Консультация детского лора /

Последствия после Долфин — вопрос №1743949

Здравствуйте, дочке 3, 5 года, заболела ОРВИ и лор назначил промывать нос физраствором и Ингавирин, но сопли стали желтеть. Тогда был назначен Ципролет в нос. По 2 капли утром, вечером и промывание 1 раз в день раствором фурацилина,половина ампула диоксина и 2 пакетика соли аквамарис и. 3 раза в день просто физраствор. после 1 промывания смесью у ребёнка истерика, и она долго плакала и задыхалась, будут ли какие-то последствия после Промывания и стоит ли дальше соблюдать такой режим лечения?

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Диоксидин препарат очень токсичный и не применим в детской практике

Ципролет вызовет дисбиоз слизистой оболочки и нарушение эвакуации содержимого из носа. Не стоит использовать данные препараты

Сколько дней болеет ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, 3 дня. Будут ли последствия после этого промывания? Она аж задыхалась и чуть рвота не началась

Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте, последствий не будет, но больше не стоит повторять этот эксперимент

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.
Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, промывание обычным физ раствором . Сначала закапать сосудосуживающие препараты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо.Будут ли последствия после этого промывания? Она аж задыхалась и чуть рвота не началась
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если сейчас дышит нормально , все хорошо будет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ципролет, Фурациллин и Диоксидин - это агрессивные препараты, их нельзя использовать для промывания носа, вы можете причинить ожог слизистой

Какие у ребенка симптомы?
ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, не сдавали. Только сопли желтые и все.Будут ли последствия после этого промывания? Она аж задыхалась и чуть рвота не началась
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас нужно нужно 2-3 часа, чтобы слизистая восстановилась

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего накопилась жидкость при промывании и ребенку было неприятно. И ещё у детей обычно выражен рвотный рефлекс, поэтому при раздражении носоглотки случилась рвота. Не переживайте, это всё прошло.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое