Не могу выяснить причину заложенности носа
Здравствуйте.Вообщем,беспокоит заложенность носа,а также,про это я не буду особо углубляться,осиплость голоса,которая как подозреваю происходит от стекания слизи из носа.Осиплость беспокоит целых 8 лет,с того момента как у меня начал ломаться голос. Все прошел и все перепробовал,в итоге однажды решил полечить нос,мне прописали назонекс и еще какие то капли и таблетки,ну,основное что влияло это назонекс и у меня начал прекрасно дышать нос,проблему с которым я раньше не замечал,то есть дышал он не совсем прям плохо раз меня это не беспокоило,а также стал отличным голос.До этого я ощущал слизь,сейчас же все было сухо,прям прекрасное состояние. При этом,лечу нос,и ничего на постоянной основе не помогает,только временно,и то,видимо привыкаю к лекарствам,и мне не то что не помогает,а даже хуже конкретно от назонекса становится,но могу ошибаться.Но само собой надо выяснить причину. То что сдавал по носу,сейчас прикреплю(мазок из зева,мазок из носа с определением чу-сти к ан-кам,риноцитограмма,штук 7 аллергенов,фгдс,кт гортани,кт пазух носа.Судя по анализам точно не аллергия,желудок может вроде влиять,у меня есть фгдс годичной давности,там ничего,сфинктер закрыт,но при этом сейчас питаюсь плохо и заброс есть,но это только сейчас,как сказал из за питания,а раньше же тоже проблема была с носом,так что вряд ли это,хотя,нос я раньше не замечал как сказал,а сейчас прям мешает заложенность,может сильнее стала.Нос почти не кривой,есть полипы какие то,но вроде сказали это ничего.По мазку из зева тоже ничего,а и носа вот нашли золотистый стафилакок в большем количестве,и на риноцитограме что то есть. Вроде вот,оно,прописали лечение,был временный эффект,не сильный конечно,но в тоже время как сказал мне последнее время ничего не помогает и при этом сейчас все снова плохо,ну,может малость помогло.Лечение тоже прикреплю.У меня на эту бактерию дейсвуют антибиотики,они и были в лечении,но ничего. Вообщем,вероятнее всего нужно снова ее полечить,но хочу точно знать в чем причина,вдруг не она,и может ли вообще слизь из носа провоцировать осиплость?Если что абсолютно все пробовал,и при этом когда капал капли голос стал на время отличным,как никогда,точно должна быть в этом причина..Есть много моментов которые хотелось бы уточнить,но и так уже много написал.Могу отметить что голос именно по утрам хороший,потом с течением дня становится хуже,нос не замечал.Сопли не понятно,раньше были густые и желтые,зеленоватые может даже,по утрам особенно,а во время и после лечении стафилакока стали жидкие и более прозрачные,да их и в целом вроде не много,но заложенность чувствуется и запах порой как будто тухловатый,как минимум всегда чувствую что душно и не хватает воздуха.Могу скинуть если нужно осмотра других лоров,все они писали ринит,вазомоторный,но только к последнему я пришел с бактерией и он назначил против нее лекарства.Ночью сплю не очень,голова болит возможно из за кислородного голодания.Также когда вниз наклоняюсь,будто хуже сильно становится,возможно это что то значит.Как будто слизь на голову что ли давит,хотя не уверен.Могу заключения фониаторов скинуть,они не помогли,да и нос особо не лечили,желудок подробно еще.Очень беспокоит проблема,невсроятно долго лечусь уже и все никак.Больше обращайте внимание на нос,а то с голосом путаница возможно,хоть он меня больше беспокоит,тяжело говорить,но с носом проблема тоже точно есть и должно быть голос из за носа такой.Ринит ли это вообще?Может вот и желудок это,хотя по понятным причина шанс маленький,у меня как сказал заброс сейчас из за ужасного питания,горло кстати щекочет и кашель,но,раньше вроде не было,да и лечился я от него тогда,когда даже все здоровО было,и ноль эффекта,а от капель для носа и прочего есть.Положение сна тоже как будто влияет,как и сколько как я уже сказал прошло с момента сна.Сосудосуживающие капли сейчас только немного помогают.
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. Я,внимательно изучил ваши очень многочисленные жалобы в таком юном возрасте,которые беспокоят вас с 12 лет,анамнез болезни,результаты обследования. Я,понимаю озабоченность и тревоги по состоянию здоровья. Давайте совместно попытаемся понять всю проблему вашего недуга.
Основная проблема- затрудненное носовое дыхание, не удовлетворяющая вас эффективность консервативной терапии, скопление и стекание слизи по задней стенки глотки.
