Как вылечить дерматит и узнать причину?
Пол - жен., возраст - 27 лет, вредные привычки - курение кальяна 1-2 раза в день. В июне я впервые столкнулась с дерматитом: ужасная перхоть, отекший красный глаз с зудом, жжением и шелушением, по линии роста волос и на лобной части очаги с шелушением и покраснением (фото 1 и 2 во вложении). Началось это после длительного использования спрея для объема волос с морской солью от Keltain (возможный аллерген) и во время плановой операции - резекции кисты яичника. После выписки с больницы я обратилась к дерматологу, который поставил диагноз себорейный и аллергический дерматит. Лечение было - шампунь Себозол и лосьон Beklazon (беклометазон дипропионат - глюкокортикоид). Было подозрение на псориаз (из семьи, родственников никто не болел, по наследству не передавалось). Лечение помогло и подозрение на псориаз отпали. Сказал прийти через месяц, но я не пришла по личным причинам. Затем я решила проверить аллерген (спрей для объема волос с морской солью, упомянутый выше). Использовала только на длину волос, не затрагивая кожу головы. И началось все сначала, только не так сильно и в основном на пальцах все облезало (фото 3 во вложении)... Лечение, которое назначил мне врач-дерматолог, я повторила самостоятельно и результат был таким же успешным. В конце октября я заболела: ломота и боль в теле, температура 38.2, тошнота, головные боли, слабость, кашель, потеря аппетита, ночная потливость. Болела я так 7 дней, сдала кровь на третий день болезни (фото 4 во вложении), а на 8 день у меня началась рвота. Меня увезли в инфекционку. Вкратце, ничего не нашли. Анализы были плохими только по печени (выписка во вложении: фото 5,6,7). УЗИ брюшной полости - без патологий. Гепатиты А,Б,С - АТ, антигены не обнаружены. Лечение - гептрал. Повторно АЛТ, АСТ, ГГТП,ЩФ, общ и непрямой билирубин, КАК - после окончания приема гептрала. Во время болезни у меня снова начался дерматит век, на затылке очень сильный зуд и перхоть, и по линии роста волос и на лобной части - очаги. У меня немного оставался Beklazon и я пользовалась им, шло все к улучшению. Но я решила обратиться к другому дерматологу. Диагноз - контактный аллергический дерматит. Псориаз вульгарный, прогрессир. стадия (план лечения во вложении: фото 8). Начала я с наружного лечения, итог - опухли и покраснели глаза, появилась корочка, шелушение - стало намного хуже, чем было (фото 9 во вложении). Скорее была реакция на Карталин. Врач написала заменить крем на Комфодерм. Я не стала его брать, потому что узнала, что он гормональный. Потом узнала, что и лосьон Beklazon, которым я до этого пользовалась тоже оказался гормональным. И вообще отменять гормональные мази оказывается очень сложно (начиталась), может быть еще хуже, привыкание и т.д. А про крем Элидел вычитала, что были зарегистрированы случаи развития злокачественных новообразований, включая лимфому кожи и другие виды лимфом, а также рак кожи. Источник: https://apteka-april.ru/product/11436-elidel_krem_1_15g Уважаемые врачи-дерматологи, пожалуйста, проанализируйте мою историю и подскажите мне план лечения, ЭФФЕКТИВНЫЙ. И как можно узнать истинную причину заболевания, чтобы больше не встречаться с этим дерматитом?
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, бывают ли высыпания в области коленей и локтей?
На очном приеме Псориаз поставили просто посмотрев или проверили псориатическую триаду с стеклом?
Перед появлением высыпаний сильного стресса не было?
Фирдовса Адамовна, здравствуйте! Нет, высыпания на коленях и локтях отсутствуют. Псориаз посмотрели на голове и сказали, что у меня там бляшки серебристого цвета. На работе бывают стрессы, но как не без этого?
А корочки легко отдираются? Если убрать не кровит?
Отшелушивала ватным диском смоченным в воде, не кровит, но потом сильно жжет.
