения. Скажите, пожалуйста, курите ли Вы? Какой у Вас рост и вес?
Также обращает на себя внимание наличие аортокоронаросклероза. Скажите, пожалуйста, принимаете ли Вы препараты для снижения уровня липидов?
Александра Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Нет, я не курю. Что касается препаратов от липидов, проясните пожалуйста, что имеется ввиду? Я пью кроворасжижающие пропафенон, эдарбикло, випидия, джардинс, аторвастатин, ленканорм, ксарелто, тенозипам, диабетон
Александра Николаевна, забыл написать, рост 180 см, вес 114 кг
Препараты от липидов Вы принимаете - это аторвастатин.
По поводу роста и веса - задала этот вопрос, поскольку наличие избыточной массы тела, особенно если отложения жира имеются преимущественно в области живота, может приводить к ателектазированию базальных отделов лёгких.
Принятый ответ
Однако с учётом наличия жалоб для уточнения диагноза я бы рекомендовала Вам выполнить спирометрию и пробу с бронхолитическим препаратом и обратиться на очный приём к пульмонологу, чтобы специалист мог посмотреть результаты КТ визуально (на диске) и более точно определить причины наличия ателектаза, а также оценить распространенность и характер фиброзных изменений
Добрый день.
Мелкие очажки фиброза, линейный фиброз- это все остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как маленькие рубчик на коже, только в легком. Как правило, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких и продолжительность жизни в целом не влияют.
То заболевание, о котором Вы прочитали в интернете- идиопатический легочный фиброз- это абсолютно другая патология. На КТ описывается иначе, с мелкими очагами фиброза не имеет ничего общего.
Ателектаз- это спадение легочной ткани (чаще всего в результате забитого бронха мокротой). Данные изменения, особенно с учетом жалоб, как правило, требуют дообследования: проведение спирограммы с пробой (оценка проходимости бронхов, исключение бронхоспазма, при котором может в том числе повышаться вязкость мокроты и «забиться» бронх). Также обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для исключения наличия активного воспалительного процесса. Обычно в таких ситуациях также показан очный пульмонолога, пересмотр дисков КТ, оценка размеров ателектаза (иногда для дополнительной диагностики может потребоваться проведение бронхоскопии).
Добрый день!
Ваше беспокойство абсолютно понятно, потому что фиброз можно трактовать по-разному. То есть идиопатический легочный фиброз, есть пневмофиброз. Локальный пневмофиброз занимает определённое маленькое место, и относится к пневмофиброзу. Никаких изменений со стороны и функции дыхания он за собой не несёт. Представляет замещение здоровой легочной ткани на соединительную, рубец.
Если беспокоит одышка и сухой кашель желательно оценить функцию внешнего дыхания. Одышка действительно может быть при лишнем весе. Поэтому исключив изменения со стороны бронхов, можно дальше искать причину её возникновения.
С уважением!