В отношении голоса- осиплость возникла в период юношеской ломки голоса( по КТ гортани признаки неполного смыкания голосовых складок ,что характерно для хронического процесса в голосовых складках)
Здесь решать проблему надо с фониатором! Наличие смещения перегородки носа и увеличение носовых раковин в совокупности приводит к скоплению слизи в носоглотке жи стойкому нарушению носового дыхания- ведет к хронической гипоксии мозга и к астенизации пациента( сладость утомляемость,головные боли).Да ,рекомендованный прием Назонекса, приводил к кратковременному улучшению самочувствия и дыхания.
В пазухе имеется полиповидное утолщение слизистой,возможно небольшая киста- данное образование должно только динамически наблюдаться..
По ЭГДС признаков ГЭРБ не выявлено, но при нарушении диеты возможен заброс газов из желудка и вызывать явления хронического воспаления гортани.Проведенные аллергопробы - консультация и лечение аллерголога.
Подводим итог: консультация гастроэнтеролога и проведение
антирефлюксной терапии.
Для улучшения качества жизни, восстановления нормального носового дыхания- рекомендуется операция: Септопластика- устранение деформации перегородки носа + Двусторонняя подслизистая лазерная или радиоволновая Вазотомия носовых раковин безболезненно и хорошим положительным эффектом!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам осмотра ЛОР-врача и длительности жалоб можно предположить наличие вазомоторного ринита. В таких случаях назначаются топические глюкокортикостероиды (Назонекс), который и был Вам назначен, но не всегда достигается нужный эффект от консервативной терапии. В таких случаях рекомендуется рассматривать вопрос об оперативном вмешательстве (вазотомии). По сути своей - уменьшение в объеме нижних носовых раковин, которые у вас исходя из осмотра отечны и мешают носовому дыханию. В связи с этим отделяемое из носа скапливается в задних отделах носа, отходит по утрам в большом количестве и мешает днем. Таким образом, рекомендована консультация у оперирующего ЛОР-врача.
По поводу охриплости голоса: рекомендуется осмотр гортани с помощью эндоскопа (абсолютно безболезненная процедура). В первую очередь исключается ЛОР-патология. В связи с признаками ГЭРБ (забросом желудочного содержимого в гортань), и это может являться причиной. Тогда рекомендуется проводить антирефлюксную терапию после консультации гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке из носа выявлен золотистый стафилококк, который при обильном росте приводит к образованию сухого стафилококкового Ринита с образованием корочек желтого и зеленого цвета, для его лечения применяют мазь бактробан, которая и была назначена.
В риноцитограмме оценивают только уровень эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции.
Более вероятно имеет место быть течение вазомоторного ринита
Вазомоторный развивается в следствии нарушения регуляции тонуса кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, больше в нижних носовых раковинах. Возможно на фоне искривления перегородки носа, возможно на фоне рефлбкса в носоглотку или при воздействии пыли например
Для лечения обычно применяют назальные глюкокортикоиды, например назонекс или авамис на 1-3 месяца, если эффекта не отмечается, то возможно хирургическое лечение в виде вазотомии нижних носовых раковин. Если гипертрофия небольшая и после применения сосудосуживающих препаратов дыхание улучшается, то может быть применена щадящая хирургическая тактика, например подслизистая вазотомия
Принятый ответ
Здравствуйте. Врач описывает недосмыкаемость голосовых связок, обычно это из-за нарушения из тонуса и мало может меняться.
Риноцитограмма полностью не исключает аллергию, иногда эозинофилы отрицательные, а аллергия есть. Правильнее смотреть большие панели, где 200-300 аллергенов. Например alex или протиа. Полипы чаще растут у аллергиков Назонекс используется по 2 впр 2 раза в день, но он может подсушивать горло, из-за чего осипать голос сильнее. Поэтому обрабатывают масляный растворами, если нет аллергии, например Олефар Дуо, продаётся на маркетплейсах
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам мазка обнаружен золотистый стафилококк, который чаще всего вызывает образование сухих корочек в носу , в таком случае обычно рекомендуют поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 19-22 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить возникновение сухих корок в носу .
В таких ситуациях рекомендуют санацию носа щадящим солевым раствором +декспантенолом(Аквамарис плюс )по 1 впр по необходимости 7-10дней
В таких ситуация рекомендуют согласно инструкции аккуратные аппликации с мупироцином или метилурациловой мазью 2-3 р\д 7-10дней
Риноцитограмма обычно не назначаем , так как этот метод исследований не информативен .
Вероятнее всего так же речь идет о вазомоторном рините( в структуре нижних носовых раковин есть кровеносные сосуды,иногда происходит нарушение регуляции тонуса этих сосудов, что приводит к формированию отека), который развился из за постаназального затека , рефлюкса.
Обычно рекомендуется применение противовоспалительных препаратов в нос (Авамис, Назонекс, Дезринит, Момат рино) по 2 впр 2 р\д длительно, до 1 -1 ,5 месяцев.