Больше данных за псориаз волосистой части головы- это хроническое заболевание и обостряется на фоне стресса, питания, на фоне обострения других хронических заболеваний
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Не мочить и не раздражать кожу
2. Диета по Пегано
3. Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
4. Лостерин по 2 кап 2 р/д 1 месяц (витаминный комплекс)
Наружно: Скин-Кап аэрозоль 2-3 раза в день до достижения эффекта. Для достижения стойкого эффекта применение рекомендуется продолжить в течение еще одной недели после исчезновения симптомов.
Длительность применения до 4-6 недель.
Шампунь Низорал 2 р/нед 1 мес. вспенить и оставить на 5 минут, затем смыть
Далее 1 раз в неделю или 1 раз в две недели
Также наблюдается периорбитальный дерматит- это воспаление кожи вокруг глаз, характеризующееся покраснением, шелушением и зудом.
В таком случае рекомендуется:
•Ограничить контакт с водой
•Убрать любые агрессивные средства
•Для умывания использовать мягкие средства по типу- Биодерма атодерм, Топикрем ДА
Наружно: Элидел крем 2 р/д 14 дней, Затем 2 р/нед 14 дней. Использовать охлажденным
Далее Цикапласт В5 бальзам 2 р/д до восстановления
Сдать Общий IgE, ЭКБ, при повышении консультация аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации по фото и описанию могу предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
По поводу отклонений в анализах крови можно рекомендовать консультацию терапевта.
Рекомендуются шампуни с Кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
Также на высыпания можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел охлаждённый наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца. Страшилки из интернета читать не надо.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), наблюдение гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений. Проблему на раз не решишь, нужно позаниматься.
Здравствуйте.
По представленным фото скорее всего себорейный дерматит
Для лечения обычно рекомендуется:
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни шампунь Биодерма Ноде Дс или Лостерин по требованию или ежедневно.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день по пробору на 14дней, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Выздоравливайте.
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки
В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
Диана, здравствуйте!
Ваши эпизоды укладываются не в псориаз, а в картину контактного аллергического дерматита + обострения себорейного дерматита на фоне ослабленного иммунитета, стресса.
Карталин может давать ухудшение, а гормональные средства (Беклазон) -быстрый эффект, это типично для аллергического дерматита, а не псориаза.
Псориаз в вашей истории не подтверждён: нет типичных бляшек, нет наследственности, нет стойкого течения, есть чёткую связь с аллергенами и провокацией.
Скорее это контактная аллергия на косметику (спрей с морской солью).
В лечении себорейного дерматита рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 6 месяцев.
В промежутках и после лечения можно использовать Циновит шампунь профилактический или Дъюкрей Элюсьон.
В питании ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
При зуде - Белосалик лосьон 2р в день 10 дней.
На кожу век, лба, пальцев - Элидел крем 2р в день 14 дней, в охлажденном виде. Он безопасен.
Спасибо Вам огромное за развернутый ответ! Вопрос: а если лечение я уже начала?
1. Лосьон Депсориол утром - кожа головы, веки и на границы роста волос и лба. Прописали на 4 мес. Наношу с 21.11.
2. Крем Карталин на веки уже не использую, так как сделал хуже. Но на кожу головы дал эффект - по ощущениям лучше, корочек не чувствую, перхоти нет. Прописали длительно. Наносила 21.11 и 24.11.
3. Мазь Комфодерм (гормональный) 2 раза в день тонким слоем на 10 дней - на веки, на границы роста волос и лба. Начала вчера, помог за ночь! Остались шелушения и корочка небольшая.
4. Супрастин по 1 табл. 10 дней - начала вчера.
5. Капельница тиосульфат натрия 30% #5. Осталось 3 раза.
6. Энтеросгель 1.5 ст.л. 3 раза в день 10 дней. С 21.11 начала.
7. Затем после первой капельницы прописали кальций глюконат #10 струйно.
Подскажите пожалуйста, нужно ли мне скорректировать данное лечение или начать лечится так, как Вы порекомендовали?
В таком случае лечение лучше продолжать начатое и находиться под очном контролем врача-дерматолога.
Единственное гормональные крема наносить на область лица не стоит( Комфодерм), дают быстрый положительный эффект, а затем усиление обострения процесса на коже. Для лица подходит Элидел крем,
То есть Комфодерм, если я намазала вчера вечером и сегодня утром - можно его сейчас прекратить и начать Элидел крем?
Принятый ответ
Да, все верно.
Спасибо большое!