Короткая шейка матки

Здравствуйте На 2 скрининге выявили порок сердца, короткая шейка матки-12 мм, экстренно поставили пессарий. Про госпитализацию в стационар речи не было. На консилиуме уже с пессарием размер уменьшился на 11 мм. На ТМК сказали моим врачам, почему не наложили швы при такой короткой шейке. Срок 21 неделя и 6 дня. Пдр 21 мая. Гинеколог сказал, лежать придется до родов, вставать только покушать, сходить в туалет и до больницы. Скажите, пожалуйста, смогу ли доносить до 38 недели? Есть шансы ? Или при такой короткой шейке начнутся раньше роды? Может ли динамика улучшиться в плане длины шейки или она не поменяется ?

Хронических заболеваний нет
26 лет
19 Января ·Просмотров: 128·Анастасия, Ижевск

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило шейка уже не увеличивается в длине, но с подобной шекой есть конечно же шансы доносить беременность до доношешенного срока, но необходимо соблюдать все рекомендации врача- как правило это установка пессария , что вам уже сделано, приём препаратов прогестерона- Утрожестан , физический и полововой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, Надежда. Как сильно скажутся походы на работу, в случае подписания документов по декрету. То есть, вот если только такие активности будут, насколько это страшно? Сейчас у меня больничный, так и до декрета останусь на больничном.

Если будет наблюдаться положительная динамика т е дальнейшего укорочения не будет, при необходимости вопросы касаемые документов конечно же можно будет решать .

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таком укорочении шейки матки действительно целесообразнее было бы рассмотреть серкляж (наложение швов на шейку матки): пессарий, к сожалению, не сопоставим по эффективности со швами, тем более, если уже отмечалась отрицательная динамика по шейке на его фоне. Это не значит, конечно, что с ним невозможно такую беременность выносить, это всегда возможно, ведь ИЦН — это не диагноз а-ля «неминуемые преждевременные роды», это — лишь прогноз и фактор риска, который совершенно не всегда реализуется (то есть преждевременные роды случаются не всегда при ИЦН в принципе даже без какого-либо лечения). Удлиниться шейка физически при истинной ИЦН не способна (если не было погрешности в измерении ранее, конечно), но она вполне может более не укорачиваться. Но все же с наложением швов ещё не поздно рассмотреть этот вариант, их накладывают обычно до 26,6 недель планово. Стоит обсудить в такой ситуации такую тактику с лечащим врачом все же, чтобы увеличить шансы на благополучное вынашивание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, здравствуйте
Так как у нас выявлен порок сердца, у нас был консилиум. Сначала на уровне наших врачей, потом был тмк с Москвой. Они задали нашим тот же вопрос, почему не наложили швы. Наши не ответили. Ждали, что в заключении напишут московские о наложении швов, но в рекомендации не было этого. Я спросила, почему бы мне не наложить тогда швы, наши врачи ссылаются на то, что написано от Москвы и не стали ничего больше делать. Я думала, этот вопрос решает мой лечащий врач, но, видимо, я ошиблась. Теперь как-то немного страшновато.

Выглядит все несколько неоднозначно субъективно, конечно. Возможно, стоит запросить повторной консультации в виде консилиума, если есть такая возможность (все же женщина имеет право на пересмотр тактики в интересах себя и малыша, если это соответствует клиническим рекомендациям в том числе)

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас ещё небольшой срок и вы успеваете наложить серкляж на шейку матки, даже если уже стоит пессарий его можно убрать для наложения шва. Также рекомендуется прогестероновая поддержка утрожестан в дозе 200 мг 3 раза в день вагинально.
Да, действительно, рекомендуется соблюдать строгий постельный режим.
Шаны доносить до доношенного срока есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, Анна
Я спрашивала у своего гинеколога, она говорит, есть риски. Но если бы мне написали от московского консилиума, что мне нудно наложить швы, мне бы хотя бы можно было ходить. В общем, как-то все неоднозначно. Такое ощущение, что никто не хочет брать на себя ответственность, а я в этом не понимаю, я обычно всегда прислушиваюсь к мнению врачу. Не знаю, как мне реагировать и быть.

По наложении швов тоже был бы рекомендован постельный режим. Вы можете полагаться на клинические рекомендации по ИЦН, в которых указано, что шов можно наложить до 26,6 недель беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть, пока достаточно пессария, как пишет ведущий мою беременность врач ?

Шов все же более эффективен, попробуйте настоять на нем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как это может пугать. Длина шейки 11–12 мм на сроке 21–22 недели действительно выраженная истмико-цервикальная недостаточность, и установка пессария в такой ситуации является допустимой и часто используемой тактикой. Наложение швов после 20–22 недель проводится реже и по строгим показаниям, потому что риски могут превышать пользу. Пессарий не «удлиняет» шейку, но снижает давление на неё и может стабилизировать ситуацию. Да, при такой длине риск преждевременных родов выше, но это не означает, что они неизбежны. Многие беременности удаётся пролонгировать до 36–38 недель при соблюдении режима, контроле и терапии. Строгий постельный режим до родов не считается обязательным, но щадящий режим и наблюдение важны. Динамика в миллиметрах может колебаться (вариабельность измерения узи аппаратом), но главная цель именно отсутствие раскрытия и сохранение беременности. Шансы есть, и для этого делается всё возможное.

Принятый ответ

Здравствуйте . Соблюдайте все рекомендации доктора , пассивный постельный режим
Сохраняющую терапию
После как установлено пессарий длину шейки матки не измеряется
Вы донесете до доношенного срока