Пептострептокок и уреаплазма в фемофлор 16,вторичное бесплодие, завершая беременность
2 года назад была замершая беременность в 7 недель, есть ребенок, беременность проходила без проблем,по узи ,гормонам все хорошо, герпес, паппиломовирусы отрицательно, у мужа спермограма хорошая(была 2 г. Назад) доктор рекомендовала сдать фемофлор 16 ,. уреаплазмоз и пептострептококк вы сеялся, могут ли эти организмы быть причиной завершения беременности, мешать проходимости труб? Нужно лечиться антибиотиками мне и мужу?
Принятый ответ
Добрый день.
Да, к сожалению, могут, если при этом данные микроорганизмы пошли "выше" (в полость матки и в просвет маточных труб).
Лечение, обычно, достаточно провести только женщине, если у партнёра нет никаких жалоб
Елена Борисовна, здравствуйте, какое лечение необходимо?
Обычно, рекомендуют согласовать с доктором возможность приёма препарата Азитромицин и свечей Тержинан, например
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пептострептокок и уреаплазма являются представителями условно-патогенной флоры , при отсутствии жалоб на выделения из половых путей и неприятный запах лечение не требуется. Роль данных микроорганизмов в развитии воспалительных заболеваний органов малого таза , которые могут приводить к непроходимости маточных труб не доказана .
Алёна Владимировна, здравствуйте никаких жалоб ни у меня, ни у мужа не было, после менструации врач планировала провести исследование проходимости труб, нужно ли проводить санацию влагалища свечами, пить антибиотики перед процедурой?
Татьяна , не переживайте , просто наличие данных микроорганизмов в мазках еще не повод для лечения . Обычно , санацию влагалища перед проведением процедуры проходимости маточных труб не проводят , но в такой ситуации решает все таки лечащий врач.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь; через рот азитромицин одна таблетка один раз в день шесть дней
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте . Современная медицина не рассматривает уреаплазмы как возможную причину проблем с зачатием или осложнений беременности. Уреаплазмы нормальный микрорганизм женской микрофлоры. Они есть у половины здоровых женщин. Многочисленные исследования подтвердили, что их наличие в женском организме (и мужском тоже) не влияет на зачатие и течение беременности.