Во время болезни обострение гастрита? Не знаю что со мной

Здравствуйте, умоляю вас, помогите.. 17,18 ноября (пн, вт) утром была сильная боль в горле. Во вторник появилась температура 37,2 и насморк. Промывала горло фурацилин, ротокан. Промывала нос. Температура поднималась максимум до 38 ровно (или 37,7) был жар лица, по незнанию пила половина ацетилсалициловой + парацетамол (1 раз), на следующий день тоже самое 1 раз. В среду нурофен вроде.. один раз.. И вот в четверг ацетилсалициловую половина + парацетамол, потом прочла что так ни в коем случае нельзя делать. Я запомнила раз и навсегда!! Пила пару дней капли тонзилгон от кашля. Появился сухой кашель, начала пить сироп корень солодки, по чайной ложке добавляла в воду 3р в день и пила. Сейчас кашель стал влажный мокрота белая, температура осталась на 37,1, других симптомов болезни нет.. Мне кажется все эти дни я чувствовала тошноту к вечеру. Но последние 3 дня болезни постоянно чувствую сильную тошноту (без рвоты, без поноса), полное отсутствие аппетита на период болезни и боли в желудке при дотрагивании. У меня хронический гастрит, в том году по фндс его снова подтвердили. На мрт месяц назад по брюшной полости все чисто. Купила де нол и омез думаю пропить, правильно ли? Похоже ли это на обострение? Я очень переживаю, вдруг я этими таблетками что то нарушила.. Сильная тошнота с отсутствием аппетита сильно замучала.. Умоляю вас дайте должный совет что делать, что это может быть, как лечить.. (Сейчас нет возможности делать фгдс и что то подобное)

Хронический гастрит, хронический тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. По описанию у вас было обычное вирусное заболевание с болью в горле, температурой и насморком, а сейчас на первый план выходит выраженная тошнота, отсутствие аппетита и неприятные ощущения в желудке. Такие симптомы очень часто появляются на фоне вирусной инфекции, потому что вирусы влияют не только на дыхательные пути, но и на желудок. Кроме того, сочетание ацетилсалициловой кислоты, парацетамола, Нурофена и сиропа солодки может раздражать слизистую, особенно при хроническом гастрите, и это объясняет болезненность живота при надавливании и стойкую тошноту. Это не похоже на опасное состояние, скорее на обострение гастрита и реакцию желудка на лекарства. Обычно врачи рекомендуют снизить нагрузку на желудок и дать ему восстановиться. Хорошо переносится теплое питье маленькими порциями, легкая пища, временный отказ от всего кислого, жареного и раздражающего. Средства, которые уменьшают раздражение слизистой, действительно используются в таких ситуациях, но выбор лучше делать аккуратно. Обычно врачи рекомендуют препараты, которые уменьшают кислотность или защищают слизистую, но конкретную схему определяют очно, потому что важно учитывать ваш гастрит и текущую инфекцию. Де нол может помочь при раздражении слизистой, но его не всегда назначают без осмотра. Откладывать ФГДС сейчас можно, потому что по симптомам важно сначала снизить нагрузку на желудок. Срочно обращаться нужно, если появляется рвота с кровью, черный стул, резкая слабость или высокая температура. Вам сейчас стоит наблюдать динамику, постепенно возвращать аппетит и давать желудку отдых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Ивановна, подскажите пожалуйста, лучше тогда не пить денол? Мне его в 23 году назначали вот я его и запомнила. В бумажке написано включительно при обострении хронического гастрита.. и омез утром.. или как быть? Лучше.. Не могу уже просто тошнота не проходит, ни одной ложки еды не могу в себя положить. Хочется как то восстановить желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Ивановна, ии ещё думаю за инфекцию, я ни антибиотики, ни противоспалительные не пила.. Оно никуда не перейдёт?

Принятый ответ

Здравствуйте, описаная картина наиболее характерна для раздражающего действия лекарственных средств на слизистую желудка, также нельзя исключить отстутствие аппетита на фоне вирусной инфекции.

Для скорейшего выздоровления , организму требуется расходовать больше сил и энергии , поэтому часто возникает снижение аппетита, ведь на переваривание пищи требуется тратить дополнительную энергию.

Обычно, в подобных ситуациях, рекомендуется снизить количество потребляемых ЛС, вирусная инфекция не имеет специфического лечения, чаще всего , рекомендуется обильное теплое питье, парацетамол (500-1000 мг, максимально до 4000 мг в сутки) ИЛИ ибупрофен (400 мг, максимально 1200 мг /сутки), при повышении температуры, доставляющей дискомфорт или боли в горле / головной боли; при кашле , обычно , не рекомендуется прием сиропов, чаще всего, рекомендуются ингаляции с физраствором. Также важно поддерживать влажность воздуха в помещении 50-60%.

Ацетилсалициловая кислота не применяется, как жаропонижающее и обезболивающие средство, тк этот препарат имеет ярко выраженные антиагрегантные свойства. При заболеваниях желудка ее применять не стоит, тк она обладает выраженным раздражающим действием на слизистую.

Есть ли у Вас на руках результаты ФГДС? Диагноз выставлен на основании ФГДС с биопсией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Андреевна, прикрепила фгдс за 23 год и второй 28.03.24 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Андреевна, сейчас только кашель остался от болезни и температура 37,1.. Но вот тошнота и потеря аппетита сильно мучает.. Подскажите ещё пожалуйста, не нужны антибиотики уже в случае с вирусной инфекцией? Все таки каких то сильных препаратов не пила

Диагноз гастрит выставляется по результатам биопсии, а острый гастрит , чаще всего связан с хеликобактерной инфекцией, как правило , на фоне антибактериальной терапии отлично поддается лечению. Описанная картина + результаты ФГДС могут говорить о функциональной диспепсии.

