Атаракс и побочные эффекты
Здравствуйте! На фоне длительного стресса пошел к неврологу, так как чувствую, что скатился к неврозу(зуд, высыпания в виде пятен, диагнос срк поставил гастроэнтеролог, так как по жкт есть ухудшения, прошел фгдс, колоноскопию, анализы на кишечные инфекции, хеликобактер - ничего не нашли). Назначили Атаракс: по 1табл. перед сном и грандаксин по 1табл. утром и вечером(за 3-4 часа перед атараксом). После того, как начал пить атаракс началась заторможенность, туманность в голове, зрение будто бы упало( вижу все неясно), головокружения, слабость конечностей. Забывал пить два дня подряд атаракс, только грандаксин продолжал и состояние было лучше будто бы... Опять начал через два дня и уже 4-ый день подряд эти же симптомы все хуже и хуже, что работать становится тяжело... Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, могут ли быть подобные побочные эффекты от атаракса, либо у меня какая-та индивидуальная непереносимость? Посоветуйте, пожалуйста, чем можно заменить? Или убрать вообще и оставить только грандаксин? Антидепрессанты не принимаю. Так как это следующий шаг будет, как сказала невролог, при условии, что такая схема не поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, Атаракс и Грандаксин одномоментно не назначают, так как у них схожий механизм действия. Стресс был длительный ? Больше 6 месяцев ?
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите, пожалуйста, и прикрепите результаты.
Стресс продолжается, уже более 3 месяцев.
https://psytests.org/result?v=depE2sY
Посмотрите, пожалуйста, прикрепил в виде ссылки, откроется ли у Вас?
Хотел скриншотом, не понял как прикрепить изображение
Аксана, удалось прикрепить скриншотом результаты.
Посмотрела, баллы сильно завышены
Нужна консультация психотерапевта, с высокой долей вероятности нужны антидепрессанты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атаракс имеет седативный эффект, может вызывать сонливость, общую слабость, головокружение тоже, если лучше только на одном грандаксине, то пока можно оставить его, атаракс отменить, отменить можно одномоментно.
Эти препараты только купируют тревогу, но само состояние они не лечат.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Марина, здравствуйте, под общей слабостью может подразумеваться слабость мышц конечностей, а также слабость в голове(затуманеноость, торможение, тяжесть, спутанность сознания)? Очень беспокоят эти симптомы, не могу сосредоточиться на работе, на домашних делах вплоть до страха... Все через силу удается выполнять
Да, все верно, можно попробовать убрать атаракс
Понял Вас, благодарю за ответ. Ещё один вопрос: если я все правильно понял, исходя из вышесказанного Вами, то атаракс и антидепрессанты совсем разную функцию выполняют с точки зрения воздействия на организм, верно?
Да, все верно, антидепрессанты лечат восстанавливая нормальный баланс нейромедиаторов, а анксиолитики(атаракс) только купируют симптомы.
Понял Вас, Марина! Благодарю за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте! У Атаракса из побочных эффектов может встречаться: головокружение , сонливость , общая слабость . Он лишь снимает тревогу, но не лечит. Если Вам не хорошо от него, можете отменить его сразу и оставаться только на Грандаксине (принимаете его утром и не позднее 16 ч). Препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС, например эсциталопрам.
Натия, здравствуйте!
Могут ли под общей слабостью подразумеваться такие симптомы, как: слабость конечностей(вялость мышц рук и ног, затуманеноость и слабость в голове, перед глазами плывет все будто бы, спутанность сознания)?
И ещё такой вопрос: антидепрессанты из группы СИОЗС имеют аналогичные побочные эффекты, как выше описал? (Понимаю, что все индивидуально, но все же... Невролог уже предлагала ввести "лёгкие" антидепрессанты, но пока отказался, страшновато, что состояние будет аналогичное...)
Да, то что Вы описываете, могут быть побочные эффекты от Атаракса.
Что касается антидепрессанта, да из побочных в первое время может быть сонливость, головная боль, головокружение, бессонница , усилиться тревога, но по времени она у всех индивидуально и чтобы меньше было побочных эффектов в начале приема антидепрессанта параллельно нужно принимать либо атаракс либо тералиджен на 1 месяц, далее останетесь только на антидепрессанте и пьете его длительно не менее 9-12 мес.
Понял Вас, Натия! Благодарю за ответы!
Выздоравливайте 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер!
Описанные проявления могут быть на фоне приема атаракса. Он часто может вызвать сонливость, заторможенность слабость.
Обычно в подобных случаях его отменяют, остаются на грандаксине.
Но, учитывая данные теста (выраженная тревога и депрессия) маловероятно, что он поможет.
В подобных случаях основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам). Также рекомендуется психотерапия.
Препараты рецептурные, назначаются очно врачом
Любовь, здравствуйте! Благодарю за ответ.
Да, атаракс может часто давать такую картину. Кто-то его хорошо переносит, у кого-то подобные реакции.
Но тут стоит понимать, что подобную симптоматику может давать и само тревожное расстройство
Да, вот я и нахожусь в каком-то замкнутом круге, не понимаю это побочные эффекты от атаракса или все же на фоне длительного стресса, скатился к неврозу и это из-за него, но как выше писал, когда забыл его пропить два дня, состояние будто бы было немного лучше. Поэтому хочу его отменить до следующего приема невролога...
Если чувствовали улучшение без него, то действительно можно отменить и оценить ситуацию.
Тогда будет сразу понятно, по другому никак не определить
Да я понимаю, попробую отменить. Спасибо за Ваши ответы!
Рада была помочь! Задумайтесь об антидепрессантах, не стоит их бояться 🌷
Да, возможно к ним и приду. Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Именно такие побочные эффекты и может вызывать Атаракс - слабость, заторможенность, неясность в голове и в зрении.
Все это является следствием его седативного действия.
В таких случаях возможно остановиться на применении только Грандаксина, но последний прием лучше осуществлять не позднее 18:00 в виду повышенного риска нарушений сна при более позднем приеме.
Елена, благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте
Совместно два препарата не назначают.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия). Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Лилия, здравствуйте. Спасибо за Ваши ответы. А может ли это быть побочным эффектом атаракса? Слабость в голове, спутанность сознания, затуманеноость. Слабость мышц конечностей?
Нет
Здравствуйте! атаракс может вызывать подобные эффекты, препарат только купирует тревогу, но не лечит
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав, здравствуйте! Благодарю Вас за ответы!