Что за налёт на зубах?

Здравствуйте. Недавно заметила налёт на верхних зубах у дёсен у ребёнка. Щёткой он не счищается. Ребёнку 1,2 на ГВ. Прилагаю фото . Подскажите пожалуйста, что это.

38 лет

Здравствуйте, попытайтесь прикрепить более чёткое фото.

Предварительно могу сказать, что в пришеечной области уже есть начальный кариес. Необходимо провести профессиональную гигиену и реминерализующую терапию. После проф.гигиены реминерализующий гель можете наносить самостоятельно, например President с пометкой 0+. 2 раза в день чистить зубы детской щёткой и пастой 0+. После каждого кормления протирать зубы и десны салфетками с ксилитом или влажным бинтом. Пр возможности ограничить ночные кормления и засыпание с грудью или бутылочкой. Таким образом Вы сможете замедлить прогрессирование кариозного процесса

Юлия Александровна, спасибо за ответ

Здравствуйте
Если эти пятна посявились после прорезывания,то это деминерализация эмали-поверхностный кариес,он не счистится,это разрушение в эмали
Сейчас только наблюдение и самое главное-это идеальная гигиена,2 раза в день щетка с пастой по возрасту,после наносить гель рокс медикал минералс на постоянной основе
Если не будете справляться с гигиеной,то пятна будут углубляться и превратятся в темное кариозное пятно,которое уже надо лечить у врача
Ограничить потребление сахара,внимательно читайте состав каш,творожков и тп,там много сахара в покупных
Гв ночное надо сокращать

Виктория Алексеевна, спасибо за информацию

Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.
Это не кариес но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса, делает это детский стоматолог на приеме..Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр.Домашняя гигиена и правильное питание,необходимы но не достаточны в данной ситуации.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,
это кариес в стадии пятна, если судить по фото, пока - тщательная гигиена и ремтерапия иногда полностью восстанавливается или,по крайней мере, замедляется.
в 3г можно лечить в седации, а если ребёнок спокойный и контактный-то только под местной анестезией(перед этим походить на профгигиену и фторирование,чтобы "привыкнуть").
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Витамин Д в возрастной дозировке.
Зубная щетка мягкая, например, curaprox, pesitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , биорепейр, элмекс, бритч беби .

Светлана, спасибо за ответ