Высыпание во рту и немного на руках

3 дня высыпания во рту и немного на коже рук. Очень сильная боль во рту. Кетанол не помогает. В рот взять ничего не могу. Пробовала применять ингалипт, метрогилдент, asepta, стоматофит, ликопид, ацикловир, холисал, хлоргексидин. Ничего не помогает. Сил нет терпеть. Подскажите пож чем снять боль и улучшить состояние

нет
47 лет

Ирина, здравствуйте!
Причинами высыпаний могут быть:
1.Герпетический стоматит, он характеризуется появлением пузырьков, которые затем превращаются в язвы.
2. Афтозный стоматит, при нем возникает одиночные или множественные язвы (афты) на слизистой оболочке.
3. Кандидозный стоматит
Можете прикрепить фото сыпи?

Афсана Ровшановна, добрый вечер. Это пишет мама Ирины. Меня зовут Светлана Николаевна. Она уснула можно сказать первый раз за три дня. Будить не хочу. Она измучилась от боли во рту. Более, менее может пить теплый чай с медом глоточками. Это чуть облегчает боль. Кетанол не помогает. Завтра сделаем фото и пришлем. Можете пока посоветовать какое-либо обезболивающее

Светлана Николаевна здравствуйте!
Как правило для начала важно найти причину и отталкиваться от этого.
Также пока в качестве облегчения может быть рекомендовано:
Полоскать рот раствором хлоргексидина, а также наносить на язвы Холисал 2-3 раза в сутки🙏🏼
Важно очно показать сыть стоматологу

Афсана Ровшановна, она записалась на 26.11 к иммунологу и стоматологу в см-клинику. Раньше не было записи к сожалению.
Средства, про которые вы написали использует

Нет улучшений совсем?

Афсана Ровшановна, к сожалению нет. температура была

Принятый ответ

Поняла вас, возможно есть присоединение бактериальной инфекции, поэтому и нет эффекта. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, а также мазок из язвочек с чувствительностью к антибиотикам, возможно присутствует грибковая инфекция

Афсана Ровшановна, спасибо большое. все сделаем

Здравствуйте. В подобной ситуации обязательно нужен очный осмотр стоматолога. Скорее всего имеет место стоматит, но какой именно, необходимо уточнять. Может быть рекомендовано дополнительно сдать общий анализ крови и срб.
Принимать в подобной ситуации может быть рекомендовано Ибупрофен, ротовую полость полоскать водным раствором антисептика, например Мирамистин, для полоскания раствор оки ( содержит нпвп )

Мария, добрый вечер. Спасибо за ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить течение энтеровирусной инфекции с поражением слизистой ротовой полости и горла.
С целью уменьшения болевых ощущений допускается использование спреев или таблеток для рассасывания содержащих анестетик.
Выраженным местноанестезирующим свойством обладает стрепсилс экспресс, содержащий лидокаин. Применяется в виде спрея или леденцов. Также с подобным составом препарат гексорал экстра.
Эти лекарственные средства в основном хорошо снимают боль, а для уменьшения воспаления обычно рекомендуют полоскание горла и ротовой полости раствором ОКИ или кетопрофен лор.

Нина Александровна, добрый вечер. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Причинами высыпаний могут быть :
Бактериальные возбудители (например, стрептококки) — вызывают покраснение, отёк и образование гнойничков.
Вирусные инфекции (например, герпес) — проявляются болезненными пузырьками и язвочками.
Грибковые поражения (кандидоз, молочница) — сопровождаются характерным белым творожистым налётом, который при снятии обнажает воспалённую поверхность.
Для успешного лечения стоматита необходимо знать его характер (вирусный? бактериальный?), для уточнения природы стоматита лечащие врачи рекомендуют сдать:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!);
- анализ крови на С реактивный белок .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹 Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 3 р/с 3 дня .

Гюльнара Мусаевна, большое спасибо за ответ