ГЭРБ, невралгия, гастрит или бронхит ?

здравствуйте! в середине июля появились колющие боли в правом подреберье ( у меня там 2 камня), предполагаю, что спровоцировали кислые ягоды. в то же время нарастала тревожность и панические атаки. в один день посетила невролога, гастроэнтеролога, в первую очередь начала принимать лекарства по ЖКТ - Метронидазол 25мг 3 р в день , мебеверин. 5 дней я это принимала, переносила нормально. на пятый день после последней таб Метронидазол - началось .... начала прием линекс, но проблемы с кишечником начались - боли, тут же - цистит, помог прием Монурала, тут же кандидоз, и спустя несколько дней ужасный кислый вкус во рту. никогда не чувствовала такое. пришлось экстренно ехать в аптеку, приняла 2 таб рэнни - стало легче. линекс был на месяц курс... но я выдержала 2 недели, начался запор. мебеверин тоже бросила пить, т.к. боли в области желудка , кислота во рту.. тем временем начала прием Грандаксин от тревожности 1 таб в день, утром в первую неделю стало вроде бы лучше, но потом как будто с каждой неделей становилось хуже. всё чаще панические атаки, дошло до того, что боялась выходить из дома при этом изжога никуда не уходит. в октябре начала прием нольпаза 20 мг 1 раз в день в первые дни вроде как лучше, потом никакого эффекта. спустя около 3 недель приема - заменила на нексиум, 20 мг 1 раз в день уже можно было об этом не думать постоянно. пропила около 10 дней , решила зачем то принимать 1 раз в 2 дня это было неделю назад. всё было хорошо грандаксин отменила(порядка 3 недель назад), пошла в терапию с психологом. стало лучше, ПА гораздо меньше, тревога подконтрольная и о чудо, всё меньше и меньше становилось изжоги но тут ребенок заболел, сильный кашель, температура, поставили бронхит. спустя несколько дней у меня появилось чувство обложенности, сдавленности в груди и оттуда же кашель небольшой. но когда я в этот вечер легла спать, были очень странные ощущения в пищеводе, никогда не испытывала. ощущение болезненной отрыжки, если можно так назвать, спустя несколько минут утихло, прошло на след день: прописали ингаляции физ раствор 2мл + лазолван 2 мл 3 раза в день после первых двух ингаляций стало гораздо лучше, температура сама поднималась максимум до 37.7, сама же снижалась до 36.8 но было чувство жжения в глотке и в груди, списала на вирус это была суббота вечером легла спать, всё было нормально , проснулась в 4 часа от достаточно жжения в горле, в груди, но быстро заснула вчера всё было хорошо, утром температуры не было, к вечеру поднялась 37.2-37.4 , около того спать легла нормально, ребенок разбудил в 3 часа ночи и у меня чувствовалось ужасное жжение в груди, в глотке, в горле, во рту даже. я очень напугалась, приняла ренни одну, не особо помогло, приняла от горла - доритрицин стало легче, но я сильно напугалась и заснуть не могла. и потом небольшая отрыжка была.. утром жжение небольшое, температура 37 после ингаляций появляется горький вкус во рту, и одновременно кислый кашель как был, так и есть с отхождением мокроты. приняла сегодня нексиум, пару таблеток гевискон, сделала две ингаляции и я не знаю что делать , подскажите пожалуйста. на фгдс вообще никак не хочу, не могу. делала 5,5 лет назад и не хочу совершенно идти сейчас. к слову, диету я держу, фастфуд вообще последнее время не ем, не злоупотребляла, работала только 3 года по 12 часов ежедневно за компьютером... может быть это спровоцировало то, что имею. но я люблю спортзал, и уже с ноября ходила туда регулярно, но летом с этой изжогой я боюсь, потому что начиталась, что при изжоге тяжести поднимать нельзя. в 2018 году я лежала в больнице с холециститом . но все таки до сих пор непонятно было обострение холецистита или защемление нерва в позвоночнике. операцию делать не стали, показаний не было, с защемлением помогал домашний фитнес + работа с психологом. и всё ушло в ремиссию на долгое время, могла кушать даже острые блюда и всё было хорошо. помогите пожалуйста, хочу вернуться к нормальной жизни!

