КТ легких - эмфизема и очаги, коронаросклероз, одышка

папе 80 лет, стало ухудшаться самочувствие, положительный анализ на хламидию пневмонии, закончили курс антибиотиков и бронхолитиков (ингаляции), самочувствие не улучшилось, трудно дышать особенно, когда ложится. Поэтому спит сидя. Можно ли что-то ещё предпринять, чтобы облегчить его состояние? Терапевт назначил сосудистую терапию, но направления к пульмонологу пока нет. Прочитала в КТ про очаги в лёгких, волнуюсь надо ли что-то с ними делать?

80 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Имеющиеся мелкие очажки в обоих легких, судя по описанию, вероятнее всего носят доброкачественный характер (классификация LUNG-RADS 2- подразумевает, что риск наличия злокачественного характер очень низкий). Чаще всего эти очажки являются либо внутрилегочными лимфоузлами (нормальная находка на КТ), либо очажками фиброза (это остаточные явления после ранее перенесенных инфекций (чаще всего после пневмонии, ковида). Грубо говоря, как шрамики на коже, только в легком. Как правило, лечения не требуют, симптомов не дают. Требуют динамического наблюдения один раз в год.
- линейный тяж и спайки- это также остаточные явления
- уплотнение стенок бронхов может говорить о наличии бронхита, в том числе хронического
- неравномерная пневматизация легких- это чаще всего проявления бронхоспазма
- наличие воздушных полостей (булл-воздушные мешочки) и эмфиземы (участки гипервоздушной легочной ткани в которых значительно снижается газообмен) может быть причиной указанных жалоб, прогрессирующей одышки. Чаще всего эти изменения возникают на фоне длительного стажа курения, работы с вредными факторами производства. Могут быть проявлением таких заболеваний, как ХОБЛ, реже астма.

Для дополнительной диагностики в таких ситуациях обычно назначают проведение спирограммы с пробой (для оценки проходимости бронхов и их «функции»). По наличию изменений на данном исследовании, данных анамнеза (в том числе наличие аллергии/фактора курения), наличия признаков бронхоспазма на очном осмотре у врача (сухие свистящие хрипы в легких) уже устанавливается конкретный диагноз и назначается лечение (ингаляторы на постоянную основу).

Острые эпизоды бронхоспазма обычно снимаются ингаляциями Беродуала и Пульмикорта через небулайзер. Средний курс 7-10 дней.

С учетом жалоб в таких ситуациях обычно также важно понимание сатурации пациента и проведение лабораторного контроля анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, функцию дыхания сделали: После пробы: прирост ОФВ1 31,4% и 476 мл к исходному. Положительная реакция на сальбутамол, видимо, означает, что ингалятор нужен на постоянной основе? А не курсом в 10 дней.
Папа не курит, на вредном производстве не работал, ковидом не болел, но пневмонии были в прошлом, и несколько раз очень затяжные и тяжёлые.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описаны:
1. Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, часто быввет из-за хронического бронхита,или развивается из-за длительного воздействия на бронхи вредных условий труда, или курения.
2. Очаги справа описаны по классификации радиологов Lung rads 2, так обозначают доброкачественные очаги, например внутрилегочные лимфоузлы, которые так отреагировали на перенесенную инфекцию или бронхит.
3. Фиброзные очаги и линейный пневмофиброз - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких. Остаются чаще всего после перенесенного ранее воспалителения. Опасности не представляют.
При наличии жалоб на одышку, затруднение при дыхании рекомендуют сделать спирометрию для оценки функции бронхов.
По спирометрии будет понятно нужен ли ингалятор для поддержания бронхов,например Спиолто респимат.
С учётом описанного коронаросклероза и аортосклероза на КТ обычно рекомендуют сделать УЗИ сердца для исключения кардиогенной причины жалоб.
С учётом описанных изменений на КТ впервые таких, КТ контроль назначают через 6ть месяцев для оценки динамики.
С уважением!