Пессарий, мягкая шейка
Добрый день, помогите сделать выбор С 20 недели у меня мягкая и короткая шейка, 26 мм, лежала в стационаре и меня отпустили наблюдать Наблюдаю по сей день, сейчас 31 неделя, до 29 недели шейка была стабильно 30-31мм На 29 неделе была изменена дозировка утрожестана с 600 на 400 и на 30 неделе шейка 26мм, дозировку 600 вернули, через неделю шейка 28 мм, но врача узи смущает ее консистенция и расположение, централизована что ли, я вот не очень поняла, плюс головка ребенка низко, сказала, что не очень все хорошо Я в сомнениях ставить пессарий или нет, мнения врачей очень разнятся То есть вопрос не в длине, а в том что она мягкая, на этом сайте видела комментарии врачей, что на таком сроке длина не важна, главное ее консистенция, именно это врачу не понравилось На 20 неделе смотрели на кресле, говорили тоже, что мягкая и пропускает кончик пальца, но ничего не делали и я вот так до 31 недели доходила Вообще шейка ещё на 1 скрининге 33 мм была
Здравствуйте. Если внутренний зев закрыт и шейка длинная , то ничего не нужно делать на таком сроке. На таком сроке длина шейки матки у вас хорошая, спокойно до срока пдр доходите. Чем ближе к родам шейка будет укорачиваться и готовится к родам, это вариант нормы
Спасибо огромное, да, все закрыто 🙏
Принятый ответ
Тогда поводов для переживаний нет, лёгкой беременности и родов вам🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком сроке пессарий уже не ставят.
Шейка у Вас размягчена с 20й недели. И не укорачивается.
Скорее всего такая особенность шейки матки.
Спасибо огромное! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас хорошая длина шейка матки, с увеличением срока шейка укорачивается это нормально. А мягкая консистенция это не показание для наложения пессария. Вы спокойно сможете ходить с вашей шейкой, не переживайте