Зуд в промежности

У меня обширная эрозия, постоянно наблюдаюсь у гинеколога. Назначено лечение спрей Эпиген интим, затем свечи цервикон Дим. За день до месячных начался отек слизистой, зуд и увеличен клитор. Это случилось после бритья интимной зоны, а может быть просто совпадение.Половой жизнью не живу. Месячные начались, а раздражение не проходит. Выпила таблетку Флуконазола, мажу мазь Бепантен, делаю ванночки с ромашкой. Ещё мажу мазь пимафукорт, но эффекта от него не вижу. Начала пить свечи Дуожиналь.

Эрозия
26 лет

Принятый ответ

Оксана, добрый день
Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры (именно зуд, в основном, вызыаает либо кандида, либо кишечная флора)

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 + бактериологический посев из цервикального канала с АЧ,по результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Макмирор Комплекс, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, через сколько дней после месячных можно сдавать фемофлор?

Обычно, рекомендуют через 4-5 дней после полного завершения выделений.

Принятый ответ

Оксана. здравствуйте .
Обычно в такой ситуации рекомендуется сдать анализы -фемофлор-комплекс (фемофлор-16 ) или флороценоз для уточнения причины жалоб .
Бепантен наружно желательно не применять , если нет эффекта от нанесения.
По результатам анализов решать вопрос о необходимом лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации учитывая ваши жалобы и клинические проявления рекомендуется пройти дообследование и сдать расширенный мазок на флору - назначаем флороценоз или фемофлор и по результатам обследования подобрать корректное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат эпиген и цервикон Дим относятся к препаратам с недоказанной эффективностью. Согласно современным научным данным лечение эрозии при нормальной онкоцитологии обычно не рекомендовано.

Описанная ситуация по симптомам напоминает контактную/аллергическую реакцию, в так в случаях обычно рекомендуют применение мазей с ГКС- акридерм, гидрокортизон, клобетазол. Пимафукорт кроме ГКС содержит еще компоненты, что и может приводить к «порочному кругу» а не улучшению