Консультация маммолога /

Посмотрите результаты узи — вопрос №1430250

Есть некий дискомфорт в левой груди, нахожусь на ГВ
Второй день болит в районе соска. Сходила на узи, врач узи ничего толкового не сказал. Подскажите, это рак?! Всю себя извела уже. Заранее спасибо за ответ. Фото прилагаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, никакого рака у Вас нет.
Есть простые кисты и кисту 12 мм необходимо пропунктировать с последующим цитологическим исследованием ( т к это стандартная процедура при кистах более 10 мм).
Выполнить УЗИ малого таза, УЗИ щитовидной железы, сдать анализы на гормоны щитовидной железы.
Скажите пожалуйста менструальный цикл после родов восстановился ?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, врач узи сказала что может рак… я вот и переживаю
А зачем делать узи щитовидной железы? Я сделаю конечно, просто уточнить. И еще грудь левая явно больше правой, на ней и растяжки появились (где нашли кисты не много больно)
Онколог, Маммолог
Я конечно не знаю на чем основаны выводы врача УЗИ , в протоколе ни одного намека на рак нет. Да и заключение врач не написала в соответствии со стандартами BIRADS, что тоже обязательно.
Абсолютно никаких данных за рак у Вас нет, но пунктировать кисту надо.
По поводу УЗИ щитовидной железы необходимо делать с целью выявления изменений в ней, т к нарушение гормонального фона ( в том числе и гормонов щитовидной железы на фоне заболеваний щитовидной железы) возникают кисты и в молочных железах.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по данному протоколу - я не вижу даже намёка на рак.
Кисты более 1 см требуют пункции - это будет одномоментно и диагностическая (будет взята жидкость на цитологическое исследование) и лечебная процедура (киста спадётся - исчезнет)
Неприятные ощущения могут быть связаны именно с кистой.
Почему врач УЗ-диагностики сказал слово "рак" - я лично не понимаю
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! Не многого успокоилась
А что значит дуктоэктазия?
Онколог, Маммолог
Это расширение млечных протоков - это нормальное физиологичное явление на грудном вскармливании
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию никаких данных за наличие онкологического процесса нет. Продолжайте грудное вскармливание чаще кормите ребенка, местно на грудь наносите траумель 2 раза в день. Кисту более 10 мм необходимо пунктировать с последующим цитологическим исследованием. Это будет как диагностическая так и лечебная процедура. Ничего страшного у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ! Не многого успокоилась
А что значит дуктоэктазия?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Дукэктазия это расширение протоков что свойственно при грудном вскармливание
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас доброкачественные изменения молочных желез, очень маленькие кисты слева, расширены протоки (такое бывает при ГВ)!!!! Не накручивайте себя, рака никакого нет!!!! Продолжайте спокойно кормить и в плановом порядке наблюдаться! УЗИ молочных желез через 6 мес., Наблюдение гинеколога/маммолога.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте! Левая нрудь больше чем правая (это видно) сосок тоже больше. На самой груди появились растяжки на правой такого нет.
Маммолог, Хирург, Онколог
Одна грудь больше другой- это обычное дело! С растяжками будете бороться, но это очень сложно после окончания грудного вскармливания!
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ молочных желез - у вас обычные кисты. Кисту размером 12 мм необходимо проектировать с последующим гистологическим исследованием, так как по размерам она подлежит обследованию. Онкологию у вас уж точно нет. Не переживайте! Внешних изменений со стороны соска нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Левая нрудь больше чем правая (это видно) сосок тоже больше. На самой груди появились растяжки на правой такого нет. Вам выслать фото?!