Рвота у йорка, а на завтра операция
Йорширский терьер. 6 лет. В сентябре этого года была рвота. Обратились в ветклинику. Сдали анализы, сделали узи. Назначили лечение; ганатон, дюспаталин, спазмалгон. Вылечила. Он крипторх. И на узи обнаружили пухоль в семеннике, который внутри. Сдали все анализы для кастрирования. Операция на завтра. А сегодня вечером у него жидкий стул, но поноса нет. Дала смекту. Через час его вырвало. Подскажите, как быть с операцией? Переносить?
Принятый ответ
Ольга, Здравствуйте. Плановые операции проводят при отсутствии видимого острого проявления заболевания и при допустимых результатах лабораторных исследований. Смекта может раздражать стенки желудка при повышенной кислотности. Возможно были какие-то погрешности в питании накануне? Следует обратиться к лечащему врачу очного приема для осмотра и принятия решения. Измененная консистенция стула не является противопоказанием к операции, смотрят на состояние в комплексе. Если будет наблюдаться учащенное расстройство стула, болезненный живот, снизится активность, повторится рвота, то сначала следует пролечить желудочно-кишечный тракт. Сейчас Энтеросгель 1 ч лож 3 раза в день за 1 час до еды, у него таких побочных действий нет.
Кристина Игоревна, поняла вас... Благодарю за ответ.
Здравствуйте. Нарушение стула может быть вызвано началом кишечной инфекции, в этом случае проводить операцию не желательно. Плановую операцию лучше отложить до выяснения причины проблемы и полной стабилизации стула у Вашего питомца.