Щитовидная железа

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с разбором анализов и УЗИ я всё приложу, что сдала. Меня напугали результаты анализов и УЗИ щитовидной железы. Обратилась к врачу ,но пока переживаю и решила написать сюда . Меня беспокоит постоянная усталость. Лишний вес который только набирается ,не могу сбросить . Так же сбился цикл месячных с сентября того года . Месячные не идут по 35-45 дней . Сделала УЗИ показало только тонкий эндометрий 7мм и овуляции не проходят только надувается фаликулярная киста и лопается . Врач назначил противозачаточные пропила закончила в этом году в апреле . УЗИ щитовидной железы показало множественные узлы . Я сдавала в 2023 году было только Три узла в левой доли щитовидной железы, а сейчас множество. К сожалению приложить УЗИ не могу потому что не нашла его .Что послужило их образованию? Чувствую дискомфорт в левом боку сдавала в том году УЗИ есть загиб желчного пузыря . В том году была у врача она выписала фосфолипиды и диету . Сидела на диете и пила таблетки все улучшилось . А в этом году пила антибиотики сильные по этому стала ощущать дискомфорт где печень . И бывает жидкий стул если съем что-то не то. УЗИ брюшной полости приложу за тот год. Прошу помогите .

34 года

Здравствуйте! К сожалению, выявить причину появлений кист в щитовидной железе невозможно, так как на сегодняшний день это достоверно не известно, есть разные гипотезы. В любом случае узел в щитовидной железы нужно пунктировать с дальнейшей гистологией, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения.
В плане цикла рекомендуется сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц. Учитывая также жалобы, рекомендую повторить УЗИ брюшной полости с последующей консультацией гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста,а кальцитонин у меня 6,16 это высокий показатель или нет ?

Чуть выше нормы (в норме до 5)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Здравствуйте!

Относительно щитовидной железы рекомендую дождаться консультации эндокринолога, так как это их специализация.

Что касается гинекологии, стоит обратить внимание на возможную инсулинорезистентность, которая может быть причиной снижения веса. Какой у вас сейчас вес и рост? Принимаете ли вы метформин или глюкофаж? Какой образ жизни вы ведёте: активный или более домашний?

Отсутствие менструаций может быть связано с нарушением жирового и углеводного обмена. Кисты часто рецидивируют у женщин с метаболическими нарушениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой рост 164 вес 79. Веду более домашний образ жизни. Ничего не принимаю из написанных вами препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячные приходят,но цикл сдвигается до 45 дней

Ваш индекс массы тела — 24, что соответствует норме. Постарайтесь сохранить этот вес.

Что касается цикла, такая продолжительность конечно же не является нормальной. Нужно выяснить причину.

Скажите, ваш цикл всегда был нерегулярным? Ставили ли вам синдром поликистозных яичников (СПКЯ) ранее? Месячные скудные или обильные?Сколько длятся?

Как давно вы сдавали анализы на половые гормоны? Проходили ли УЗИ яичников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня сбился цикл в том году в сентябре ,а раньше всегда шли день в день безболезненно. Какая проблема сейчас это тонкий индометрий 7мм и овуляция с фолликулярной кистой . Поликистоз мне не ставили . сбился цикл я думаю как начались проблема с щитовидной железой. Раньше не было проблем по жески. И поправляться начала в том году . На сегодняшний день это мой самый большой вес за все время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ходила на УЗИ всё в норме только эндометрий 7мм и все .на половые гормоны я сдала только пролактин ,а все остальные я жду когда начнутся месячные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячные не обильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инсулинорезистентность Я сдавала у меня 2,9 вообще не значительное повышение

Спасибо за пояснение.Проблема появилась недавно.
На пятый день менструального цикла желательно сдать следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, общий тестостерон, ГСПГ, АМГ, 17-ОН прогестерон.

Инсулинорезистентность — это признак того, что организм склонен быстро набирать вес при питании, не соответствующем принципам здоровой тарелки. Если у вас есть инсулинорезистентность, врач может назначить препараты, которые помогают инсулину работать эффективнее, такие как метформин или глюкофаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Рада помочь вам!
Буду признательна вашей обратной связи. Если у вас есть минутка, оставьте пару слов о нашей консультации. Это поможет мне расти как профессионалу.

Здравствуйте! Достоверно выявить причину появления кист невозможно, так как она не изучена, однако, точно можно сказать что согласно классификации TIRADS 4 требует дообследования, проведения сцинтиграфии и обязательно взятии биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Значит по УЗИ есть подозрения не хорошие 😔

TIRADS 4 всегда требует уточнения

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению определить достоверно по какой причине произошел активный рост узлов невозможно, но чаще всего это все же нарушение гормонального фона. В отношении менструального цикла рекомендуется пройти дообследование и сдать анализы на 2-5 день цикла ФСГ ЛГ пролактин эстрадиол и тестостерон. Узлы в щитовидной железе пунктировать на гистологию.