Боль в спине

Добрый день! Уже около двух недель беспокоят боли в спине, сначала это были боли между лопаток в районе грудной клетки , я бы назвала их тянущими Сейчас боли стали колющими , иногда иррадируют в области ребер, слева или справа спереди , осталась также боль между лопаток, иногда это жжение , с движением боли не связаны. Была у терапевта , она сочла это за мышечные боли , из - за остеохондроза грудного отдала позвоночника Послушала легкие , вроде все ок , хрипов не услышала У меня уже начинаются панические атаки, что это может быть рак легких Делала кт, в сентябре , все было нормально Флюорография в августе , тоже Рентген огк прикреплю от 31 января этого года Иногда кажется , что трудно дышать и не хватает воздуха Может быть накрутила уже себе Кашля нет , вроде , иногда только хочется немного откашляться , будто бы в горле что - то мешается При употреблении алкоголя , что удивительно , боли проходят и ничего не беспокоит Какие обследования нужно пройти ? И нужно ли ? Анализ крови от 3 октября также прикрепляю

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные боли могут , действительно, носить неврологический характер. Это может быть связано с мышечно-тоническим синдромом позвоночника.
В таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу, при необходимости может быть назначен мрт. Этот метод исследования оценивает мягкие ткани и позволяет исключить грыжи.

Дополнительно рекомендуют выполнить ЭКГ.
Так же оценивают следующие показатели:
1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.

2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам крови все в пределах нормы, нет признаков воспаления.

По жалобам действительно можно предположить мышечно-тонический синдром-состояние, при котором мышцы находятся в постоянном спазме, вызывая боль и ограничение движений

В таких случаях рекомендуется:
Миорелаксанты — снимают спазм. Например Мидокалм 150 мг 3 раза в день 2 недели.
НПВС ) — уменьшают боль и воспаление.
Напрмер, Эторикоксиб 60 мг 1 раз в день 7 дней.
Местные средства (гели с НПВС, разогревающие мази).
Тепло (грелка 10–15 минут) — расслабляет мышцы.

Контроль осанки, особенно при сидячей работе.
Уменьшение нагрузки на позвоночник.
Регулярная разминка каждые 40–60 минут работы.
Полноценный сон на удобном матрасе.

После снятия боли:
ЛФК — мягкое растяжение и укрепление мышц.
Массаж — снимает гипертонус.
Мануальная терапия (только у специалиста!).

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая жалобы, боли возникают за счет мышечно-тонического синдрома. В таком случае рекомендовано пройти МРТ грудного отдела позвоночника с целью исключения грыжи и очно проконсультироваться с неврологом. По терапии можно рассмотреть следующую схему лечения:
например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день -7-10 дней после еды, омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды 7-10 дней, миорелаксанты, мидокалм 150 мг по 1 т х 3 р в день -10 дней, местно мази нпвс, например диклофенак. Вне обострения -ежедневная ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! В 11 позвонке у меня имеется грыжа , два года назад было обнаружено
Но как будто бы 11 позвонок ниже , чем описывая мною боль?

Да, все верно данный позвонок расположен ниже. У Вас боль связана с мышечным спазмом, а то что описываете колющую боль с иррадиацией в ребра- межреберная невралгия.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Такая боль - классический признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.

Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе

Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба

Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт грудного отдела позвоночника

В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
⚈ мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины

⚈ терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.

❗️что касается алкоголя, то он обладает расслабляющим действием что способствует уменьшению спазма в мышцах, а тем самым и уменьшению боли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы действительно характерны для неврологической патологии
Не исключается наличие мышечно-тонического синдрома (спазмированные мышцы сдавливают нервные окончания тем самым провоцируя болевой синдром)
Так же часто отмечают жалобы на чувство жжения в грудной клетки,боли и чувство сдавленности усиливается при кашле,чихании,наклонах,поворотах туловища
Обычно провоцирующими факторами служат интенсивные физические нагрузки,работа в наклон,ношение тяжестей,перенапряжение мышцы (длительный кашель в период орви),заболевания позвоночника(остеохондроз,грыжи,протрузии и тд),травмы грудной клетки

В таких случаях для снятия мышечного спазма рекомендуется прием миорелаксантов - Сирдалуд 2 мг на ночь 7-10 дней
Для купирования болевого синдрома НПВС коротким курсом - Целебрекс 200 мг 1-2 раза в сутки 3-5 дней
Для защиты слизистой оболочки желудка - Нексиум 20 мг в сутки
Курсовой прием витаминов группы В - Комбилипен 1 таб 1-3 раза в сутки 7-10 дней

Заболевания легких,такие как рак обычно не сопровождаются подобными симптомами и диагностируются инструментальной диагностической(фог,рентген,кт)

По результатам- легкие без патологических изменений
В ОАК нет признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Но анализы ведь относительно не новые

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По ощущениям стала как будто болеть вся грудная клетка то тут, то там
Спереди , сзади
Но боль не постоянная , а просто как кольнет что - то
Между лопаток боль более частая , но там жжение , тянущая боль , по - разному

Описанная картина очень типична для межреберной невралгии
Часто люди путают эти боли и думают что проблемы с сердцем или легкими
Однако боли сердечные имеют другую локализацию и характер- локализация за грудиной,достаточно интенсивные , имеется отягощенный анамнез (ибс,стенокардия),могут отдавать в челюсть или левую руку

Боли в грудной клетки при патологии легких (плеврит,пневмоторакс,пневмония) обычно сопровождаются частым кашлем,повышением температуры тела,затруднение дыхания,одышка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, онкология легких даже на начальных стадиях сопровождалась бы кашлем?

Онкология легких обычно на начальных стадиях вообще не сопровождается никакими симптомами
Уже не более поздних сроках - кашель,одышка,ухудшение общего состояния,похудением,снижение уровня гемоглобина и тд

Но таких симптомов,которые Вы описываете обычно онко не сопровождается

Подскажите ,может быть были провоцирующие факторы,о которых я писала выше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да нет, не сказала бы. Все было как всегда, я даже и не вспомню , честно говоря с чего началась боль.
Грыжа у меня в 11 позвонке, два года назад была обнаружена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разве что был стресс

Как со стрессом ?
Стресс провоцирует невралгию из за напряжения мышечного

Может быть работа,например за компьютером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За компьютером нет работы , но я постоянно в телефоне или в ванне сижу сгорбленная
Стресс продолжается и по сей день
У меня тревожное расстройство соматическое в целом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

6 ноября было удаление зуба мудрости , но вряд ли это вообще имеет значение

Поняла
Вероятнее всего это причина это наличие грыжи и остеохондроза,длительные неудобные позы в телефоне,наличие тревожного расстройства
Рекомендации по лечению все же актуальны 👍🏻
Я бы рекомендовала добавить спорт (бассейн,фитнес,йога,пилатес)
Нужно работать с позвоночником,укреплять мышцы спины

С зубом маловероятна связь