Эсциталопрам и побочные реакции на него
Добрый вечер. У меня тревожное расстройство и панические атаки. Панические атаки проявляются повышением давления до 170/100, безумным страхом, на улице накатывает слабость, ощущение что тело не моë. 8 лет назад уже лечилась, тогда за 9 месяцев на эсциталопраме 1 таблетка утром и сонопаксе 10мг на ночь пришла в норму. Сейчас всё вернулось, обратилась к психотерапевту. Она выписала тоже, что и в прошлый раз. Но я зачем-то полезла в интернет и прочитала, что эти лекарства не совместимы. Решила сонопакс не принимать. Сегодня 20 день как принимаю эсциталопрам. Первые четыре дня по 1/4 таблетки, затем четыре дня по 1/2 таблетки, затем подняла до 3/4 и к вечеру подскачило очень высокое давление 170/100. Первую неделю не ощущала изменений, но после скачка давления меня начало накрывать паничками постоянно. На 10 день снова выпила 3/4 таблетки эсциталопрама и снова подскачило давление. При таких цифрах давления пью максонидин 0,2 и под язык таблетку глицина, но на второй день пила 0,4, т.к. 0,2 не помогло. На постоянной основе уже 7 лет пью ПрестариумА 5мг и КонкорКор 1,25. С 11 дня решила снизить дозировка эсциталопоама до 1/2 таблетки, но всё осталось как было, к вечеру высокое давление. На 13 день приёма была у врача, она сказала сонапакс пить обязательно, т.к. он держит давление и + прописала атаракс по 1/2 таблетки 3 раза в день и эсциталопрам оставить в дозировке 1/2 таблетки. Вечером между атараксом и сонапаксом выдерживать 3 часа. Но я боюсь принимать сонапакс, тк почти каждый день пью ещё и максонидин. У меня получается какой-то замкнутый круг. Утром и днём давление в пределах нормы, к вечеру зашкаливает до 170/110. Это выматывает, я боюсь таких цифр, подсознательно жду повышения, давление подскакивает, мне опять страшно и так по кругу. Появилась раздражительность и плаксивость, ничего не радует, не хочу ни с кем общаться. Стала очень мало есть, в основном только завтракаю (но с учётом, что у меня вес 115 кг при росте 170 см, это может даже и не плохо), стул жидкий иногда одной водой 1-3 раза в день. Ощущение, что я всех близких уже достала своим состоянием, но не получается взять себя в руки. Стало страшно выходить одной нам улицу, до работы и с работы провожают и встречают близкие. Сегодня 20 день приёма таблеток, как обычно в 6:30 я выпила ПрестариумА 5 мг и КонкорКор 1,25, в 7:30 - 1/2 эсциталопрама, в 10:00 1/2 атаракса, в 16:00 - 1/2 атаракса. В 16:00 давление было 130/90 это моя нома. В 18:30 оно подскачило 170/100, выпила максонидин 0,2 и глицин. Так же сегодня целый день крутит ноги, особенно правую, от паха и до голени. Может ли это быть побочкой на таблетки? Сейчас очень страшно и кружится немного голова. К врачу записана только через неделю. Как можно облегчить свою состояние? И можно ли принимать все эти лекарства вместе? Когда 9 лет назад лечилась, побочек не было совсем, но сейчас принимаю эсциталопрам другого производителя, может ли быть, что именно этот производитель не подходит, или не подходят эти лекарства в принципе в этот раз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Эсциталопрам - эффективный антидепрессант, применяемый для лечения панического расстройства и тревожных состояний. Минимальной рабочей дозировкой является 10мг. Сочетание эсциталопрама как с атараксом, так и с сонапаксом не является удачным ввиду повышенного риска влияния на сердечный ритм. Обычно в период адаптации используется временная седативная терапия в виде бензодиазепинового транквилизатора (например, феназепам или алпразолам) - препараты данной группы наиболее эффективно помогают адаптироваться организму к действию антидепрессанта.
Ирина Вячеславовна, а в какой дозировке принимать феназепам? У меня есть 10 таблеток (отдала коллега с работы, она так же лечилась от ПА, ей стали не нужны и отдала мне, но я с феназепамом не сталкивалась и не знаю как принимать)
Дозировки феназепама подбираются индивидуально, обычно они составляют 0,25-0,5мг 2-3р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, качество препарата может играть роль, по моему мнению ципралекс предпочтительнее; «ноги крутит» скорее всего от тревоги ; атаракс и сонапакс не желательно с вашим ад сочетать, не безопасно до сердца; так что бы безопаснее и эффективнее-алпразолам .
Пока попробуйте релаксацию по джекобсону применять , ну и на крайний случай либо атаракс, либо сонапакс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эсциталопрам эффективный, но пора уже выходить на дозировку 10мг, так как принимаете уже достаточно.
Прикрываться можно атараксом (при острых эпизодах тревоги), плюс действительно можно бензодиазепинами (феназепам по 1мг - в сутки для начала).
По мере выхода на 10мг состояние пойдет в положительную сторону.
Артур, а такие скачки давления это нормально? У меня одна из главных причин страха - высокое давление.
На фоне захода да, нужен адекватный противотревожный препарат и давление так же снизится.
Артур, 1 мг в сутки - это 1 таблетка, верно? Её разделить на несколько приëмов или пить сразу целую?
Да, лучше разделите по 1/2 таблетке на 2 приема.
Артур, получается атаракс мне совсем убрать, вместо него принимать феназепам? С атаракса я хорошо сплю, не мучают кошмары, у феназепама есть схожий эффект? А если ПА накроет между приёмами феназепама? Или опять поднимется сильно давление, то с максонидином феназепам совместим?
На фоне приема феназепама повышение давления не должно быть, феназепам да, будет поэффективнее атаракса в плане нормализации сна, кошмаров быть не должно.
Да, атаракса убрать одним днем.
Артур, сегодня в 11 выпила 1/2 таблетки фенозепама, в 17:00 - 1/4 таблетки. Целый день сегодня чувство страха, оно так и не уходит. Сейчас чувствую, что опять давление, но мерять идти боюсь.
После феназепама тревога совсем не снизилась, можно увеличить до 3х раз в день по 1/2 таблетке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Вы достаточно быстро наращивали дозировку антидепрессанта и принимали его без прикрытия, потому постепенно посад тревожность. Сейчас же артериальное давление повышается , так как Вы "ждёте" этого, то есть усиливает тревогу.
Сонапакс совместим с эсциталопрамом, а вот атаракс как раз принимать не рекомендуется. Вечером можно попробовать отложить прием антигипертензивного препарата и принять вместо него 5-10 мг сонапакса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для стартовых этапов терапии схема на самом деле достаточно перегруженная: Эсциталопрам обычно используется в комбинации с транквилизаторами - Атараксом (при отсутствии кардиологической патологии), Феназепамом, Клоназепамом, Тералидженом, Алпразоламом.
На этапе адаптации давление еще может оставаться нестабильным, это нормально - тревога в полной мере никуда не ушла и может вызывать резкие скачки артериального давления. Опасными такие скачки не считаются, так как они представляют собой функциональные изменения, то есть органы при этом не страдают.