На момент обращения на сервис, наиболее вероятно, что состояние связано с раздражающим действием ЛС на слизистую желудка (особенно, ацетилсалициловой кислотой)

Для выявления гастрита , обычно, рекомендуется сделать дыхательный тест на хеликобактер пилори, а также ФГДС с биопсией, также, рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин

Остальные рекомендации, касаемо текущего состояния я расписала

Антибактериальные препараты при вирусной инфекции, обычно, не показаны. Если мучает кашель, можно применять ингаляции с физраствором

А далее, желательно проверить то, что я написала , чтоб исключить гастрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Андреевна, все это было сделано, гастрит уже 7 лет точно есть. В клиниках лежала, и дыхателный и кровь на хелико сдавала. Полтора года назад сдавала кровь на хелико - отрицательный.
Сейчас что можно принимать чтобы помочь желудку справится с обострением? От денола не будет лучше? Омез?

По результатам ФГДС, которые Вы приложили , нельзя сделать вывод о том, что это именно гастрит, тк этот диагноз выставляют только по результатам биопсии, по результатам ФГДС - гастропатия (это не гастрит). Обычно, рекомендуется провести полноценную проверку на наличие гастрита (тк был прием НПВП, ацетилсалициловой кислоты, на фоне которых возникли боли). Для это, обычно, рекомендуется ФГДС с биопсией, повторный дыхательный тест на хеликобактер, ОАК, анализ на ферритин.

Нынешнее состояние , скорее всего , связанно с раздражающим действием ЛС на слизистую желудка, может быть рекомендован омепразол 1 р/ день в течение 2 недель.

Дыхательный тест и ФГДС с биопсией , обычно рекомендуется сдавать после завершения курса омепразола по прошествии 2 недель. То есть пациент принимает препарат 2 недели, завершает прием, ждет 2 недели и сдает все анализы и тесты.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Действительно описанные симптомы достаточно характерны для обострения гастрита. Спровоцировать данный процесс как раз мог прием препаратов (аск).

Помимо этого возбудители острых респираторных вирусных инфекций способны поражать не только дыхательные пути, но и слизистую оболочку кишечника. Это приводит к появлению симптомов, которые мы обычно связываем с расстройством пищеварения. В медицинской практике такое сочетание респираторных и желудочно-кишечных проявлений обозначают специальным термином - «ОРВИ с гастроэнтерическим синдромом» (или «по гастроэнтерическому типу»).

В качестве терапии в подобных случаях назначают:
❃ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
❃ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
❃ сон с приподнятым изголовьем
❃ избегать ношения сильно затянутых ремней, Кар сетов, поясов.

❃ рабепразол 20 мг или омез 10 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока

❃фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке

❃ креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на органы жкт.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо большое за развёрнутый ответ с рекомендациями. Напишите пожалуйста чем заменить фосфалюгель, год назад его пила много, сейчас не могу уже принимать.. непереносимость

Можно попробовать прием гевискон, тоже помогает справится с изжогой, эффект сразу после приема..

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что, вероятно, у вас на фоне перенесенной орви сильно обострился ваш хронический гастрит. Так бывает очень часто, любая болезнь + прием лекарств, особенно аспирина, который вы принимали, бьют по слабому месту, то есть по желудку. Сильная тошнота + отсутствие аппетита это классические признаки такого обострения.
Омез в этом случае правильный препарат, он поможет успокоить желудок, снизит кислотность и уменьшит тошноту. В этом случае может рекомендоваться прием его по 1 капсуле 20 мг утром за 30 мин. до завтрака. А вот от Де-нола пока рекомендовано отказаться. Он не снимает быстро симптомы, его назначают в других ситуациях, и он вам сейчас вряд ли поможет, а лишняя таблетка = это лишняя нагрузка.
Насчет инфекции, если у вас уже нет высокой температуры и сильной простуды, а остался только кашель, то антибиотики вам точно не нужны. Они на вирусы не действуют.
Самое главное сейчас, это помочь желудку прийти в себя. Попробуйте начать есть совсем понемногу, даже если не хочется. Идеально подойдет овсяная каша на воде, картофельное пюре без масла, некрепкий куриный бульон или кисель. Ешьте маленькими порциями, но часто, 5-6 раз в день. Исключите все острое, кислое, жареное, кофе и газировку.
Если на фоне приема Омеза и такой диеты в течение 2-3 дней тошнота не начнет проходить, или вам станет хуже, пожалуйста, обязательно найдите возможность обратиться к врачу очно. Сильная тошнота, которая не дает есть, это серьезный повод для очной консультации с врачом.

Здоровья!

Принятый ответ

Полина, здравствуйте. Скажите ,пожалуйста, присутствует ли приступообразный кашель? Живот болит при дотрагивание и изменении положения тела или постоянно?
Можно предположить,что живот болит от перенапряжения из за кашля,а тошнота это признаки интоксикации организма. Есть возможность сдать общий анализ крови ? чтоб посмотреть нужно ли назначение антибактериальных препаратов.
В данном случае можно принимать омез,денол пока не стоит

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать