Короткая шейка матки при беременности

Здравствуйте. Беременность 27 - 28 недель. Была на узи, поставили риск преждевременных родов из-за короткой шейки. Узи прикрепляю. Подскажите, все очень критично? Есть ли шанс доносить до срока? В 20 недель шейка была 40 мм

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер! У Вас есть истмико-цервикальная недостаточность. Вам надо в ближайшее время ставить акушерский пессарий и начинать приём утрожестана 200мг вагинально 3 раза в день. Тогда есть шанс доносить беременность

Принятый ответ

Здравствуйте риск преждевременных родов есть, так как внутренний зев u-образный, поэтому нужно обратиться в стационар для того чтобы поставили пессарий Скажите пожалуйста боли внизу живота есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, боли иногда бывают, но редко и такое ощущение, что это растягиваются связки и бывает чувство распирания во влагалище и боли в пояснице и спине.

Вот чувство распирания во влагалище и боли есть признаком не очень хорошим. Нужно лечение в стационаре и решение вопроса о пессарии

Принятый ответ

Здравствуйте! диагноз ИЦН можно выставлять только до 24 недель, дальше нет никаких норм! какие у Вас жалобы и какие препараты Вы используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь,из жалоб, только боли в спине. Принимаю утрожестан 200 два раза в день,магне б6 по 2 таблетки 2 раза в день. Подскажите, а зев уже не поменяет форму? Шейка может удлиниться? Я думаю, не могла ли отмена резкая утрожестана повлиять на укорочения шейки? До этого, с 5 недели беременности по 25 принимала утрожестан так же по 200 два раза в день.

Шейка, конечно, уже не удлинится, внутренний зев не сомкнется, но с такой шейкой можно проходить до 40 недель, сейчас Вам необходимо продолжать использовать утрожестан вагинально до 34 недель , боли в спине можно убрать с помощью ношения бандажа. Необходимость постановки пессария дискутабельна, достаточно утрожестана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, госпитализации при такой шейке обязательна? Или достаточно соблюдать постельный режим дома?

постельный режим Вам не нужен ни дома, ни в стационаре, этим только можно повысить риск тромбозов не уменьшив риски преждевременных родов, умеренная физическая активность Вам не противопоказана, самое главное, это чтобы не было болей внизу живота. Вернитесь к приему утрожестана 200 мг 2 раза в день и повторите цервикометрию через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, а вот то что боли у меня в спине и пояснице, это как то влияет на шейку?

боли в спине вероятнее всего из-за нагрузки на позвоночник, завтра попробуйте при ходьбе использовать бандаж, боли должны уйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, хотела бы ещё уточнить, то есть пессарий мне не нужен? И если врач будет настаивать на госпитализации, я могу отказаться?

Пессарий и прогестерон -это 2 способа коррекции , использование их вместе не доказали , что эффективность повышается, у Вас повторю даже ицн некорректно выставлять, в Вашей ситуации я бы остановилась на одном Утрожестана и необходимости в госпитализации при отсутствии болей и прогрессирующего укорочения шейки нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да шейка коротковата , нужно будет пессарий поставить вам и вагинально утрожестан 2 раза в день и меньше ходить, никаких физических нагрузок , только вставать в туалет ., тогда доносите малыша. Обратитесь в стационар для постановки пессарий

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность Вы доносите. Нужно исключить физические нагрузки и половую жизнь. Больше лежать. Лучше госпитализироваться в стационар, чтобы снять угрозу преждевременных родов и подготовить малыша уколами Дипроспана или Дексаметазона.

Здравствуйте!
Конечно у Вас есть шанс доносить беременность до доношенного срока!
На то и существуют методы профилактики преждевременных родов при истмико-цервикальной недостаточности.
Плюс все не критично, диагноз ИЦН выставляется при длине шейки матки 25 мм и менее.
Сейчас Вам нужно ставить свечи Утрожестан - 200 мкг 3 раза в день.
А так же с Вашим ведущим беременность акушер-гинекологом решить вопрос об установке пессария - еще одна гарантия того, что шейка будет закрыта. Переживать и паниковать не надо, выполняйте рекомендации (плюс ко всему физический и половой покой) и все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, пессарий врач не предлагает. Подскажите, у меня ещё бывают боли в тазу, не сильные. Это из-за шейки?

Нет, это не из за шейки. У Вас ведь матка растет, связки растягиваются, давление на кости таза увеличивается. С шейкой это не связано.
Главное, чтобы боли не были схваткообразными, сильными и дискомфортными.
Это какая беременность по счету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, первая беременность.Но всё болит, тазовые кости, спина, поясница,иногда в районе пупка, по бокам