Боль в спине
Добрый день! Уже около двух недель беспокоят боли в спине, сначала это были боли между лопаток в районе грудной клетки , я бы назвала их тянущими Сейчас боли стали колющими , иногда иррадируют в области ребер, слева или справа спереди , осталась также боль между лопаток, иногда это жжение , с движением боли не связаны. Была у терапевта , она сочла это за мышечные боли , из - за остеохондроза грудного отдала позвоночника Послушала легкие , вроде все ок , хрипов не услышала У меня уже начинаются панические атаки, что это может быть рак легких Делала кт, в сентябре , все было нормально Флюорография в августе , тоже Рентген огк прикреплю от 31 января этого года Иногда кажется , что трудно дышать и не хватает воздуха Может быть накрутила уже себе Кашля нет , вроде , иногда только хочется немного откашляться , будто бы в горле что - то мешается При употреблении алкоголя , что удивительно , боли проходят и ничего не беспокоит Какие обследования нужно пройти ? И нужно ли ? Анализ крови от 3 октября также прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные боли могут , действительно, носить неврологический характер. Это может быть связано с мышечно-тоническим синдромом позвоночника.
В таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу, при необходимости может быть назначен мрт. Этот метод исследования оценивает мягкие ткани и позволяет исключить грыжи.
Дополнительно рекомендуют выполнить ЭКГ.
Так же оценивают следующие показатели:
1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.
2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови все в пределах нормы, нет признаков воспаления.
По жалобам действительно можно предположить мышечно-тонический синдром-состояние, при котором мышцы находятся в постоянном спазме, вызывая боль и ограничение движений
В таких случаях рекомендуется:
Миорелаксанты — снимают спазм. Например Мидокалм 150 мг 3 раза в день 2 недели.
НПВС ) — уменьшают боль и воспаление.
Напрмер, Эторикоксиб 60 мг 1 раз в день 7 дней.
Местные средства (гели с НПВС, разогревающие мази).
Тепло (грелка 10–15 минут) — расслабляет мышцы.
Контроль осанки, особенно при сидячей работе.
Уменьшение нагрузки на позвоночник.
Регулярная разминка каждые 40–60 минут работы.
Полноценный сон на удобном матрасе.
После снятия боли:
ЛФК — мягкое растяжение и укрепление мышц.
Массаж — снимает гипертонус.
Мануальная терапия (только у специалиста!).
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая жалобы, боли возникают за счет мышечно-тонического синдрома. В таком случае рекомендовано пройти МРТ грудного отдела позвоночника с целью исключения грыжи и очно проконсультироваться с неврологом. По терапии можно рассмотреть следующую схему лечения:
например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день -7-10 дней после еды, омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды 7-10 дней, миорелаксанты, мидокалм 150 мг по 1 т х 3 р в день -10 дней, местно мази нпвс, например диклофенак. Вне обострения -ежедневная ЛФК.
Здравствуйте! В 11 позвонке у меня имеется грыжа , два года назад было обнаружено
Но как будто бы 11 позвонок ниже , чем описывая мною боль?
Да, все верно данный позвонок расположен ниже. У Вас боль связана с мышечным спазмом, а то что описываете колющую боль с иррадиацией в ребра- межреберная невралгия.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такая боль - классический признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.
Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе
Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт грудного отдела позвоночника
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
⚈ мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины
⚈ терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.
❗️что касается алкоголя, то он обладает расслабляющим действием что способствует уменьшению спазма в мышцах, а тем самым и уменьшению боли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы действительно характерны для неврологической патологии
Не исключается наличие мышечно-тонического синдрома (спазмированные мышцы сдавливают нервные окончания тем самым провоцируя болевой синдром)
Так же часто отмечают жалобы на чувство жжения в грудной клетки,боли и чувство сдавленности усиливается при кашле,чихании,наклонах,поворотах туловища
Обычно провоцирующими факторами служат интенсивные физические нагрузки,работа в наклон,ношение тяжестей,перенапряжение мышцы (длительный кашель в период орви),заболевания позвоночника(остеохондроз,грыжи,протрузии и тд),травмы грудной клетки
В таких случаях для снятия мышечного спазма рекомендуется прием миорелаксантов - Сирдалуд 2 мг на ночь 7-10 дней
Для купирования болевого синдрома НПВС коротким курсом - Целебрекс 200 мг 1-2 раза в сутки 3-5 дней
Для защиты слизистой оболочки желудка - Нексиум 20 мг в сутки
Курсовой прием витаминов группы В - Комбилипен 1 таб 1-3 раза в сутки 7-10 дней
Заболевания легких,такие как рак обычно не сопровождаются подобными симптомами и диагностируются инструментальной диагностической(фог,рентген,кт)
По результатам- легкие без патологических изменений
В ОАК нет признаков воспаления
Здравствуйте! Но анализы ведь относительно не новые
По ощущениям стала как будто болеть вся грудная клетка то тут, то там
Спереди , сзади
Но боль не постоянная , а просто как кольнет что - то
Между лопаток боль более частая , но там жжение , тянущая боль , по - разному
Описанная картина очень типична для межреберной невралгии
Часто люди путают эти боли и думают что проблемы с сердцем или легкими
Однако боли сердечные имеют другую локализацию и характер- локализация за грудиной,достаточно интенсивные , имеется отягощенный анамнез (ибс,стенокардия),могут отдавать в челюсть или левую руку
Боли в грудной клетки при патологии легких (плеврит,пневмоторакс,пневмония) обычно сопровождаются частым кашлем,повышением температуры тела,затруднение дыхания,одышка
То есть, онкология легких даже на начальных стадиях сопровождалась бы кашлем?
Онкология легких обычно на начальных стадиях вообще не сопровождается никакими симптомами
Уже не более поздних сроках - кашель,одышка,ухудшение общего состояния,похудением,снижение уровня гемоглобина и тд
Но таких симптомов,которые Вы описываете обычно онко не сопровождается
Подскажите ,может быть были провоцирующие факторы,о которых я писала выше?
Да нет, не сказала бы. Все было как всегда, я даже и не вспомню , честно говоря с чего началась боль.
Грыжа у меня в 11 позвонке, два года назад была обнаружена
Разве что был стресс
Как со стрессом ?
Стресс провоцирует невралгию из за напряжения мышечного
Может быть работа,например за компьютером?
За компьютером нет работы , но я постоянно в телефоне или в ванне сижу сгорбленная
Стресс продолжается и по сей день
У меня тревожное расстройство соматическое в целом
6 ноября было удаление зуба мудрости , но вряд ли это вообще имеет значение
Поняла
Вероятнее всего это причина это наличие грыжи и остеохондроза,длительные неудобные позы в телефоне,наличие тревожного расстройства
Рекомендации по лечению все же актуальны 👍🏻
Я бы рекомендовала добавить спорт (бассейн,фитнес,йога,пилатес)
Нужно работать с позвоночником,укреплять мышцы спины
С зубом маловероятна связь