ВПЧ 16, жидкостная цитология
Чуть больше года назад у меня был обнаружен ВПЧ 16-го типа. В течение года я регулярно сдавалa цитологию и анализ на ВПЧ с определением вирусной нагрузки. По всем цитологиям результаты были хорошими, однако вирусная нагрузка постепенно увеличивалась. Гинеколог, ориентируясь на нормальные цитологические результаты, не видела необходимости в кольпоскопии. (цитологии были традиционными) Два месяца назад я всё же решила пройти кольпоскопию самостоятельно. Результат (я прикрепляю его) показал, что ничего серьёзного нет, но рекомендовали повторить исследование через полгода. Недавно я снова сдала анализ на ВПЧ: ВПЧ 16 обнаружен, КВМ — 6.4. Примерно такая же вирусная нагрузка была и полгода назад. Также я сдала жидкостную цитологию; результат — LSIL, косвенные признаки вируса папилломы человека. Подскажите, пожалуйста, что необходимо делать в такой ситуации? Все результаты прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, в этом случае рекомендовано пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Кольпоскопия свежая, делала 26 сентября, есть смысл сейчас снова её пройти или повторить через пару месяцев?
Да конечно смысл есть, нужно пройти обследование сейчас
хорошо, спасибо за ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
И еще вопрос: можно ли надеяться на то, что ВПЧ со временем «уснёт», если у моего молодого человека также есть ВПЧ 16? Получается, что мы просто передаём его друг другу туда-сюда?
При хорошем иммунитете он может уходить из организма и повторного заражения не будет
Принятый ответ
Здравствуйте
При таких результатах обследования, рекомендуется проведение кольпоскопии и взятие эндоцервикального образца.
Кольпоскопии уже провели, и согласно описанию - есть ацетобелый эпителий - поэтому рекомендуется решить вопрос о проведении точечной биопсии.
По результату гистологического исследования уже решить вопрос о дальнейшей тактике
Спасибо за ответ! Кольпоскопию повторю. На данный момент не слишком страшная картина складывается?
И можно ли надеяться на то, что ВПЧ со временем «уснёт», если у моего молодого человека также есть ВПЧ 16? Получается, что мы просто передаём его друг другу туда-сюда?
Вирус папилломы человека может самостоятельно элиминироваться из организма
Ну поскольку он у вас сохраняется уже достаточно длительное время, именно поэтому рекомендуется проведение биопсии
Пока что на основании исследований данных за дисплазию нет
Поняла, спасибо! А что касаемо второго вопроса?
Ну теоретически конечно, да.
Он передается половым путем
Принятый ответ
Здравствуйте
Принимая во внимание наличие высокоонкогенного типа ВПЧ и изменения в цитологии , то при выполнении кольпоскопии рекомендовано проведение биопсии шейки матки для получения гистологического заключения , которое является более точным , чем цитология . Оно либо подтвердит , либо опровергнет результат цитологии
Если результат так и останется LSIL - раз в 6 месяцев рекомендован контроль цитологии . Обычно в течение 2 лет дисплазия легкой степени уходит самостоятельно
Если же не уйдет , тогда уже рекомендована деструкция очагов дисплазии .
В данной ситуации может несколько помочь вакцинация от впч , благодаря которой активнее вырабатываются антитела и может ускориться процесс выведения вируса. Ну и укрепление иммунитета и вам , и молодому человеку , выявление дефицитов и их восстановление
Принятый ответ
Здравствуйте! Вас 16 типа считается высокоонкогенным типом, рекомендуется кольпоскопия и обязательно биопсия при таких анализах. Только по результатам биопсии можно будет исключить злокачественный процесс.
Надо чтобы окрасили кольпоскопией и сразу же из подозрительных участков взяли биопсию ( микрокусочки шейки). Да, передаете, чтобы не было повторного перезаражения (это увеличивает риски рака шейки матки) рекомендуется сделать вакцинацию от впч. Хорошо известен Гардасил. Тогда рисков повторного заражения не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии - LSIL, что является дисплазией легкой степени.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный 16 тип, который часто приводит к дисплазии шейки матки, а так же онкологии; он является наиболее агрессивным типов.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
Его титр нам совершенно не важен. Нам важен сам факт его присутствия в организме. А высокий или низкий титр никак не влияет на возникновение или быстрое/медленное развитие дисплазии и онкологии.
Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - LSIL, рекомендуется выполнение биопсии шейки матки под контролем кольпоскопии, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.
Спасибо за ответ! Кольпоскопию завтра повторю. На данный момент не слишком страшная картина складывается?
Если по биопсии подтвердится легкая дисплазия, то она часто в течение 1-1,5 лет регрессирует самостоятельно и мы это время можем просто наблюдать.
ВПЧ может действительно элиминировать из организма самостоятельно, так как наш иммунитет способен его побороть.
К сожалению, да, если и у вас и у партнера он есть, то может быть повторное заражение
Но для мужчин он не так опасен, как для женщин.
Но опять же наличие ВПЧ не равно рак, поэтому мы просто наблюдаем таких пациенток регулярно.
Как в прочем все женщины и должны наблюдаться)
Если вирус элиминирует из организма можно сделать вакцину от ВПЧ
В целом ее можно сделать даже при наличии ВПЧ, так как по всем исследованием, она снижает риски появления тяжелой дисплазии и онкологии при наличии ВПЧ
Поняла, спасибо за подробный ответ!
Здоровья вам 🙏🏽