Повышены лейкоциты в кале
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, стал плакать и пукать, обратила внимания что слизь и одна прожилка крови, сдала капрограмму и на дисбактериоз. Готова пока капрограмма, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Если прожилки крови появились разово, возможно это от сильного натуживания, в подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение. Если же прожилки появляются в стуле регулярно, то обычно подозревают аллергию к белку коровьего молока.
На каком вскармливании находится малыш?
К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника.
Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо, без воспалительных изменений
на сегодня какой стул у малыша?
Мы на ГВ, стул обычный, но со слизью. Наш участковый педиатор выписал энтерофурил 100мг по 1/2 капсуле два раза, но я пока в раздумьях
Как правило, Энтерофурил это антибактериальный препарат, который в подобных случаях не рекомендуют
Прожилка один раз была?
Я пока впервые раз увидела
Слизь в стуле может быть в норме
Если прожилка разовая, то такое бывает на фоне натуживания
Если будут вдруг повторяться, это может говорить об АБКМ, тогда маме обычно рекомендуют диету
А то что так много лейкоцитов это не страшно?
Чуть выше указала, что анализ не информативный
Количество лейкоцитов зависит от того, какой кусочек взяли
О чем то страшном это обычно не говорит
Дария, здравствуйте! Сегодня наблюдала за стулом малыша, и за 4 раза было немного слизи , а в четвертый раз опять прожилки ( 3 шт ) крови. Очень переживаю
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно рекомендуют маме придерживать безмолочной диеты, то есть исключаются из рациона:
✔️ Молочные продукты
✔️ Говядина и телятина
✔️ Соя
✔️ Продукты, содержащие следы всего вышеперечисленного
Эффект от диеты обычно оценивается через 2-4 недели (прожилки в стуле должны уйти)
Принятый ответ
Здравствуйте
Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется понаблюдать за стулом ребёнка в течение нескольких дней, если стул будет часто с прожилками крови, то в таком случае если малыш на грудном вскармливании, то рекомендуется маме без молочной диета, то есть из рациона убираются все молочные продукты, говядина, соя, также продукты которые могут содержать следы белка
Принятый ответ
Здравствуйте, на сегодняшний день копрограмма и анализ кала на дисбактериоз является не информативным анализом, лейкоциты могут быть в результате дефекта сбора анализа. Какой стул у малыша ? Елси есть фото можете его прикрепить. Единичные прожилки крови могут быть из за сильных натуживаний, и требуют лишь наблюдения .
Энтерофурил применяется в случае бактериальной инфекции, слизь в стуле не является патологией, так как она связана с незрелостью ферментов.
А если у нас так много лейкоцитов?
Повышение незначительное,подтверждение бактериальной инфекции необходимо по анализу крови, по копрограмме не ориентируемся
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, на каком вскармливании малыш?
И по поводу прожилки, она отмечалась однократно, может быть осталось фото?
По результатам копрограммы нельзя убедительно говорить о воспалительном процессе, так как каждая порция кала индивидуальна, в одной порции могут быть лейкоциты, в другой их может не быть, поэтому важна именно клиника.
Нет, энтерофурил в таких случаях не рекомендуют, так как это кишечный антибиотик и он показан только при подтверждённой бактериальной кишечной инфекции.
Правильно понимаю, что прожилка была однократно, на данный момент со стулом всё в порядке, он самостоятельный, не плотный, прожилок крови нет?
Да стул нормальный, есть слизь немного. Я переживаю что много лейкоцитов
Лейкоциты довольно часто определяются в кале, учитывая что есть слизь-это не является отклонением, поэтому опираться чисто на показатель не нужно, важна именно клиника, поэтому не переживайте.
Виктория, здравствуйте! Сегодня понаблюдала за стулом, он был 4 раза и везде было немного слизи, а в четвертый раз было 2 прожилки крови. Что делать? Фото прикрепила
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, получается вчера была однократно прожилка и сегодня, верно?
В таких случаях нельзя исключать абкм и маме рекомендуют провести элиминационную диету в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель.
Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Как правило, однократное проявление прожилок крови в стуле чаще всего бывает на фоне натуживания или плотного стула.
К сожалению, указанные на анализы на настоящий момент считаются неинформативными.
Какой на сегодняшний день стул у ребёнка, малыша что-то беспокоит? Можете прикрепить фото?
Мы на ГВ, стул обычный, но со слизью. Еще часто от какашек краснеет попа.Наш участковый педиатор выписал энтерофурил 100мг по 1/2 капсуле два раза, но я пока в раздумьях
По описанию стул без особенностей по возрасту
Энтерофурил в таких случаях обычно не подключают
Здравствуйте
В данном возрасте анализы такие как копрограмма и анализ кала на дисбактериоз считаются не показательными и не эффективными.
Так как в данном возрасте у ребенка незрелая ферментативная система кишечника.
И если каждый раз будете сдавать анализ, будет обнаруживаться различная флора.
По копрограмме в норме могут обнаруживаться лейкоциты до 20.
Однократное появление прожилки крови может отмечаться из-за натуживания малыша.
В таких случаях рекомендуется понаблюдать за стулом малыша
Здравствуйте!
Копрограмма в настоящее время не является информативным методом исследования, как и дисбактериоз.
Грудничок не умеет контролировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: кряхтит, краснеет, поджимает ножки, когда хочет выпустить газы, покакать.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Единично прожилка крови может появляться при натуживании, микротрещинах анального отверстия.