ЖКБ, ВСД
29 лет

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией. В таких случаях, к сожалению, без ФГДС не обойтись - однако сегодня исследование можно выполнить абсолютно комфортно под седацией. Это необходимо, чтобы исключить острый эрозивный эзофагит, сделать тест на хеликобактер.

Такие симптомы укладываются в обострение ГЭРБ. В таких случаях необходима более интенсивная и постоянная терапия. В таких случаях я своим пациентам назначаю комбинацию:
Итоприд (Итомед, Ганатон) 50 мг. По 1 таблетку. Внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки. В течение 14-21 дней.
Эзомепразол (Нексиум) 20 мг – по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды. В течение 4 недель. Далее курсами по 4 недели каждые 6 месяцев.
Гевискон – по 1 дозе (10-20 мл суспензии или 1-2 таблетки) 3 раза в день через 1 час после еды, при необходимости перед сном. Курс 7-10 дней.

Также в таких случаях важно:
1. Не принимать пищу за 2 часа до сна. Не лежать, не наклоняться в течение 1.5 часов после еды. Не носить тугой пояс.
2. Отказ от курения и алкоголя. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков и другой пищи, вызывающей изжогу. Дробное питание 4-6 раз в день небольшими порциями.
3. Спать с высокой подушкой или приподнятым изголовьем кровати.

Пожалуйста имейте ввиду, что эзомепразол оптимально начать после ФГДС, так как из-за него тест на хеликобактер будет ложным

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

здравствуйте! Нексиум я уже принимаю. ФГДС с тестом на хеликобактер - сколько по времени займет ?
и как переносится седация ? я боюсь, что станет еще хуже от наркоза, но и от нервного напряжения лучше вряд ли будет...
не уверена что готова пережить фгдс
Лазолван мог спровоцировать этот ГЭРБ ? Ведь Нэксиум помог и симптомов уже не было, но с ингаляциями всё вернулось

Это не наркоз, а седация, как лёгкий медикаментозный сон
Тест делается тут же во время ФГДС

Лазолван сомневаюсь, что мог спровоцировать. Сама интоксикация при болезни могла спровоцировать обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

еще раз здравствуйте! симптомы прошли после нексиум 20мг утром, днем 1 доза Алмагель, и на ночь 20 мг Нексиум
это может говорить о том, что серьезных паталогий нет и показаний делать ФГС и переживать ?
если пока оставлю такую терапию
симптомов вообще никаких нет на данный момент

Здравствуйте
Положительная динамика это хорошо, однако в плановом порядке ФГДС всё-таки оптимально сделать в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

поняла, спасибо!

Всегда пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

еще подскажите пожалуйста, тренировки с умеренным весом можно возобновлять в спортзале ? или подождать какое то время ? какие тренировки разрешены ? без спорта сложно (

Хотя бы 2 недели от стабилизации состояния в таких случаях рекомендую переждать,а затем постепенно увеличивать нагрузку начиная с лёгких кардио, без веса. Это связано с тем, что повышение давления внутрибрюшного может спровоцировать ухудшение. Пока в таких случаях лучше заменить на ходьбы до 10 тыс шагов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатима Зауровна, поняла, спасибо большое за подробную консультацию!

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷

Здравствуйте. Лазолван (Амброксол) стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, только в первую половину дня, не позже 18 часов, иначе имеется риск получить синдром заболачивания - муколитики при приёме на ночь вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, отхождение которой ночью затрудняется, большой объем мокроты остаётся в легких, кашель усугубляется. Для работы препарата нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. По поводу рефлюкса: в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение. Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Фосфалюгель - образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

здравствуйте! спасибо за подробный ответ!

лазолван для ингаляций был назначен исходя из того, что кашель изначально был продуктивным
имеет ли смысл закончить сейчас ингаляции, если кашля практически нет ?
но вопрос, что дает температуру ? ее практически не чувствую. на данный момент чувствую то кислый вкус во рту, то горький, температура до 37.3, в целом, всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И подскажите пожалуйста, в таких симптомах физ нагрузки совсем запрещены ? я тренировалась обычно в спортзале с умеренным весом. но моя ошибка видимо в том, что я это делала долгое время на голодный желудок.. натощак

Принятый ответ

физнагрузки не запрещены, даже желательны, но нужны консультации с тренером по физнагрузкам. По поводу Лазолвана - если есть необходимость, то только в утренние часы, сопровождая обильным питьём и вибромассажем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать