Сыпь на теле и сильно сухая кожа
Здравствуйте, у малыша ( 11 месяцев) месяца полтора назад появилась сыпь на щеках и ручках до локтя. Она сильно не воспалялась и ребенка не беспокоила, мазали Судокремом, детским кремом бюбхен и лярош посей линейка липикар. Спустя месяц сыпь на щеках прошла, появилась на ножках до коленей, спустя несколько недель и на ногах сыпь прошла. На ручках все еще есть сыпь. И неделю назад появилась на спинке справа ближе к боку. С едой не могу связать. Когда сыпь появилась впервые нечего нового ребенку не вводила в рацион. У нас с 26.06.25 по 26.07.25 был сальмонеллез и после 2 месяца лечили дисбактериоз, поэтому новые продукты ввожу аккуратно. Ещё на пальчиках ног сверху сильно начала сохнут кожа, аж корочками взялась и вот сегодня обнаружила на мизинце корочка лопнула, но не кровила, мазала теми же кремами о которых писала выше. Что это может быть? От чего? И как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления атопического дерматита.
В таком случае можно рекомендовать принимать внутрь антигистаминный препарат, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Также наружно - средства ухода за кожей типа Скин-кап, топикрем, эмоленты, крема с мочевиной.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Игорь Владимирович, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Дарья Николаевна, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем адвантан или комфодерм к . После снятия воспаления крема эмоленты увлажняющие
Елена Владимировна, спасибо!
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо замена стирального порошка, средств для гигиены, на фоне сухости.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак в возрастной дозировке, адвантан крем наносить 1 р в день на высыпания до 10-14 дней, если есть зуд можно неотанин лосьон до 3-4 р в день
Здоровья Вам и малышу
Марина Викторовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Елизавета ,здравствуйте !
Можно предположить Раздражительный дерматит,причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой.
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-крем адвантан тонко 1 раз в день 7 дней
-ежедневно крем Адмера или липикар или авен ксеракалм 2 раза в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раза в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце
Светлана Александровна, поняла, спасибо большое!
Елизавета ,на здоровье !
Не болейте 🌸