Консультация гинеколога /

Короткая шейка матки при беременности — вопрос №385949

Здравствуйте. Беременность 27 - 28 недель. Была на узи, поставили риск преждевременных родов из-за короткой шейки. Узи прикрепляю. Подскажите, все очень критично? Есть ли шанс доносить до срока? В 20 недель шейка была 40 мм

Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! У Вас есть истмико-цервикальная недостаточность. Вам надо в ближайшее время ставить акушерский пессарий и начинать приём утрожестана 200мг вагинально 3 раза в день. Тогда есть шанс доносить беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте риск преждевременных родов есть, так как внутренний зев u-образный, поэтому нужно обратиться в стационар для того чтобы поставили пессарий Скажите пожалуйста боли внизу живота есть?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, боли иногда бывают, но редко и такое ощущение, что это растягиваются связки и бывает чувство распирания во влагалище и боли в пояснице и спине.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот чувство распирания во влагалище и боли есть признаком не очень хорошим. Нужно лечение в стационаре и решение вопроса о пессарии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! диагноз ИЦН можно выставлять только до 24 недель, дальше нет никаких норм! какие у Вас жалобы и какие препараты Вы используете?
Принятый ответ
Клиент
Любовь,из жалоб, только боли в спине. Принимаю утрожестан 200 два раза в день,магне б6 по 2 таблетки 2 раза в день. Подскажите, а зев уже не поменяет форму? Шейка может удлиниться? Я думаю, не могла ли отмена резкая утрожестана повлиять на укорочения шейки? До этого, с 5 недели беременности по 25 принимала утрожестан так же по 200 два раза в день.
Акушер, Гинеколог
Шейка, конечно, уже не удлинится, внутренний зев не сомкнется, но с такой шейкой можно проходить до 40 недель, сейчас Вам необходимо продолжать использовать утрожестан вагинально до 34 недель , боли в спине можно убрать с помощью ношения бандажа. Необходимость постановки пессария дискутабельна, достаточно утрожестана.
Клиент
Любовь, госпитализации при такой шейке обязательна? Или достаточно соблюдать постельный режим дома?
Акушер, Гинеколог
постельный режим Вам не нужен ни дома, ни в стационаре, этим только можно повысить риск тромбозов не уменьшив риски преждевременных родов, умеренная физическая активность Вам не противопоказана, самое главное, это чтобы не было болей внизу живота. Вернитесь к приему утрожестана 200 мг 2 раза в день и повторите цервикометрию через 10 дней.
Клиент
Любовь, а вот то что боли у меня в спине и пояснице, это как то влияет на шейку?
Акушер, Гинеколог
боли в спине вероятнее всего из-за нагрузки на позвоночник, завтра попробуйте при ходьбе использовать бандаж, боли должны уйти.
Клиент
Любовь, хотела бы ещё уточнить, то есть пессарий мне не нужен? И если врач будет настаивать на госпитализации, я могу отказаться?
Акушер, Гинеколог
Пессарий и прогестерон -это 2 способа коррекции , использование их вместе не доказали , что эффективность повышается, у Вас повторю даже ицн некорректно выставлять, в Вашей ситуации я бы остановилась на одном Утрожестана и необходимости в госпитализации при отсутствии болей и прогрессирующего укорочения шейки нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да шейка коротковата , нужно будет пессарий поставить вам и вагинально утрожестан 2 раза в день и меньше ходить, никаких физических нагрузок , только вставать в туалет ., тогда доносите малыша. Обратитесь в стационар для постановки пессарий
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность Вы доносите. Нужно исключить физические нагрузки и половую жизнь. Больше лежать. Лучше госпитализироваться в стационар, чтобы снять угрозу преждевременных родов и подготовить малыша уколами Дипроспана или Дексаметазона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Конечно у Вас есть шанс доносить беременность до доношенного срока!
На то и существуют методы профилактики преждевременных родов при истмико-цервикальной недостаточности.
Плюс все не критично, диагноз ИЦН выставляется при длине шейки матки 25 мм и менее.
Сейчас Вам нужно ставить свечи Утрожестан - 200 мкг 3 раза в день.
А так же с Вашим ведущим беременность акушер-гинекологом решить вопрос об установке пессария - еще одна гарантия того, что шейка будет закрыта. Переживать и паниковать не надо, выполняйте рекомендации (плюс ко всему физический и половой покой) и все будет хорошо!
Клиент
Адэль, пессарий врач не предлагает. Подскажите, у меня ещё бывают боли в тазу, не сильные. Это из-за шейки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не из за шейки. У Вас ведь матка растет, связки растягиваются, давление на кости таза увеличивается. С шейкой это не связано.
Главное, чтобы боли не были схваткообразными, сильными и дискомфортными.
Это какая беременность по счету?
Клиент
Адэль, первая беременность.Но всё болит, тазовые кости, спина, поясница,иногда в районе пупка, по бокам