Нарост / киста на десне

Здравствуйте , образовалось на десне у ребенка 6 лет , это киста прорезования ? нет причин для беспокойства или лучше обратить на очный прием к доктору ? не болит, не беспокоит

6 лет

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания.
Давайте попробуем разобраться в ситуации вместе.
Прикрепите, пожалуйста, фотографию образования, которое возмущает. Это поможет более детально и подробно ответить на Ваши вопросы, предположить возможную причину произошедшего.

Здравствуйте, Елена!
Описанная картина вероятнее всего действительно характерна для кисты прорезывания. Возраст подходящий как раз для постоянного моляра. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно или гель Холисал. Обычно в таких ситуациях при боли и температуре нурофен детский в возрастной дозировке, но не дольше 5 дней. При необходимости сочетать с парацетамолом. Можно пить ромашковый чай (успокаивает десну). Не переживайте 🙏🏼

Здравствуйте , Елена)
Как давно заметили?
По фото похоже действительно похоже на кисту прорезывания постоянного зуба.
Зуб на своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды и иногда образуется на десне вот такая киста. Чаще появляется , когда зубик долго идет.
Она сама по себе опасности не представляет и проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба.
Если боли нет, то повода для переживаний тоже нет🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

около 3х дней назад появилось , сначала маленькая, сейчас стало побольше размером

Принятый ответ

Да, киста может увеличиваться. Она пройдет, как бугор первый прорежется 🙏

Здравствуйте, Елена!

Описанная картина вероятнее всего характерна для «кисты прорезывания»постоянного зуба(6 зуб), которая часто возникают у детей. Не пугайтесь. Она безопасна и пройдет сама. Когда зуб готовится прорезаться, он может создать небольшой заполненный жидкостью пузырек в ткани десны прямо над собой.
Это, как правило, не опасно. Это не истинная киста, а лишь скопление тканевой жидкости или крови из-за давления растущего зуба на мелкие сосуды в десне. Она рассосется сама, когда зуб прорвет слизистую и выйдет наружу. Никакого лечения не требуется.

Здравствуйте, Елена. Учитывая представленные данные, можно предположить кисту прорезывания. При прорезывании зуба происходит перестройка костной ткани, во время этого повреждаются мелкие сосуды, из межклеточного пространства выходит жидкость- плазма, далее образуется пузырек (киста прорезывания). Пугаться не стоит. Она ,как правило, проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба.