АлАТ и АсАт

Добрый день, я беременна 14 недель. За последний месяц 2 раза сдавала алаты и асаты и они растут на глазах. Прилагаю свежий анализ. Вопрос. 1. Могут ли эти показатели расти из-за приема дюфастона (по 3 таблетки в день) + утрожестан вагинально на ночь 200. ?? Утрожестан ставлю 3 неделю из-за короткой шейки. 2. Можно ли заменить дюфастон на утрожестан вагинально. Без постепенного исключения и есть ли в этом смысл. ?? 3. Обязательно ли ложиться в стационар или можно еще как-то решить проблему дома.

33 года

Здравствуйте, рост печеночных ферментов может происходить на фоне повышенного употребления лекарственных средств, в том числе и препаратов прогестерона. Уточните пожалуйста с какой целью назначены препараты прогестерона? Какие ещё препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня до этого было 2 замершие беременности, каждый раз отслойки. В этот раз отслойка была маленькая 3 мм на 8 неделе. Я точно не знаю почему его назначают перестраховка наверное. Гинеколог на приеме сказала пить до 20 неделе дюф. Кроме этого пью комплекс витаминов для беременных отдельно омегу и сейчас легкая степень анемии пью железо.

Здравствуйте. Да всё верно, такое бывает при приёме препаратов прогестерона через рот, В таких случаях рекомендовано использовать вагинально утрожестан по 200 мг три раза в день, также рекомендовано пройти УЗИ органов брюшной полости и принимать Хофитол по одной таблетке три раза в день месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, скажите обязательно ли с такими показателями в стационар? А то терапевт напугала что нужно в стационар.

Принятый ответ

Пока можно использовать рекомендации выше и контролировать показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно.
Та дозировка, которая озвучена выше, несомненно, является чрезмерной, поэтому может быть гепатотоксичной. Обычно, в похожих случаях рекомендуют перейти на 200 мг Утрожестана вагинально, согласуя это с лечащим врачом.
Дополнительно оценить уровень желчных кислот, чтобы убедиться, что причина повышения трансаминаз не в гепатозе беременных

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации препараты прогестерона оказывают воздействие на печень. Вследствие этого повышаются печёночной ферменты. Вы можете заменить на влагалищный прием. Дополнительно рекомендуют выполнить узи органов брюшной полости. Принимать хофитол по две таблетки три раза в день 14 дней для улучшения работы печени