СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Корочка на соске

Добрый день. Сегодня обратила внимание, что на одном из сосков появилась какая-то странная коричневая корочка. Мне 38 лет, были роды в 2022 году, грудью кормила около 7 месяцев, после прекращения кормления ходила раз в год на УЗИ, все было хорошо, ранее никогда не было такого. Выделений из соска вроде нет, на белье пятен не замечала. К врачу записаться в ближайшее время не могу, нет записи, хочу понимать насколько это серьезно, я живу в маленьком городе, у нас всего два врача по этому направлению. Или бросать все и ехать в другой город к врачу. Спасибо.

Нет
38 лет
24 Ноября 2025·Просмотров: 719·Екатерина, Серпухов

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации маммолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сама корочка ни о чем тревожном чаще всего не говорит.
Вероятнее всего у вас есть минимальные выделения как бывает при фиброзно-кистозной мастопатии и эти выделения подохли.
Подскажите, у вас перед менструальным циклом какие то болевые ощущения и нагрубание молочных желез бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рамета Арсеновна, да, бывают

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально никаких тревожных признаков, подозрительных в отношении онкопатологии молочных желез не вижу . В плановом порядке сходите на очный прием к маммологу или гинекологу Вашего города.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Илясовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Единичная корочка на соске чаще связана с пересушиванием кожи, мелкой трещиной или остатками кожного секрета и обычно не требует срочного осмотра. В такой ситуации можно наблюдать и увлажнять кожу. Плановое посещение маммолога и УЗИ будет достаточным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото не видно корочки на соске.
Можете сделать более крупное фото с хорошим светом?

На ареоле вокруг соска - гранулы Фордайса, кисты мелких сальных желез, норма физиологии. Если вы имели в виду этот ободочек вокруг соска, то это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, да я имела ввиду их, если это норма, хорошо. Спасибо🙏
На очный приём на всякий случай схожу все равно

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.